27 августа 2016 г. 14:14

В жанре классического английского детектива прочитано уже много всего. Тем радостнее открыть нового для себя, который если и не встанет в один ряд с прославленными мэтрами жанра, то хотя бы достаточно близко подойдет к ним. Знакомство с Энтони Беркли я считаю именно такой удачей.
Эта книга, с одной стороны, отличается от классических представителей жанра, а с другой - по сути является концентрацией его. Каждый раз, получая рассуждения прославленного сыщика по поводу совершенного преступления, мы по законам жанра воспринимаем их как единственно верный ответ на предложенную загадку. Здесь таких ответов будет несколько и каждый будет убедительно обоснован по всем правилам. Каждый раз кажется, что может быть только так, а не иначе, но новый ракурс позволяет раскрутить историю по-другому.
Логически все выстроено хорошо, но вот с эмоциональной точки зрения оказалось немного скучно. Сыщики не успевают раскрыться, позволить привыкнуть к себе. А количество поворотов сюжета оказывается избыточно, и итоговая разгадка уже не удивляет так сильно, как могла бы. Но, пожалуй, я еще буду читать книги автора, хотя бы для того, чтобы составить более полное впечатление, и с надеждой на приятные открытия.

"Трижды три темы". 2016, Тур второй. Тема "Классический детективный роман, где загадка решается с помощью интеллекта. Не французский, немецкий или не скандинавский, не мэтры жанра". По совету Anutavn
Охота на снаркомонов 2016 год. Пункт 199. В книге открытый конец