Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 августа 2016 г. 20:45

Очередная история об Алексее Лыкове вновь приводит нас на Нижегородскую ярмарку, именно туда, где когда-то мы впервые познакомились с ним. Только теперь это уже не юнец, а присланный чин из столицы и его задача – организовать охрану государя императора во время Нижегородской ярмарки Как всегда у Свечина само описание ярмарке безумно вкусно и захватывает, и понимаешь, что ведь много чего интересного производили, современного и прогрессивного по тому времени. Но у Лыкова другая забота, надо глядеть в оба, надо предусмотреть возможные маршруты августейшей семьи, надо обеспечить, надо предотвратить. Не буду забегать вперед, скажу только, что все Лыкову пришлось немало потрудиться. На этот раз получился действительно детектив, с убийствами, ложными ходами, ответвлениями и благополучным разрешением всех проблем. Автор остается верен себе, он достигает полного погружения в спокойный мир России самого конца 19 века. Снова все описания реальны и выпуклы, снова использование словечек того времени выглядит органичным и естественным, снова симпатии на стороне полиции, да-да тех самых сатрапов и угнетателей, которые просто делают свою работу и обеспечивают нормальную жизнь граждан. Кстати, примечателен разговор Лыкова с местным главой полиции, можно ли провоцировать (Свечин пишет по-старинному – «провокировать») преступника, для того, чтобы избежать дальнейшего преступления? Лыков решает вопрос однозначно – можно. В белых перчатках такие вещи не делаются. Жегловым попахивает, верно? А результат – предотвращено убийство. Так как же поступать?

Несмотря на то, что автор разделил содержание книги на две части, вторая история, «Темные всадники» органически продолжает первую. Профессиональное чутье Лыкова заставило его покинуть поезд и проследить за подозрительным пассажиром, что и вывело его на шайку грабителей и убийц.

Хочу отвлечься от сюжета. Чем еще привлекают книги Свечина – это нормальным человеческим отношением к происходящему. Современные модные авторы стараются перещеголять друг друга в кровавости, кто гаже опишет кровавые раны, выколотые глаза, выпущенные кишки. А читатели, стремясь казаться продвинутыми, делают вид, что все это ерунда, и в обсуждениях кичатся своим равнодушием и только подхихикивают. На этом фоне реакция героев Свечина, которые ужасаются, увидев окровавленное мертвое тело, кажется абсолютно естественной, и герои выглядят как нормальные люди, а не супермены и циники

Русское лото

Читал недавно. Ощущения сходные ).

А самую последнюю книгу Свечина - Дознание в Риге еще не читали? Вот интересно, как это вам покажется? Я сама еще только собираюсь читать, но как будет описана Рига, да со свечинской обстоятельностью - вот что любопытно )))

Нет, даже не подозревал, что такая есть. Я об этом авторе совсем недавно узнал и именно от вас - наткнулся на обсуждение и заинтересовался. Попробую прочитать. Пока только аннотацию видел - судя по ней в книге есть историческая неточность, а именно - в 1898 году особого засилья немцев уже не было. Наоборот - примерно с 1890 года империя здесь взяла курс на русификацию. Но ведь это только аннотация. Многие из аннотаций не очень-то соответствуют реальному произведению, надо почитать ).

Я мало что знаю о истории Латвии, но Свечину доверяю, он пишет очень убедительно и судя по всему работает с источниками. Во всяком случае в нижегородчине он специалист

Прочитал примерно половину. Увлекательно. Исторически вполне достоверно, даже русификация, которую я отметил, автором специально упоминается. Есть мелкая ошибка в написании фамилии женщины - у латышей женские фамилии кончаются, как и в русском, гласной буквой (Петров - Петрова), а в тексте использован "мужской" вариант, но это мелочь, да и потом - возможно в 19 веке в официальных документах именно так и писали. Я бы "для экзотики" сохранил названия улиц города в латышском варианте, типа улица Лапсас (Лисья улица). У автора все они переведены на русский. Конечно, не спорю - именно такими были "официальные" названия той эпохи, но, если друг героя - латыш, то он в простом разговоре скорее всего использовал бы привычный латышский эквивалент.
Читать интересно, только сыщик становится уж очень поклонником силовых допросов. Тут уж даже не Жегловым пахнет :).

Да, у него Лыков с самого начала отличался неимоверной силой и, видимо, жизненный опыт заставил его особенно не стесняться.
Как вы быстро, а я все еще собираюсь)))

Это я из-за Риги - интересно же узнать, как город описан со стороны. :)

Извините, что влезла, среагировала на Ригу. :)
Недавно была там, недолго, к сожалению, но очень понравилось. Теперь было бы очень интересно посмотреть на то, как город изображён в литературе. Может быть, вы что-нибудь о Риге посоветуете? Художественное или нон-фикшн?

Какие же тут извинения? Все совершенно к месту :) По книгам сложновато - не так уж и много, к сожалению, писали о Риге. Из документального очень хорош сборник "От Лифляндии к Латвии" под редакцией Абызова в двух томах, но совершенно не представляю - где его найти на просторах интернета. Это собрание статей, написанных когда-то (в конце 19... начале 20-го века) путешественниками и журналистами. Интересные книги написал наш местный историк Илья Дименштейн - "Прогулки по Риге", "Русская Рига" ... Полностью я их в интернете не встречал, но кусочки можно найти - например, на страничке автора: http://www.russkije.lv/ru/journalism/author/dimenshtein-ilya
Прекрасные исторические повести о Риге с примесью детектива есть у Далии Трускиновской: "Запах янтаря" (это в общем чисто историческая), "Ученица Калиостро", "Скрипка некроманта" (это исторические детективы). Из книг о современности в голову, к сожалению, ничего не приходит. О предвоенном и военном времени есть неплохая книга Ирины Сабуровой "Корабли старого города". Автор из первой волны русской эмиграции. Книга ее - смесь документальных заметок и поэтических фантазий на тему Риги. Несколько слишком многословная, но довольно талантливая. Еще интересен Маргер Заринь "Фальшивый Фауст", но там с примесью очень своеобразной фантастики, да и про Ригу там не очень много.
А, где вы успели побывать в Риге? Что особо понравилось? )

Ответ "всё" подходит? :) На самом деле так и есть. Понравилось всё - и архитектура, и люди, и еда. Даже с погодой повезло. Обойти удалось только старый город и близлежащие кварталы - библиотека, Спикери, рынок, но зато будет повод вернуться для продолжения знакомства. :)

Спасибо большое за книги. :) Начну, наверное, с Далии Трускиновской - люблю исторические романы и повести, тем более, что она в электронном варианте есть. Остальное тоже поищу.