sleits

22 августа 2016 г. 15:52

Чтобы определить насколько книга хороша, я приведу всего два критерия:

1. Отвечает ли книга на поставленный в заглавии вопрос: Что мы видим, когда читаем? И ответ: Да! Прочитав книгу вы поймете, что видите, когда читаете. Именно поймете, а не узнаете, потому что обо всём, о чем рассказано в книге можно додуматься и самому, стоит только чуть поднапрячь извилины. Но мы-то хотим готовых ответов, потому автор уже подумал за нас и все коротко и ясно написал, скрасив свои, слава богу, краткие мысли схемами, картинками, разными визуальным штучками, которые очень даже в тему.
Что мы видим, когда читаем
Это, конечно, не научный труд, и даже не популярная психология, а именно авторский подход к ответу на вопрос. Но я все время мысленно кивала головой автору, типа: Да-да, у меня все абсолютно также. Америку не открыл, но и все, о чем автор пишет, не лишено основания. Удовольствие от книги я получила. Понравилось в первую очередь то, что чтение не сравнивается с фильмами, чтение ближе к музыке, так же как ноты вызывают отклик внутри нас, слова вызывают образы, ощущения.
Что мы видим, когда читаем
Ну и самое главное, никто не читает одну и ту же книгу, и даже если, к примеру, мы соберем всех представленных читателями Анн Карениных, и усредним образ, то все равно не получится та Анна, о которой писал Толстой.

2. Адекватность стоимости бумажного издания его содержанию. Вот цену как раз таки загнули, и надо отдать должное маркетологам, замочная скважина на обложке делает свое дело: она нам обещает открытие какой-то супер тайны за довольно приличную сумму. И нет, тех денег, что дерут за книгу магазины она не стоит. Но лично я на книгу не потратила ни копейки, поэтому и претензий у меня нет, посему ставлю книге высшую оценку и говорю автору "спасибо, было интересно почитать, посмотреть, послушать".