18 августа 2016 г. 18:26

4 Проклятия и восхваления — разбор полетов

Если вы читали псалмы, то обращали внимание, сколько чудовищных проклятий там посылается на головы врагов, и как режут они христианское ухо? А призывы к восхвалению Господа не казались неумеренными и назойливыми?
Автора «Хроник Нарнии» всё это тоже раздражало. Клайв Стэйплз Льюис, сделав марш-бросок от атеизма к христианству, будучи взрослым 32-летним человеком, прошедшим войну, читает Псалтирь и как писатель, и как филолог, и как неофит.

Я расскажу о трудностях, вставших передо мной, и о моих догадках, надеясь, что это поможет неопытным читателям псалмов или хотя бы тронет их.

Ценность этих небольших эссе в том, что автор не преподносит выводы в готовом виде, а предлагает рассмотреть весь извилистый ход своих мыслей. И проходить по этому пути за ним следом — настоящее удовольствие. Так же как приходить вместе с ним к его открытиям.

В шотландском катехизисе сказано, что назначение человека — «славить Господа и радоваться Ему». В свое время мы узнаем, что это — одно и то же. Полная радость и есть хвала. Когда Господь велит нам хвалить Его, Он велит нам Ему радоваться.

Иудейские заклания и даже самые святые наши обряды — обещание, репетиция, а не концерт. Как всякая репетиция, они требуют труда, а радости могут и не дать. Но без труда радости вообще не будет. «Выполняя религиозные обязанности», мы роем каналы в пустыне, чтобы воде, когда она появится, было где течь.