17 августа 2016 г. 22:50

Ж изнь человека состоит из взлетов и падений, а чем выше человек забрался по социальной лестнице, тем больнее и громче будет его падение. Вот и главному герою этого произведения предстоят грандиозные падения и стремительные взлеты по карьерной лестнице, вызывающие мощный общественный резонанс. Но переживать вы за него не будете, потому что Эжен Ругон редкостная сволочь, как и люди, которые его окружают, как и все персонажи этого произведения.
Д аааа…. А как опасны могут быть женщины! Если женщина чего-то захочет, и, главное, если она знает, как этого добиться – ее ждет успех. А вот мужчины порой не в силах по достоинству оценить способности женщин. Так Эжен Ругон не разглядел злейшего врага в своей красивой, но капризной, эксцентричной и дурно одевающейся подруге.
…женщина всегда проведет вас, если только захочет потрудится.
Клоринда Делестан

В общем и целом книга мне не понравилась. Да, Золя как всегда на высоте, язык легок и красочен. В произведении он, как обычно, выворачивает наружу всю гаденькую человеческую сущность, которая, как правило, скрывается за показной добродетелью. Как всегда, Золя показывает нам всю порочность и развратность общества, скрытые за показной скромностью и невинностью. Но книга о политике, а мне она совершенно не интересна, тем более французская. Если вам интересна политика, и ее спутники, такие как: коррупция, интриги, жажда власти, проституция, как нравственная, так и физическая, алчность, ложь и предательство, то вам это произведение понравится. Я человек абсолютно аполитичный, потому все эти дрязги мне были не интересны. Слишком много политики для меня.