18 августа 2016 г. 21:04

Книги Редгрейн Лебовски - это то, что люди хотят видеть, но не то, чем они оказываются на самом деле.
Очень долго я ждала "Абсолютные элементы", и не менее сильно подогревал интерес тот факт, что книгу очень задержали, дразнили артами, цитатами и... вот она у меня.
Всё, что было после - это мем про девочку "Не надо так".

Вот какие следуют вердикты:
- Лебовски хороший визуализатор, и она продумывает эстетическую концепцию своих миров намного глубже, чем содержательную. Это выражается в мощном постпродакшне, который сопровождает книгу, и справедливости ради надо сказать, что тут она молодец, она умело преподнесла книгу, вкусно, а заодно распространила тренд визуализции книг. Не менее удачно она спарила книгу с другими известными произведениями, т.к. в её собственных выкладках топовых книг "Элементы" шли наряду с другими молодежными романами типа Голодных Игр и так далее.
- Книга написанно гладко и незапоминающеся. Все герои - это сериально-блокбастерные архетипы. Драчливая девочка, круче чем варенные яйца. Любовный треугольник. Пара компаньонов с непрописанными характерами, которые просто "те самые ребята, что тусят с классными главными героями". + ещё харизматичный шут гороховый, из которого автор сделал кучу мемов, и надо признать большинство его шуток, это очень бородатые анекдоты (особенно про топор).
- Книга напоминает мечту тинейджера, который познаёт мир через западные сериалы и громкие янгадалтовские блокбастеры. Автору очень нужно учится приносить в героев, их конфликты, отношения жизненность.И то, что это роман в жанре мистика/фантастика не оправдание тому, что герои картонные.
В общем и целом имеем, очень сырое произведение. И это большое разочарование. И особенно упрек серии Online-бестселлер, которые выдали этот непропеченный кусок теста. Книгу надо было либо жестко редактировать, либо дать автору ещё чутка подрасти как писателю.
Кстати в "Костях и Звездной пыли" автор стал чуть целостнее и концептуально книга очень хороша, но... вы не поверите, а герои всё те же. Такие же блеклые характеры, предсказуемая психология.
Автору нужно меньше смотреть всех этих сериалов и больше брать из жизни.

Вот сейчас читаю и точно такие же ощущения. Нет, мир прикольный, хорошо прописан, но герои... они мне вообще не видятся никак - просто куски тумана вместо живых персонажей. А жаль, задумка-то хороша.