VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 августа 2016 г. 22:31

Премного была наслышана и о Кейт Мортон, и конкретно об этой ее книге, но как-то все руки не доходили прочитать. Именно поэтому была страшно рада, когда в новогоднем флэшмобе мне ее порекомендовали. И, надо сказать, совет оказался очень удачным – удовольствия от романа я получила массу. Хороша и задумка, и сюжет увлек, ну а о феерически неожиданном финале даже говорить нечего.

О сюжете книги многочисленными рецензентами сказано уже немало, поэтому повторяться не стану. Это история одного счастливого и очень симпатичного современного английского семейства, благополучие которого, как выяснилось, зиждилось исключительно на силе воли одной-единственной девушки, способной хранить тайны по полвека. Впечатляющее качество, которое, впрочем, в некоторой степени унаследовали и некоторые из ее собственных детей.

Хорошая книга о людях, их взаимоотношениях, об ошибках и способах их исправления, о любви истинной и мнимой и о том, что подавляющее большинство психологических проблем родом из детства. Понравилась подробность описаний характеров героев и обстоятельств событий, повлиявших на их становление. Возможно, кому-то эта скрупулезность и показалась излишней, но, на мой взгляд, тут все было вовремя и к месту. Кроме того, за этими многочисленными подробностями писательница умело прячет разгадку главной тайны, о сути которой теоретически можно было бы догадаться где-то ближе к середине романа. Но вот как-то не сложилось… и, наверное, именно поэтому развязка так сильно впечатлила.

Очень приятное знакомство с автором. С удовольствием его продолжу.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб-2016" по совету Lady_North (Танюша, спасибо огромное за прекрасный совет, я была в восторге!), рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Ветка комментариев