russischergeist

22 августа 2016 г. 12:39

Очень сложно было судить о "Шпионском романе" Акунина. И этому помешали четыре следующих аспекта.

Во-первых, я искушен шпионскими романами, начиная с Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Джона Ле Карре, заканчивая Кеном Фоллетом, Фредериком Форсайтом, Томом Клэнси. Именно поэтому у меня было с чем сравнивать.

Во-вторых, все же это не первое произведение Акунина, где частично есть шпионская тема, у Фандорина там тоже есть такие элементы.

В-третьих, я безумно люблю Акунина, любое его произведение автоматом вызывает у меня удовольствие и восторг, потому я не могу часто судить о прочитанном с ясной и холодной головой.

В-четвертых, я случайно посмотрел экранизацию этого романа, именно потому при чтении у меня возникали постоянные ассоциации с реальностью и представлением в фильме, постоянные мыслительные флэшбеки мне просто мешали созерцать движение по сюжету.

При чтении у меня постоянно возникало только одно ощущение - фантастика это все, сразу вспоминалась рисованная в книге фантастическая Москва, где возвышаются Кремль, Университет и высотка на Набережной. Писал Акунин как и обычно мастерски, но я же уже знал сюжет, и чтение превратилось в подмечание отличий сюжета книги от сюжета фильма, постоянно рассуждая, где более правдоподобно изложено в каком моменте, я так очень быстро и неожиданно добрался до финиша. Обидно даже как-то стало.

Одно радует. Акунин сказал, что может играть жанрами - Акунин сделал, показал, что это так! За что и спасибо! Чтец Сергей Чонишвили также (как и обычно) на высоте! Кто любит аудиокниги - рекомендую!

ТТТ. 2016, Тур второй, Тема "Борис Акунин: еще непрочитанное", совет от Petraaach , спасибище за аллаверды! :)
Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт! Бонусный круг, Ход 5, участок 14 - Сомерсет Моэм или Борис Акунин
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Тур №2, Книга №8 - 1934-1966 гг.

Ветка комментариев

да, мы уже обсуждали этот момент, согласен. Но, все же хочется от Акунина ждать не только пародии и авантюра, но и серьезных элементов, ан нет )))

Ну вот мне показалось, что вся эта серия Акунина - Жанры - слегка невсерьез

И фантастика там пародийная, мне так показалось

Понятно. Эта книга первая из этого цикла. Теперь буду понимать, Оля, что к чему ;) Спасибо!

фантастика мне, например, очень понравилась, хотя пародийные нотки, безусловно, присутствуют.
если же читателям хочется чего-нибудь в таком же духе, но серьёзного и даже трагического, считаю, что Квест идеально подходит.

видел начитку "Квеста" Клюквина, с другой стороны где-то мелькало, что книга комбинированно выстроена, будет интересно узнать, можно ли ее послушать или стоит только читать.

Женя, боюсь, что начитка — это только основной текст романа. а там, во-первых, два временных слоя (с разных сторон книги, поэтому её приходится периодически переворачивать), во-вторых, задания для читателей, которыми заканчиваются эти попеременные главы. сначала отгадать надо (и лучше иметь текст перед глазами), потом читать дальше. в аудиоварианте либо этого не будет вообще, либо задача станет невменяемо сложной.

Вот-вот, Оля! Мне и непонятно, как это можно в начитке реализовать. Похоже, надо приобрести книгу. "Квест" - одна из немногих акунинских, отсутствующих в моей библиотеке

похоже, что да. ненастырно рекомендую :) с твоей любовью к детективам — ручаюсь, получишь удовольствие от головоломок :)

Поддерживаю!
Начиная с самой первой, ну прелесть, что за загадки )))

Спасибо, девочки! Обязательно доберусь!