25 августа 2016 г. 15:47

Перегруженный ковчег
У меня выдается самый настоящий год покемонов! Я собираю их в Pocemon GO, в Собери их всех и в Pokemon X and Y. Так что забавно было читать, как Даррел бегает по Африке и собирает разновидности животных, абсолютно с тем же игровым азартом. Но конечно же, его охота куда более насыщеннее и невероятнее. Помимо прочего, просто поимкой, конечно же, охотник не ограничивается - животных еще нужно приучить к неволе, кормить, ухаживать, лечить, если приболеет, а главное довезти до зоопарка, где он в будущем будет жить. Честно говоря, при чтении меня разрывали самые разные эмоции, с одной стороны сердце разрывалось от "этого живодерства", сколько животных умерло от ловли неопытными и неумелыми охотниками, сколько погибло от неволи. Но тут же я понимаю что на воле, скорее всего их тоже ждала бы скорая смерть, либо от голода, либо от хищника. И я не могу лицемерить и говорить, что он творит ужасные вещи, ведь я так люблю ходить в зоопарк.
В плане манеры повествования тоже было немного не ровно. Язык простой, без изысков, очень много однообразия в начале, как они ходят на поиски, кого-то находят и возвращаются - и так по кругу. Разнообразия вносили смена местности и маленькие рассказы про местных жителей. Настоящее оживление привнес Чамли, очень прочувствовала эту обезьяну и полюбила, как будто видела в живую.
И вы только посмотрите кого мы поймали!
AHcyHRT02ZI.jpgC4X4CBnLMwc.jpgv7RRfZ14SeY.jpgDexIGgsMGfI.jpg_jVfkhiu-fs.jpgLITbakrpl98.jpgdDYZryeQa7s.jpgyT-f4OBvu4s.jpgqB7oVlKgDfc.jpgg7rQ8UeWeX8.jpgZC1DrsOsI4A.jpg4lY-t5uylho.jpg5.jpg733_4.jpg

«Гончие Бафута»
В этот раз было больше про местных жителей. Я понимаю, что скорее всего они все необразованные от слова совсем, я не знаю были ли у них школы в принципе. Из-за такой жизни взрослые зачастую ведут себя как младенцы, это видно по раздутым реакциям и глупейшим поступкам. Радует только что люди они в большинстве доброжелательные и праведные.
Даррелл решил в этот раз больше рассказать о тяготах жизни животных на воле, частично убеждая, что в неволе им даже лучше живется.

Вообще, читается немного однообразно, тем более сразу после ковчега. Много прежних мыслей вновь повторяется, ситуации на охоте тоже становятся уже типичными. Но все равно, ты увлекаешься его рассказами, и не можешь остановиться, хочешь дочитать историю до конца и узнать, как же они доедут до Лондона? И переживаешь за их успех.

В этот раз мы поймали много всего интересного.
141IIv2H0lQ.jpgHeBoNz2ltgs.jpgICMH5n26sW8.jpgjmeqokAnoNc.jpgw14Kr3MHPIc.jpglUhGbZ7TlXM.jpg3-FOPssLHrM.jpggQNa2RZPRH4.jpgy9HfebCdnU4.jpgBcopfpR8h6Q.jpg

Три билета до Эдвенчер
В этот раз мы отправляемся в Южную Америку. Сразу чувствуется другой континент, индейцы коренным образом отличаются от африканцев, совсем другой менталитет. И благо, у них школы есть - люди более "цивилизованные", хотя зачастую цивилизацией и гонимые. Конечно и тут есть различные непутевые охотники и врали, но без этого у "человека" никуда.
Так же, в данной книге больше юмора и умиления в повествовании Даррелла. Он все меньше рассказывает однообразный процесс охоты и все больше необычные ситуации, забавные моменты, тяжелые переживания, да и спутник в этот раз более активный герой повествования. В "Ковчеге" у нас был скучный и безэмоциональный Смит, в Гончих был однообразно комичный Фон, а тут целый живой Боб. Художник, рискнувший поехать с охотником и познающий все "прелести" такого путешествия. Да и сам Даррелл все эмоциональнее и эмоциональнее. От книги к книге все больше чувствуется как он по доброму навязывает свою любовь к животным и своей работе.

Наш улов:
yzhRCi2SZj4.jpgmNkKPvpiflY.jpgm_DlVxh8TZg.jpg3S6eSNpBavI.jpg9mbp17jiCoo.jpgEYO8e-GHCN8.jpg
QF38OLK_-Rk.jpgts3rjuuoc_8.jpgtI6_V0T46r4.jpggOVgUcPeF-M.jpgNMVhBJKxEsg.jpg-nnVt_FrFIw.jpg

«Путь кенгуренка»
Книга написана 12 лет спустя "Гончие Бафута" и сразу чувствуется как автор изменился. Больше нет однотипной охоты и чувства превосходства над нецивилизованными местными жителями. Мы приезжаем в Новую Зеландию, чтобы снять документальный фильм. С самого начала книги Даррелл прямо таки подчеркивает свое невежество в зоологии отдельных местностей и делает упор на свою работу, как творческий процесс полный неожиданностей и открытий. Книга пропитана темой экологии, как человек не думая о последствиях завозит чужеродные виды животных в устоявшуюся экосистему и рушит ее. Рушит так основательно, что происходит не только исчезновение отдельных видов животных, но и целых ландшафтов.
Повествование все так же ведется с озорством, много юмора, умиления и новой интересной информации.

Вот они, современные ассоциации))

где конкретно?))

Про покемонов)
А задумка оформления рецензии замечательная, кстати!

ааа)
спасибо)