11 ноября 2023 г. 10:12

4 Выход на новый уровень

По сравнению с "Гэм" "Станция.." не такая тоскливая и безумная. Да, иногда диалоги персонажей были настолько вычурными и запутанными, что было не понятно, о чём идёт речь. Но в данной книге их значительно меньше. Не будем забывать, что, возможно, виной всему дурной перевод. С другой стороны, мне кажется, что описание гонки Ремарку очень даже удалось. Читая, я ярко представляла несущиеся на бешеной скорости машины, резкие повороты, жар, исходящий от машин, запах пота водителей..  Не скажу, что "Станция.." войдёт в список любимых произведений, но плохим я его не назову.

16 февраля 2023 г. 19:42

Из всех прочитанных мной книг у Ремарка, «станция на горизонте» показалась мне самой юной. Было ощущение, что автор только лишь пробует себя в качестве писателя.

Спокойный, размеренный роман о жизни мужчины-Кая, который ищет себя. Повествование вполне себе динамичное, но читатель не увидит Ремарка, который так по-честному пишет о войне и о людях в целом. Здесь основная тема романа девушки и гонки.

Путешествуя по Европе, Кай полноценно  наслаждается жизнью. В его сердце есть Барбара, но судьба его сводит с Мод, а чуть позднее и с Лилиан. Этакий ветреный юноша, который сам не знает чего хочет.

Автогонки это всегда адреналин. Но мужчины, всегда привыкли что-то доказывать, не только себе,но и окружающим. Так и здесь. Автогонки стали предлогом, дабы «выиграть» внимание девушки.

Нелепо, но так…

14 марта 2023 г. 23:05

Души не чаю в Ремарке, но эта книга мне не понравилась. В какой-то момент решила, что буду читать его книги по порядку, а перед Сианцией идёт роман "Гэм", который я вообще не смогла прочитать. Извините, скажу, пару слов и о том романе. Я когда открыла и прочитала страницы три, сразу поняла, что это просто какой-то кошмар. Было ощущение, что в Ремарка вселился кто-то другой и писал это явно не он! был вопрос: Ремарк это вообще? В итоге я её не дочитала. остановилась на 50 страницах и все.
Перейду к Станции. Многое мне не понятно. Отношения Кая к девушкам, которые ему встречаются. Честно, я так запуталась, пытаясь понять, что они из себя представляют, какие они на самом деле и все в этом роде. (Более поздние романы Ремарка понятны мне почти на все 100 процентов.)
Но в книге были умные мысли…

17 января 2023 г. 22:35

4 Хороший старт

Перед прочтением данного романа Ремарка в моем списке произведений уже были "Жизнь взаймы" и "Триумфальная арка". И если второе является почти что эталоном художественного повествования и гарантией качества, то первое мне понравилось немного меньше из-за некоторой рассеянности мысли. Говоря о романе "Станция на горизонте" этой самой рассеянности довольно много, из-за этого теряются много факторов: атмосфера городов, напряжение при прочтении, философия автора, все что является визитной карточкой Ремарка. Но в защиту романа скажу, что через все произведение авторский стиль все же прослеживается, просто он ещё, по моему мнению, не обременен войной и всевозможными потресениями. Азарт, гонки, размышления о будущем, отношения с девушками, дружба - все это вы найдете в изобилии. Вдобавок ко…

3 сентября 2022 г. 22:39

Единственная прочитанная мной книга Ремарка, которая мне не понравилась. Если рассматривать её как отдельное от остального творчества автора произведение, то это может кому-то понравиться , но прочитав много его произведений и аннотацию к книге, я ожидал прочитать историю с отсылками на события первой мировой войны, раскрытие темы "потерянного" поколения, но это в книге почти нет, так как книга про любовь к женщинам и автомобилям. Зато книга подойдёт тем, кто не переносит описания насилия, ведь в этой книге, в отличии от других произведениях Ремарка нет историй о войне.

6 мая 2022 г. 10:42

4 Пропащее поколение

Ремрак всегда занимает в моем сердечке определенное место. Эту книгу решила прочитать в поездке за ее небольшой объем. Сначала, мне показалось, что она будет похожа чем-то отдаленно на "Жизнь взаймы".
Ноооо.... есть сходство - автогонки, на этом, пожалуй, сходства заканчиваются.
Чтобы не затягивать рецензию, скажу лишь, что в принципе можно почитать, но в книге нет той атмосферы, которая была описана к примеру в "Жизнь взаймы". Здесь плохо показаны персонажи, причем, действующие персонажи.
Такое впечатление от этой книги было, как будто, читаешь роман маленького Ремарка, будто, писатель тут оттачивал навыки письма, чтобы потом создать шедевр.

В общем, если хотите легкое чтиво, без особых тем на размышление, можно выбрать эту книгу. Но тут нет того Ремарка, которого мы знаем по его…

11 марта 2022 г. 23:12

0 Человек без цели

Прочитал аннотацию сперва: главный герой произведения - ветеран Первой мировой войны. .. Думаю "Ооо, это должно быть интересно.." А хрен там! В центре сюжета мужчина средних лет, бесцельно путешествующий по Европе в поисках смысла жизни и конечно же любви, куда же без нее. Все вертится вокруг пи****страданий главного героя, который не может выбрать ту самую спутницу жизни. Единственной отсылкой к ПМВ было размышления героя типо:

У меня были моменты, когда чувствовалась полная безнадежность...

На этом все, к сожалению. А очень жаль. Ни того, какой был герой до войны, ни того как она изменила его характер мы просто не видим. Персонаж не раскрывается, он просто ищет себя и не может обрести покой. Он не вызывает ни сочувствий, ни переживаний.

Философские размышления главных героев это…

20 декабря 2021 г. 03:04

4 Когда красиво жить не запретишь и любовь может быть увлеченьем

Великий Гэтсби напомнило... Очень! Прекрасное описание картин происходящего, легкость диалогов и повествования, захватывает и уже не отпускает до конца книги. Хитрые треугольники, коварные планы - все перемешано одновременно с гонками, с соперничеством мужчин и желанием побыть наедине и определиться... Отличная история для экранизации... Хотелось бы больше дальнейших историй героев. НО автор оставил нам возможность продолжить каждому самостоятельно!

3 июля 2021 г. 13:30

1 Санта-Барбара

Вообще не понял в чем заключается конфликт главного героя. Очень размытый текст, который хорошо служит снотворным. Случилось даже такое, что после прочтения пяти - семи страниц я поймал себя на мысли о том, что не понял ни единого слова, текст прошёл мимо. Ранний Ремарк - не зашёл, совсем. Может, полезно почитать, чтобы было с чем сравнивать его позднее творчество, но я бы время не тратил. Не советую.