russischergeist

22 августа 2016 г. 12:39

Очень сложно было судить о "Шпионском романе" Акунина. И этому помешали четыре следующих аспекта.

Во-первых, я искушен шпионскими романами, начиная с Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Джона Ле Карре, заканчивая Кеном Фоллетом, Фредериком Форсайтом, Томом Клэнси. Именно поэтому у меня было с чем сравнивать.

Во-вторых, все же это не первое произведение Акунина, где частично есть шпионская тема, у Фандорина там тоже есть такие элементы.

В-третьих, я безумно люблю Акунина, любое его произведение автоматом вызывает у меня удовольствие и восторг, потому я не могу часто судить о прочитанном с ясной и холодной головой.

В-четвертых, я случайно посмотрел экранизацию этого романа, именно потому при чтении у меня возникали постоянные ассоциации с реальностью и представлением в фильме, постоянные мыслительные флэшбеки мне просто мешали созерцать движение по сюжету.

При чтении у меня постоянно возникало только одно ощущение - фантастика это все, сразу вспоминалась рисованная в книге фантастическая Москва, где возвышаются Кремль, Университет и высотка на Набережной. Писал Акунин как и обычно мастерски, но я же уже знал сюжет, и чтение превратилось в подмечание отличий сюжета книги от сюжета фильма, постоянно рассуждая, где более правдоподобно изложено в каком моменте, я так очень быстро и неожиданно добрался до финиша. Обидно даже как-то стало.

Одно радует. Акунин сказал, что может играть жанрами - Акунин сделал, показал, что это так! За что и спасибо! Чтец Сергей Чонишвили также (как и обычно) на высоте! Кто любит аудиокниги - рекомендую!

ТТТ. 2016, Тур второй, Тема "Борис Акунин: еще непрочитанное", совет от Petraaach , спасибище за аллаверды! :)
Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт! Бонусный круг, Ход 5, участок 14 - Сомерсет Моэм или Борис Акунин
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Тур №2, Книга №8 - 1934-1966 гг.

Как раз думал, чтобы послушать интересненького!

А мне показалось, что в этом романе просвечивает явная насмешка над шпионскими довоенными романами, с нарочитой правильностью наших и нарочитой неправильностью врагов, характеристики персонажей - все в стиле литературы тех лет
Да и фильм такой же, со скрытой пародийностью

Да, я с Олей согласна, там безусловно есть некая пародийность и стилизация (которая, как всегда Акунину удалась))). Вот все такое нарочито черно-белое.
А в фильме это усилили, удачно на мой взгляд нарисовали вот такую "сталинскую Москву" мечты, какой ее в идеале хотели сделать - все помпезно, "бахато", и Дворец Советов там есть (который так и не построили), и сталинские высотки (которые были построены позже), и все такое "как нарисованное".

Да, именно так!
И поэтому я никак не могла серьезно воспринимать действо.
Злобная коварная шпионка в центре Москвы -ну это сюююр!
И кроткая девушка с вопросом - "Вы что, жестокий?"

Слушайте, ну кто-нибудь разделит мои подозрения по поводу Октябрьского?

Слушайте, ну кто-нибудь разделит мои подозрения по поводу Октябрьского?

А какие именно? Мы ж вроде этот вопрос уже обсудили и выяснили, что Октябрьский это АР (пишу завуалировано, чтобы меня кирпичом не пристукнули за спойлер))).

Да? Ну я это и имела в виду. Но не помню, чтобы мы это обсуждали. Ну, я теперь спокойна )))

Ну да, это мы уже давно выяснили))). Не помню где, но вот кажется той же компанией с Женей и обсуждали))).

"Есть такая болезнь - склероз",- сообщил кот (С)

что Октябрьский это АР

Эх, жаль , я не присутствовала при вашем обсуждении. Можно пояснить , что за АР ? ( можно и в личку))

и все такое "как нарисованное".

Ну да, я другими словами и это имел ввиду, точно так. И неважно кино или книга )))

да, мы уже обсуждали этот момент, согласен. Но, все же хочется от Акунина ждать не только пародии и авантюра, но и серьезных элементов, ан нет )))

Ну вот мне показалось, что вся эта серия Акунина - Жанры - слегка невсерьез

И фантастика там пародийная, мне так показалось

- это прям вся суть моих отношений с Акуниным и его книгами :)
Наверное, хорошо, что я сначала книгу прослушала, а потом фильм смотрела) В итоге книга понравилась, а фильм оказался чуть похуже.
В любом случае рада, что книга понравилась :)

Замечательно получилось, спасибо! А начитка Чонишвили просто феерична!

! А начитка Чонишвили просто феерична!

дадада.)) Восторг полный.))

Это здорово, что ты балдеешь! Я тоже сейчас балдею, слушая записки моего тезки Видока :))

балдею, даже очень. Раньше недоумевала, слушая ваши разговоры про чтецов и озвучку, а сейчас сама "подсела" так, что уже не могу без аудиокниг.))
Какую интересную книгу слушаешь.) А кто озвучивает и будет ли рецензия на неё ?))

Меня после прочтения спрашивали в личке, что на самом деле можно почитать по разведке перед ВОВ

Ха-ха ))) Вспоминаю фильм "Сваты", как сват учил внуков правильным фильмам, а не таким как "Бесславные ублюдки", после которых они реально думали, что американцы победно гнали Гитлера через весь океан прямо до Берлина :))

С интересом читаю Ваши рецензии и комменты, когда попадаются, а это бывает часто).

... я искушен шпионскими романами, начиная с Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Джона Ле Карре, заканчивая Кеном Фоллетом...

- ну, и аватарки соответствующие из этой же серии. Хотя если все "шпионские" художественные книжки на 96% вымысел, то про шпионские фэнтези Акунина и Фоллета и вовсе говорить нечего. Поэтому фильмы смотреть даже интереснее - книжку Акунина только купил, а фильм уже давно посмотрел. Захотелось сравнить. Хотя в отличие от Ле Карре он не может многого знать из этой сфере деятельности. Кстати, на "Шпион, выйди вон" нет Вашей рецензии, а жаль. Фильм последний по этой книге очень хорош, а вот предыдущий (сериал) - скука, хотя к автору более чем близок.
К слову - пародийности в фильме что-то не заметил, скорее наоборот, все весьма психологично и на серьезе, и актеры хороши. Пародийно, когда тетки - где надо и не надо - командирши в погонах или сокрушительные агенты-боевички. Такого не бывает по жизни. Но парочка сильных сюжетных натяжек в фильме все же есть, посмотрю, что в книге). Спасибо

Спасибо, Алекс! Очень приятно, что доверяете моим писулям!

Поэтому фильмы смотреть даже интереснее - книжку Акунина только купил, а фильм уже давно посмотрел. К слову - пародийности в фильме что-то не заметил, скорее наоборот, все весьма психологично и на серьезе, и актеры хороши.

Именно этот фильм я тоже смотрел. Конечно, если смотреть, как снимаются последние фильмы о тех годах, то да - он не отличается от других. Мне почему-то кажутся все такие фильмы, скажем так, внешне пародийными. В этом смысле мне понравились, например, сериалы "Исаев", "Дети Арбата", "Ликвидация", но таких очень мало. Жалко, что сейчас совсем не приглашают военных консультантов и бывает, что такую противоречащую ерунду показывают, что аж жуть.

Соглашусь, фильм - не безнадежен! Будет интересно, как Вы оцените книгу ;) Спасибо!

про шпионские фэнтези Акунина и Фоллета и вовсе говорить нечего.

Значит, мы с Вами любители фэнтези, как оказалось! ;) И я соглашусь с этим утверждением!