panda007

22 августа 2016 г. 07:44

4 Завтра была война

Беслан, Грозный... Названия ассоциируются с войной, но не с той, не с Отечественной. Сложно представить, что семьдесят с лишним лет назад здесь шли бои, свистели пули, горели подбитые танки... Что местные мальчишки, не успев закончить школу, приняли бой здесь же, в двух шагах от родного дома. И многие из них здесь же и полегли.
С одной стороны, повесть Внукова ужасно похожа на всю ту военную прозу, которую принято называть лейтенантской. Война здесь показана с высоты человеческого роста, повествование простое, неспешное, лишенное пафоса. Это то самое «война – совсем не фейерверк, а просто – трудная работа», здесь люди падают от усталости, постоянно мечтают о еде и теплой шинели, долго не моются и вдрызг стирают ноги. Параллельно они вступают в смертельные схватки, хоронят товарищей, получают страшные известия из дома и надеютя ещё немного пожить. А если повезет – подольше. А если совсем повезет – дожить до победы.
Особенность Внукова в том, что его герои – ученики одного класса, ребята, которые знают друг друга с малолетства. С удивлением наблюдает главный герой Илларион, Ларька, как стремительно меняется он сам и его приятели. «Я даже не заметил, как стал солдатом», – пишет он. Читать же тяжело – только привяжешься к этим парням, только научишься отличать их друг от друга, как немцы идут в наступление и …
Самое же ценное в «Нашей восемнадцатой осени» – отношение к войне. Не урапатриотизм, не «можем повторить», а вот это:

— Вот так живешь, учишься, радуешься, о чем-то мечтаешь, а потом в один прекрасный день какой-то дурак загонит вот такую штучку в винтовку, прицелится в тебя — и конец… Идиотство какое-то!

Инна, меня сейчас эта тема - антивоенная - буквально пробивает насквозь.
И как же меня впечатлила прочитанная летом дилогия Бориса Васильева "Были и небыли"! Там хоть и присутствует гимн патриотизму, но при этом отношение к войне вот примерно такое, как ты написала в этом своем отзыве.
И мне это так близко...

Рита, обязательно посмотри, если не читала Алмазова "Посмотрите - я расту". Восьмилетний мальчик сразу после войны. Удивительно мудро и при этом как-то легко и задорно (хотя события совсем невеселые).