Decadence20

23 августа 2016 г. 17:36

5 Жизнь, какой она запомнилась ей самой...

Книга эта давно уже ждала своего часа и подходящего настроения. И вот, время пришло. Старалась читать как можно медленнее, дабы, конечно, продлить удовольствие от самого процесса чтения, но, в первую очередь, суметь полностью погрузиться в столь необычный и прекрасный внутренний мир главной героини.

Пожалуй, стоит начать с того, что данная книга не появилась бы с тем внутренним посылом, который имеется по факту, если бы не продюсер Елена Яцура. Не всё задуманное получилось так, как планировалось, но получилось всё равно замечательно. Это интервью с Ренатой Литвиновой длиною в повесть - серия встреч в течение года и в совершенно различных городах и странах.

Книга состоит из трёх частей:

1. Беседы с Ренатой Литвиновой
2. Её неопубликованная проза
3. Автор Алексей Васильев о Ренате

Каждая из этих частей по-своему интересна. Беседы наполнены позитивом, неординарным взглядом на жизнь и философскими рассуждениями. К каждой главе есть предисловие, в котором кратко упоминается об определенном отрезке жизни Ренаты и о событиях, произошедших в тот период. Некоторые главы перечитывались мною неоднократно. Мысли и смыслы, смех и улыбки, разносторонние взгляды и многоплановость, бесконечность идей и создание проектов. Оригинальность языка прозы. Это потрясающе. Книга очень "живая", яркая и насыщенная именами и событиями. Имеются и фотографии - это кадры из фильма Литвиновой "Богиня: Как я полюбила". Всё очень органично и тематически верно.

Благодаря этой книге, я познакомилась с новыми для себя произведениями, а с некоторыми состоится знакомство в ближайшем будущем: пьеса Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь" (по мотивам которой был снят один из моих любимых х/ф "Небо. Самолёт. Девушка"), пьеса Александра Вампилова "Утиная охота", мемуары Алисы Коонен "Страницы жизни", Конкордия Ландау "Как мы жили" и другие.

Гениальность. Неординарность. Многогранность. Ум. Эрудированность. Актуальность. Самокритика. Неподдельность. Ранимость. Женственность. Красота. Стиль... И еще много других прекрасных слов можно говорить об этой женщине. Одно для меня по-прежнему неизменно: всё то, где Литвинова оставила частичку своей души, талантливо и неподражаемо. Каждое новое её прикосновение к миру искусства - это всегда для меня открытие чего-то запредельного, наполненного глубоким смыслом, и, как всегда, абсолютно искреннего.

картинка Decadence20

Литвинова.любовь.

Абсолютно.

Вот поторопилась я как-то, сказав, что разве ты любишь биографии и мемуары ?)) Спасибо за интересную рецензию и наводку на книгу.))

Пожалуйста, солнце) Книга действительно замечательна) Обожаю биографии и мемуары) даже не знаю, что больше - их или классику)

))). А я вот, видишь, недавно только "подсела" на то и на другое. И очень нравится. ))

Это очень хорошо, что тебе полюбилось) единственное НО по поводу этой книги, это то, что не имеет смысла ее читать тем, кого раздражает Рената Литвинова. В остальном - жалеть о прочтении не придётся)

Но я как раз из тех, кого она НЕ раздражает. Мне нравятся интересные и неординарные личности. Мне кажется, это вдвойне интересное чтение . ))

Тогда всё в порядке) Её специфическая манера речи является бесспорным украшением книги)

Да ты поклонница!) Чувствуется)

Каким же образом тебе подобное почувствовалось? И не поклонница, а предпочитательница талантливых и неординарных личностей)

С теплотой пишешь) как человек глубоко чувствительный, откликаюсь на чувства, вот и почувствовала)

Да ты поклонница!)

А прозвучало как-то... по меньшей мере, странно)

))) поклонница таланта)

Предпочитательница)

Слово то какое)))
если тебе так спокойнее, пусть так)

Ну вот) теперь слово "какое-то") Ах, странная, какая ты странная))

А я вот согласна с предыдущим оратором! :) Действительно, в твоём отзыве чувствуется тепло и любовь. Что, кстати, прекрасно! :) И рада, что книга доставила тебе удовольствие!

Спасибо) Да, удовольствие действительно присутствовало)

Это едва ли не главное в чтении! :)

Теперь лучше понимаю твое отношение к Ренате, классная рецензия))

Спасибо, Оль)