sleits

17 августа 2016 г. 10:13

В очередной раз хвалю себя за то, что прежде чем давать детям, читаю сама. А книга оказалась, извините, отстойнейшая. Во-первых, рассказы ни о чем, в них нет ничего милого, забавного, приятного, детского, как написано во многих отзывах. Зато много неприятного, унизительного и даже жуткого. Все три рассказа даже меня ввели в некоторое тревожное состояние, не смотря на то, что заканчиваются вроде как на теплой ноте.
Первый рассказ "Как Франц сам себе помог" о том, как бедного мальчика все принимают за девочку, его подружка в отместку говорит, что "Это же сумасшедшая Франциска, которая думает, что она мальчик". И единственное, что догадался предпринять бедный ребёнок, это снять трусы, за что был бит соседкой, а его мама все объяснила, тем что у соседки "цирлих-манирлих". Ну нормально?
Второй рассказ "Как Франц потерялся" о том, как больного ребенка оставили со старшим братом, который его практически ненавидел, но потащил с собой Больного на каток и потерял в трамвае. Франц вышел и пошел ПО рельсам за трамваем, но свернул на другую ветку, дошел до конечной остановки, и , поняв что заблудился, попросил помощи у продавца из киоска, тот конечно "помог", возил Франца Весь День по своим делам и привез домой только к ночи. Конечно старший брат плакал и это типа хэппи энд. Какой кошмар! В детской литературе, конечно, не в первый раз описываются "приключения" потеряшки, но в первый раз остался такой неприятный осадок. (Для сравнения, сцена с потеряшкой у Вестли в "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" и рассказ Носова "Милиционер").
И третий рассказ самый унизительный для всех членов семьи Франца "Как Франц сделал маме сюрприз". Франц мастерит маме шляпу из всякого барахла и просит надеть ее на прогулку. Мама все-таки соглашается, а папа с братом тут же от прогулки отказываются, чтобы не позориться. Мама идет по улице красная как рак, так как все глазеют на ЭТО, потом она вдруг якобы натерла ногу и сломя голову бежит домой. Зато Франц доволен. Ну неужели нельзя было избежать позора, сказав ребёнку, что такой шедевр просто жалко надевать на улицу и он должен занять своё почетное место в доме и любовать глаз домашних? А я представляю, что после всех событий, Франц обязательно подвергнется еще большим насмешкам на улице.
В общем, этой маленькой книжки мне хватило, чтобы сказать НЕТ! Кристине Нёстлингер.
И спасибо электронной версии, что я смогла ознакомиться с содержанием и не купила эту гадость в бумажном виде.

PS: искренне не понимаю, как Нёстлингер могла получить премию Андерсена наряду с Астрид Линдгрен, Джанни Родари и Туве Янссон.

Ветка комментариев

Читали, они у нас и в бумаге есть :)