VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 августа 2016 г. 22:31

Премного была наслышана и о Кейт Мортон, и конкретно об этой ее книге, но как-то все руки не доходили прочитать. Именно поэтому была страшно рада, когда в новогоднем флэшмобе мне ее порекомендовали. И, надо сказать, совет оказался очень удачным – удовольствия от романа я получила массу. Хороша и задумка, и сюжет увлек, ну а о феерически неожиданном финале даже говорить нечего.

О сюжете книги многочисленными рецензентами сказано уже немало, поэтому повторяться не стану. Это история одного счастливого и очень симпатичного современного английского семейства, благополучие которого, как выяснилось, зиждилось исключительно на силе воли одной-единственной девушки, способной хранить тайны по полвека. Впечатляющее качество, которое, впрочем, в некоторой степени унаследовали и некоторые из ее собственных детей.

Хорошая книга о людях, их взаимоотношениях, об ошибках и способах их исправления, о любви истинной и мнимой и о том, что подавляющее большинство психологических проблем родом из детства. Понравилась подробность описаний характеров героев и обстоятельств событий, повлиявших на их становление. Возможно, кому-то эта скрупулезность и показалась излишней, но, на мой взгляд, тут все было вовремя и к месту. Кроме того, за этими многочисленными подробностями писательница умело прячет разгадку главной тайны, о сути которой теоретически можно было бы догадаться где-то ближе к середине романа. Но вот как-то не сложилось… и, наверное, именно поэтому развязка так сильно впечатлила.

Очень приятное знакомство с автором. С удовольствием его продолжу.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб-2016" по совету Lady_North (Танюша, спасибо огромное за прекрасный совет, я была в восторге!), рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Прекрасный роман! Держал в напряжении до самого конца и финал меня удивил)

Полностью солидарна)

Рада, что тебе понравилось, книжка и правда крутая =))

Отличная книжка)

Вот и для меня финал стал приятным сюрпризом))

Справедливо очень получилось. Я полкниги думала, как же мне в рецензии оправдать ГГ, мол, все имеют право на ошибку, люди меняются и т.д. и т.п.... А тут вон оно что) не пригодилось)))

Именно) А я ее и оправдывать не хотела, она меня так бесила, что аж думать мешало, может, поэтому и не догадалась)

А я в детали углубилась, поэтому толстый намек прошел мимо))) Но все равно здорово)

Так даже интересней, когда не догадываешься))
Я мужа пару дней этой книгой доставала, читала в отпуске при нем постоянно, и сначала долго ругалась, как меня бесит ГГ, а потом захлебывалась от восторгов, какой классный финал)))

Везет) Мой муж давно устал реагировать на мои выхлопы по поводу прочитанного... Особо не вслушиваясь, поддакивает))

Да мой тоже) просто в отпуске ему было от меня сложно куда-то деться, ни телека, ни компа, лежи на пляже, жену слушай, хоть раз в год))

Бедняга) Даже купаться не сбегАл?)

Периодами))

Ясное дело, перерывы в общении тоже нужны)))

особенно когда слушаешь невнятный монолог))

Тооочно)

А какой именно толстый намек? Просто он прошел и мимо меня, и мне теперь интересно, что именно должно было навести на правильную мысль :)

Было в середине романа начало эпизода, когда Вивьен пришла к Долли и сообщила о смерти Джимми, вот там уже можно было догадаться, что же и почему в итоге произошло (а ближе к финалу этот эпизод показан до конца, и становится все окончательно ясно).

Вот за это спасибо. А многие в отзывах просто пересказывают сюжет книги. Повбывал бы усих.

А для меня как-то концовка не показалась неожиданной, я начала подозревать нечто подобное примерно в середине) но книга все равно понравилась)

Можно было догадаться, но для меня множество подробностей застлали горизонт, и именно поэтому финал оказался настолько неожиданным. В этом случае я оказалась не очень предусмотрительным читателем)))

Возможно, жара повлияла?) Не хотелось особенно вглядываться, просто расслабиться и получать удовольствие)

Возможно))

Я только что ее прочла — прекрасное произведение, как и все у Мортон (первым в руки мне попался "Когда рассеется туман", поэтому необъективно остается любимым), но у меня вопрос, который мучает теперь!
СПОЙЛЕР, дальше не читайте, кто еще не ознакомился с романом!
...
...
Когда Лорел смотрела на свадебное фото Вивьен, как она могла ее не узнать?

Трудно сказать. Люди с возрастом меняются, может быть, ракурс был такой, что не узнать. А может, просто авторское допущение...