Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 августа 2016 г. 22:37

Человек делает, порождает несравненно больше того, что может или должен вынести. Вот так он и узнаёт, что может вынести всё.

Почему-то к чтению Фолкнера я приступала с затаённой радостью и непоколебимым чувством , уверенностью , что книга мне понравится. Хотя всё это ни чем не было подтверждено , так как я у него ещё ничего до этого момента не читала. Но предчувствия меня не обманули. Ни на йоту, ни капельки. Буквально с первых строк я погрузилась в эту чудовищную в своей жестокости и одновременно обескураживающей правдивости историю.
В романе присутствуют два главных героя : Лина Гроув , с которой мы знакомимся в самом начале. Она - девушка, выросшая практически без отца и матери, живущая у брата с его семьёй и помогающая им во всем. Она ждёт ребёнка и отправляется на поиски его отца, который оставил их. Несмотря на своё положение в обществе ( собирающаяся родить вне брака ), она с достоинством и внутренним благородством преодолевает тяготы и невзгоды судьбы, с верой, что всё получится, всё устроится. Она свободна от предрассудков, существующих в обществе и предстаёт перед нами как символ жизни и любви к Богу и людям, несмотря ни на что и вопреки всему.
Второй главный герой, олицетворяющий собой одиночество , история которого поразила меня в самое сердце Джо Кристмас. С самого рождения обречённый на муки и страдания фактом своей причастности к негритянской расе ( так как рождён от белой женщины и негра ) не может не вызывать сочувствия и понимания. Хотя, казалось-бы, кого жалеть : он бутлегер и убийца. Но разве он по доброй воле сделался таким ? Разве хотел он себе такой жизни ? Об этом мечтал ? Всю жизнь быть неприкаянным, искать себя и не находить ? Чувствовать настороженность и злобу людскую ? Быть отвергнутым теми, кого любил. Не суметь обрести покой и участие, когда смерть - как избавление от мук, обретение долгожданного покоя и прекращение бессмысленной погони от себя самого. Читателю передаётся отчаяние и боль Кристмаса , за которыми стоит уверенность, что рано или поздно белым придётся держать ответ за творимое по отношению к чёрным зло .
Конечно, роман не ограничивается только историей этих двух противоположных по своей сути людей. Здесь каждый герой практически не является второстепенным, через каждого автор привлекает внимание читателя к той или иной проблеме. Положение женщин и их права, отношение общества к инакомыслящим, власть предрассудков и предубеждений в обществе , религиозный фанатизм, ведущий к трагедиям и, конечно, расовая ненависть.
Вся книга представляет собой полноценную и завершённую картину, в которой нет ничего лишнего, где каждый персонаж, каждая история закольцованы между собой и служат цели и задумке всего романа и общность их определяется к финалу.
Автор не щадит читателя, погружая его в боль и отчаяние, заставляя смотреть им прямо в глаза , искать в душе своей сострадание и любовь к тем, кто этого лишён, ставя перед собой вопросы и пытаясь найти на них ответы. Его буквы и предложения, составляющие текст, настолько прекрасны и изысканны , что только подтверждают мысль о настоящем мастере, так искусно владеющим словом.
Автор с первых строк завоевал моё сердце, попал в список любимых и теперь я обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики. Тур №6.3 ход" и "Охота на снаркомонов -2016"

Ветка комментариев

Когда я умирала - никак((
Кизи я люблю..его кукушку, а вот больше пока ничего не читала

Я начала с Блажи и забуксовала.

ну и бросай, зачем себя мучит, столько книг интересных)

Так я того-же мнения.)) Столько интересного хочется прочитать и список только растёт. Может, со временем по-другому взгляну и пойдёт с удовольствием.))