Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 августа 2016 г. 22:37

Человек делает, порождает несравненно больше того, что может или должен вынести. Вот так он и узнаёт, что может вынести всё.

Почему-то к чтению Фолкнера я приступала с затаённой радостью и непоколебимым чувством , уверенностью , что книга мне понравится. Хотя всё это ни чем не было подтверждено , так как я у него ещё ничего до этого момента не читала. Но предчувствия меня не обманули. Ни на йоту, ни капельки. Буквально с первых строк я погрузилась в эту чудовищную в своей жестокости и одновременно обескураживающей правдивости историю.
В романе присутствуют два главных героя : Лина Гроув , с которой мы знакомимся в самом начале. Она - девушка, выросшая практически без отца и матери, живущая у брата с его семьёй и помогающая им во всем. Она ждёт ребёнка и отправляется на поиски его отца, который оставил их. Несмотря на своё положение в обществе ( собирающаяся родить вне брака ), она с достоинством и внутренним благородством преодолевает тяготы и невзгоды судьбы, с верой, что всё получится, всё устроится. Она свободна от предрассудков, существующих в обществе и предстаёт перед нами как символ жизни и любви к Богу и людям, несмотря ни на что и вопреки всему.
Второй главный герой, олицетворяющий собой одиночество , история которого поразила меня в самое сердце Джо Кристмас. С самого рождения обречённый на муки и страдания фактом своей причастности к негритянской расе ( так как рождён от белой женщины и негра ) не может не вызывать сочувствия и понимания. Хотя, казалось-бы, кого жалеть : он бутлегер и убийца. Но разве он по доброй воле сделался таким ? Разве хотел он себе такой жизни ? Об этом мечтал ? Всю жизнь быть неприкаянным, искать себя и не находить ? Чувствовать настороженность и злобу людскую ? Быть отвергнутым теми, кого любил. Не суметь обрести покой и участие, когда смерть - как избавление от мук, обретение долгожданного покоя и прекращение бессмысленной погони от себя самого. Читателю передаётся отчаяние и боль Кристмаса , за которыми стоит уверенность, что рано или поздно белым придётся держать ответ за творимое по отношению к чёрным зло .
Конечно, роман не ограничивается только историей этих двух противоположных по своей сути людей. Здесь каждый герой практически не является второстепенным, через каждого автор привлекает внимание читателя к той или иной проблеме. Положение женщин и их права, отношение общества к инакомыслящим, власть предрассудков и предубеждений в обществе , религиозный фанатизм, ведущий к трагедиям и, конечно, расовая ненависть.
Вся книга представляет собой полноценную и завершённую картину, в которой нет ничего лишнего, где каждый персонаж, каждая история закольцованы между собой и служат цели и задумке всего романа и общность их определяется к финалу.
Автор не щадит читателя, погружая его в боль и отчаяние, заставляя смотреть им прямо в глаза , искать в душе своей сострадание и любовь к тем, кто этого лишён, ставя перед собой вопросы и пытаясь найти на них ответы. Его буквы и предложения, составляющие текст, настолько прекрасны и изысканны , что только подтверждают мысль о настоящем мастере, так искусно владеющим словом.
Автор с первых строк завоевал моё сердце, попал в список любимых и теперь я обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики. Тур №6.3 ход" и "Охота на снаркомонов -2016"

Почитай Похитителей - это всё тот же, но в то же время совсем другой Фолкнер))

Спасибо, Сашуль. Обязательно. Я у него много что хочу теперь. ))

не за что) это попроще просто, не так запутанно)) а я трилогию уже который год всё хочу продолжить читать, но как 1й том прочитала, так и всё... никак не соберусь...

Буду иметь ввиду. Но мне как-то не показалось запутано тут. Видишь, вон с Кизи буксую, а тут нормально. ))

Я некоторые моменты у Фолкнера не усваиваю, иногда теряю мысль) а Кизи я со второго раза осилила) в первый раз не всё понимала, особенно в начале))

Да, видишь как получается. )) Надеюсь и я как нибудь осилю Кизи. )

ты знаешь, вот в третий раз читаю, в другом переводе и не пойму - то ли настроение не то, то ли перевод... как-то очень медленно читаю в этот раз...

Это как - третий раз Кизи? ))

Третий раз Порою...)) два раза читала в женском переводе, а сейчас в мужском))

И есть разница ?))

Есть, конечно) я не сравнивала построчно, пока по ощущениям))

У меня он стал любимым после "Как я умирала". Спасибо за глубокий отзыв, Танюш

Как я рада, что ты появилась.)) Я обязательно хочу и ее прочитать.

Точно, сама знаю, что я пропала) Но последние недели отпуска, хочется остановить время))
Я настроилась на всего Фолкнера, со временем, конечно)

Я тоже хочу всего Фолкнера прочитать. Я, кстати, прочитала Апрельскую ведьму Аксельссон. Очень понравилась.)) Видела ?

Нет, иду смотреть) Как здорово, что понравилось!

Такие у друзей восторженные отзывы и любимый автор) мне всегда смешно за себя, как будто другого кого-то читала, не смогла его книгу осилить..никак он мне не идет, даже со скрипом))

А что начинала читать у него, Настюш ? Я вот с Кизи буксую, а у людей восторг.))

