20 августа 2016 г. 01:50

Не смотря на мои 7 баллов этой книге, она таки заслуживает внимания. Меня эта книга изначально заинтересовала своим названием, т.к. от своего навязчивого желания читать все подряд я вряд ли когда избавлюсь, мне остается только выработать разумный подход к выбору литературы, дабы не тратить время зря. А рассуждать о книгах, которые я не читала - пока для меня не вполне выполнимая задача, поскольку, я уже говорила, мой перфекционизм не дает мне покоя. И здесь я ожидала прочесть о новых полезных методах нечитания того, что, якобы, прочесть нужно, но не хочется. И я скажу, что такую информацию я в книге тоже нашла!

В целом, книга (хотя, сам автор называет свою работу - эссе, пусть так и будет) состоит из трех основных разделов:
1. Виды "непрочитанности" книг
2. Анализ ситуаций, в которых нам приходится говорить о непрочитанных книгах
3. Советы о том, как (где и с кем) говорить о непрочитанных книгах

Я информацию этой книги могу разделить на две крайности: скучные примеры и гениальные выводы из этих примеров.

Хочу отметить один увлекательный раздел книги, в котором основной идеей является то, что любая прочитанная литература воспринимается человеком сквозь призму собственного жизненного опыта. И обсуждая с кем-либо одно и то же произведение можно подумать, что вы читали совершенно разные книги. И речь здесь идет не о вкусах в литературных жанрах, а в восприятии информации.

И здесь автор приводит в пример фильм "День сурка", где главный герой, для того, чтоб понравиться девушке, изо дня в день старался "переделать" собственные интересы, чтоб быть на одной волне с ней. Так вот, восприятие двумя людьми одной и той же книги одинаково, по большей мере говорит об их идентичных взглядах на проблему, раскрываемую в книге, на жизнь, на искусство и т.д. в зависимости от обсуждаемой литературы. Да, собственно, и вкусы в выборе книг - тоже многое говорят о личности человека. Поэтому, если вы хотите наладить с кем-то отношения, соглашайтесь с их впечатлениями о прочитанных книгах )))

Другая, не менее полезная идея, освещенная в книге, заключается в том, что люди, которым по роду их деятельности положено читать те, или иные книги, стыдятся признаться в том, что они не прочли чего-то "знаменитого" или "необходимого" от корки до корки. В бОльшей степени речь идет о преподавателях, литераторах или критиках. Хотя, на самом деле, совсем не обязательно быть буквоедом, чтоб иметь собственное мнение о каком-либо произведении. А как это мнение сформировать - как раз в данной книге (эссе) и рассказано.

Вспомнился стишок из детства:
Всё может быть, и быть всё может,
Но только то, что может быть.
Но одного лишь быть не может,
Того, чего не может быть.

Если прочтете книгу - научитесь точно так же морочить людям голову по поводу вашей начитанности XD