Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 августа 2016 г. 20:45

Очередная история об Алексее Лыкове вновь приводит нас на Нижегородскую ярмарку, именно туда, где когда-то мы впервые познакомились с ним. Только теперь это уже не юнец, а присланный чин из столицы и его задача – организовать охрану государя императора во время Нижегородской ярмарки Как всегда у Свечина само описание ярмарке безумно вкусно и захватывает, и понимаешь, что ведь много чего интересного производили, современного и прогрессивного по тому времени. Но у Лыкова другая забота, надо глядеть в оба, надо предусмотреть возможные маршруты августейшей семьи, надо обеспечить, надо предотвратить. Не буду забегать вперед, скажу только, что все Лыкову пришлось немало потрудиться. На этот раз получился действительно детектив, с убийствами, ложными ходами, ответвлениями и благополучным разрешением всех проблем. Автор остается верен себе, он достигает полного погружения в спокойный мир России самого конца 19 века. Снова все описания реальны и выпуклы, снова использование словечек того времени выглядит органичным и естественным, снова симпатии на стороне полиции, да-да тех самых сатрапов и угнетателей, которые просто делают свою работу и обеспечивают нормальную жизнь граждан. Кстати, примечателен разговор Лыкова с местным главой полиции, можно ли провоцировать (Свечин пишет по-старинному – «провокировать») преступника, для того, чтобы избежать дальнейшего преступления? Лыков решает вопрос однозначно – можно. В белых перчатках такие вещи не делаются. Жегловым попахивает, верно? А результат – предотвращено убийство. Так как же поступать?

Несмотря на то, что автор разделил содержание книги на две части, вторая история, «Темные всадники» органически продолжает первую. Профессиональное чутье Лыкова заставило его покинуть поезд и проследить за подозрительным пассажиром, что и вывело его на шайку грабителей и убийц.

Хочу отвлечься от сюжета. Чем еще привлекают книги Свечина – это нормальным человеческим отношением к происходящему. Современные модные авторы стараются перещеголять друг друга в кровавости, кто гаже опишет кровавые раны, выколотые глаза, выпущенные кишки. А читатели, стремясь казаться продвинутыми, делают вид, что все это ерунда, и в обсуждениях кичатся своим равнодушием и только подхихикивают. На этом фоне реакция героев Свечина, которые ужасаются, увидев окровавленное мертвое тело, кажется абсолютно естественной, и герои выглядят как нормальные люди, а не супермены и циники

Русское лото

Ветка комментариев

Ответ "всё" подходит? :) На самом деле так и есть. Понравилось всё - и архитектура, и люди, и еда. Даже с погодой повезло. Обойти удалось только старый город и близлежащие кварталы - библиотека, Спикери, рынок, но зато будет повод вернуться для продолжения знакомства. :)

Спасибо большое за книги. :) Начну, наверное, с Далии Трускиновской - люблю исторические романы и повести, тем более, что она в электронном варианте есть. Остальное тоже поищу.