Когда я умирала - никак((
Кизи я люблю..его кукушку, а вот больше пока ничего не читала

Я начала с Блажи и забуксовала.

ну и бросай, зачем себя мучит, столько книг интересных)

Так я того-же мнения.)) Столько интересного хочется прочитать и список только растёт. Может, со временем по-другому взгляну и пойдёт с удовольствием.))

Я только Шум и ярость читаоа, но восторг был) надо идти дальше.

Вот я теперь тоже хочу Шум и ярость и ещё, и ещё ... Полнее познакомиться с его творчеством.))

За Шум и ярость скрещу пальцы.
Там первые две главы тоже ни черта непонятно. А в третьей и 4й главах все разъяснится и надо перечитывать 1ю₽))

А почему тоже ? Как Кизи ?

Ну да. Похоже очень

Тогда сама тоже держу пальцы..

Надеюсь пойдёт)

Просто должно теперь..))

Ну, поживём увидим)

о, уже хочу Шум и ярость)))

А ты не читала? Читай!

Я вот все планирую до Шума и ярости добраться, а то в универе проходили, а мне времени не хватило его нормально прочесть, так по диагонали пробежалась и все(

Я тоже буду её читать. Думаю, может , в классиках следующих заявлю.))

Я уже прям жду новый тур, а ведь только вчера за этот отчиталась))

Аналогично. Вчера дочитала, сегодня отчиталась, а уже мысленно планирую, что в следующем заявлю.)) А ты уже намечаешь ?

Жму руку)))
Да, точно возьму Золя, а остальные буду под пункты подгонять, у меня где-то штук 15 книг из классики стоит в приоритете на ближайшее время, посмотрю что подходить будет)
а ты?)

И я тебе. ) Если будет подходить под пункты, то обязательно Фолкнера, продолжение у Слепухина и Кронина снова. Хотели с Алёной Ключи от царства у него. А у тебя кто в приоритете ?)

Хорошие планы))
Сагу о Форсайтах хочу перечитать, еще в приоритете Поднятая целина Шолохова, Перстень Левеншельдов Сельмы Лагерлеф, Шум и ярость как раз таки, Чума Камю, Игра в бисер Гессе, Игра в классики Кортасара, Пена дней Виана, Волхв Фаулза, Мэнсфилд парк Остен, Братья Карамазовы ну и еще что-то, надо в подборке посмотреть))

И я тоже хочу, мне один очень хороший человек здесь рекомендовал. Если уж эта книга не пойдет, то автор не твой считай...

А у меня она есть в бумаге, потому и планирую с нее начать, чего голову морочить))

В бумаге это неоспоримый аргумент)) Но для меня например это значит что у меня книга может годами простоять))
Типа раз уж есть в бумаге то по-любому прочтешь)) Вот такая вот суперлогика))

А что-то уже у него читала или только начать хочешь?

Пока ничего не читала у Фолкнера, но судя по отзывам, стоит..)

Очень даже стоит. )) Я буквально с первых страниц была очарована автором.))

Это очень круто, когда так случается)

Если роман понравился, то и всё остальное понравится, можно смело всё у него читать.
Ура.

Спасибо, Ирина. Я очень хочу теперь его читать и читать.))

Танюш, привет. Я прочитала эту книгу - твой совет в Лампомобе!
Спасибо большое, мне понравилось, только на рецензию у меня не хватит сил).
Я поставила 4, но это лишь потому что у Фолкнера идут резкие переходы от одного героя к другому, от этого я немного путалась кто есть кто. Но в общем и целом эмоции от автора положительные и продолжать его читать я буду однозначно!
Ближайшее в планах "Когда я умирала")
Очень понравилось, что про каждого персонажа так подробно рассказывается в книге.
А Кристмас, человек который родился не в то время и ни в том месте, таких к сожалению много. И вот тут автор смог отлично изобразить человека, которого и жалко, и в то же время его поступки отталкивают от него читателя, такой двойственный персонаж. В общем все в книге не однозначно, как я люблю)))
Спасибо ещё раз за совет!

Аня, я , конечно, помню про свой совет и с нетерпением ожидала, что скажешь. Потому что автор пишет замечательно, но к его манере надо приспособиться , может не сразу пойти,но ты уже ощутила это. Плюс все неоднозначно, это мне тоже всегда импонирует. И поэтому я очень рада, что автор и совет пришлись тебе "по душе")
"Когда я умирала" тоже , наверное, возьму у него следующей книгой.
Помнишь ли ты, что мы договаривались читать 3 книги:
Хуствед Что я любил
Кен Кизи Над гнездом кукушки
Кен Кизи Порою блажь великая ?
Скажи, все ли в силе и как ты планируешь по срокам каждую, если все будешь читать ?

Тань, конечно в силе)))!
давай сначала что я любил, попробуем в сентябре прочитать? А потом если все сложится будем дальше смотреть?)

Отлично, договорились)) так и решим. Я на Кизи уже себе аудио приглядела)

Делись аудио))))

Над кукушкиным гнездом
Порою блажь великая
сегодня попробую послушать и скачать, не одного не слушала, но судя по всему Суханов Максим -актер, он очень хорошо играет