21 августа 2016 г. 13:26

Очень сильно чувствуется разница между ранним Ремарком и более поздним. Военной тематики нет, потерянного поколения тоже, но есть молодежь, которая также не всегда знает, как быть и как жить.
Главный герой этой книги Кай - достаточно обеспеченный молодой человек. Он любит путешествовать, любит машины, обожает свою собаку. Он падок на женщин, но при этом своенравен и не кидается на них - скорее они на него. Сюжет в книге вертится вокруг гонок и противостояния Кая и американского гонщика Мёрфи, как на автодроме, так и в личных взаимоотношениях.
В свое время я очень полюбила "Жизнь взаймы". Тема гонок, очень далекая от меня в реальной жизни, увлекла меня в литературе. И тот факт, что большая часть книги посвящена именно машинам, очень порадовал и захватил с самого начала чтения. Все было бы супер, если бы не одно "но". Оборотную сторону этой книги можно полностью противопоставить динамике гонок. Кай - потерянный малый, он - будущее потерянное поколение, но пока он об этом не знает. Он живет в свое удовольствие, но при этом он постоянно чем-то недоволен, его одерживает страсть вечного перемещения в пространстве. Порой Ремарк ударяется в достаточно пространные философские рассуждения, в которых начинаешь путаться. От таких размышлений начинает появляться меланхолия. Хотя, в принципе, от многих книг Ремарка ею веет.
Эту книгу ни в коем случае нельзя назвать грустной. Она очень светлая, ее однозначно можно противопоставить более позднему творчеству писателя. Но при этом нужно понимать, что если вам не нравятся длинные рассуждения и непонятные любовные похождения, то читать ее не стоит.

Прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Собери их всех!".