Decadence20

23 августа 2016 г. 17:36

5 Жизнь, какой она запомнилась ей самой...

Книга эта давно уже ждала своего часа и подходящего настроения. И вот, время пришло. Старалась читать как можно медленнее, дабы, конечно, продлить удовольствие от самого процесса чтения, но, в первую очередь, суметь полностью погрузиться в столь необычный и прекрасный внутренний мир главной героини.

Пожалуй, стоит начать с того, что данная книга не появилась бы с тем внутренним посылом, который имеется по факту, если бы не продюсер Елена Яцура. Не всё задуманное получилось так, как планировалось, но получилось всё равно замечательно. Это интервью с Ренатой Литвиновой длиною в повесть - серия встреч в течение года и в совершенно различных городах и странах.

Книга состоит из трёх частей:

1. Беседы с Ренатой Литвиновой
2. Её неопубликованная проза
3. Автор Алексей Васильев о Ренате

Каждая из этих частей по-своему интересна. Беседы наполнены позитивом, неординарным взглядом на жизнь и философскими рассуждениями. К каждой главе есть предисловие, в котором кратко упоминается об определенном отрезке жизни Ренаты и о событиях, произошедших в тот период. Некоторые главы перечитывались мною неоднократно. Мысли и смыслы, смех и улыбки, разносторонние взгляды и многоплановость, бесконечность идей и создание проектов. Оригинальность языка прозы. Это потрясающе. Книга очень "живая", яркая и насыщенная именами и событиями. Имеются и фотографии - это кадры из фильма Литвиновой "Богиня: Как я полюбила". Всё очень органично и тематически верно.

Благодаря этой книге, я познакомилась с новыми для себя произведениями, а с некоторыми состоится знакомство в ближайшем будущем: пьеса Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь" (по мотивам которой был снят один из моих любимых х/ф "Небо. Самолёт. Девушка"), пьеса Александра Вампилова "Утиная охота", мемуары Алисы Коонен "Страницы жизни", Конкордия Ландау "Как мы жили" и другие.

Гениальность. Неординарность. Многогранность. Ум. Эрудированность. Актуальность. Самокритика. Неподдельность. Ранимость. Женственность. Красота. Стиль... И еще много других прекрасных слов можно говорить об этой женщине. Одно для меня по-прежнему неизменно: всё то, где Литвинова оставила частичку своей души, талантливо и неподражаемо. Каждое новое её прикосновение к миру искусства - это всегда для меня открытие чего-то запредельного, наполненного глубоким смыслом, и, как всегда, абсолютно искреннего.

картинка Decadence20

Ветка комментариев

Это очень хорошо, что тебе полюбилось) единственное НО по поводу этой книги, это то, что не имеет смысла ее читать тем, кого раздражает Рената Литвинова. В остальном - жалеть о прочтении не придётся)

Но я как раз из тех, кого она НЕ раздражает. Мне нравятся интересные и неординарные личности. Мне кажется, это вдвойне интересное чтение . ))

Тогда всё в порядке) Её специфическая манера речи является бесспорным украшением книги)