sleits

17 августа 2016 г. 10:13

В очередной раз хвалю себя за то, что прежде чем давать детям, читаю сама. А книга оказалась, извините, отстойнейшая. Во-первых, рассказы ни о чем, в них нет ничего милого, забавного, приятного, детского, как написано во многих отзывах. Зато много неприятного, унизительного и даже жуткого. Все три рассказа даже меня ввели в некоторое тревожное состояние, не смотря на то, что заканчиваются вроде как на теплой ноте.
Первый рассказ "Как Франц сам себе помог" о том, как бедного мальчика все принимают за девочку, его подружка в отместку говорит, что "Это же сумасшедшая Франциска, которая думает, что она мальчик". И единственное, что догадался предпринять бедный ребёнок, это снять трусы, за что был бит соседкой, а его мама все объяснила, тем что у соседки "цирлих-манирлих". Ну нормально?
Второй рассказ "Как Франц потерялся" о том, как больного ребенка оставили со старшим братом, который его практически ненавидел, но потащил с собой Больного на каток и потерял в трамвае. Франц вышел и пошел ПО рельсам за трамваем, но свернул на другую ветку, дошел до конечной остановки, и , поняв что заблудился, попросил помощи у продавца из киоска, тот конечно "помог", возил Франца Весь День по своим делам и привез домой только к ночи. Конечно старший брат плакал и это типа хэппи энд. Какой кошмар! В детской литературе, конечно, не в первый раз описываются "приключения" потеряшки, но в первый раз остался такой неприятный осадок. (Для сравнения, сцена с потеряшкой у Вестли в "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" и рассказ Носова "Милиционер").
И третий рассказ самый унизительный для всех членов семьи Франца "Как Франц сделал маме сюрприз". Франц мастерит маме шляпу из всякого барахла и просит надеть ее на прогулку. Мама все-таки соглашается, а папа с братом тут же от прогулки отказываются, чтобы не позориться. Мама идет по улице красная как рак, так как все глазеют на ЭТО, потом она вдруг якобы натерла ногу и сломя голову бежит домой. Зато Франц доволен. Ну неужели нельзя было избежать позора, сказав ребёнку, что такой шедевр просто жалко надевать на улицу и он должен занять своё почетное место в доме и любовать глаз домашних? А я представляю, что после всех событий, Франц обязательно подвергнется еще большим насмешкам на улице.
В общем, этой маленькой книжки мне хватило, чтобы сказать НЕТ! Кристине Нёстлингер.
И спасибо электронной версии, что я смогла ознакомиться с содержанием и не купила эту гадость в бумажном виде.

PS: искренне не понимаю, как Нёстлингер могла получить премию Андерсена наряду с Астрид Линдгрен, Джанни Родари и Туве Янссон.

О, боже!))))))))))))
А ещё говорят, что это Россию умом не понять.))))))))))))))))

Спасибо за рецензию. Будем эту книжку обходить стороной))). Маму Франца искренне не понимаю, но немного подкупает, что она всё же пошла на такой шаг ради сына.

Удачи на конкурсе!

Спасибо. В конкурсе мне точно не победить с такой рецензией)) Просто захотелось для контраста и отрицательный отзыв написать, раз уж прочитала книгу.

Вот и отлично, что написали то, что думаете). А то, если глянуть на конкурсные рецензии, может показаться, что книга прекрасна, как рассвет!))

Вы слишком утрируете.
Читали вместе с дочкой, очень понравились истории. Момент, когда Франц не нашел другого способа доказать, что он мальчик, вполне себе милый и смешной. У детей еще нет такого страха - раздеться на улице. Кстати, вспомнила по этому поводу одну историю, расскажу потом в своей рецензии.
А вот мама поступила совершенно правильно по отношению к своему ребенку. Мальчик шляпу сделал, чтобы мама радовалась и НОСИЛА, а не повесила на стенку или куда-то там еще (в качестве предмета интерьера она для него совершенно бесполезна, именно по этой причине Франц забраковал закладку). По этому поводу мне тоже есть что рассказать (я с детьми работаю), но тоже в рецензии напишу.
Мне кажется, у автора очень хорошо получилось взглянуть на мир глазами ребенка. Единственное, что показалось странным: мальчику уже шесть лет, а складывается ощущение будто он младше.

Да, я утрирую, конечно.
По поводу первого случая: согласна, в жизни всякое бывает. Мои дети тоже кренделя в детском саду выдавали, но это тот самый случай, когда решается индивидуально, здесь важно родителям подобрать нужные слова, а не "цирлих-манирлих". Я не буду этот рассказ читать детям потому что он вызывает стыд, развивает комплексы, вытягивает на поверхность фрейдовщину, которая детям не нужна. Немцы могут со своим детьми делать что хотят, но наши русские дети и мир воспринимают по-другому и подход должен быть иной. Я говорю не только об этом рассказе. Поэтому я вообще все детские книги читаю, прежде чем свом дать, потому что дети очень рефлексируют при чтении, сразу примеряют ситуацию на себя. Если уж на то пошло, рассказы про Франца скорее для взрослых, детям они ни к чему.
Что касается третьего рассказа, опять таки ведущим должен быть взрослый и уметь выправить любую ситуацию, чтобы выйти из нее с достоинством и не обидеть лучшие чувства ребенка. И я не понимаю чему этот рассказ должен ребенка научить.
Ни в коем случае не навязываю своего мнения, и надеюсь на продолжение дискуссии)

Вот по поводу "цирлих-манирлих" не знаю, наверное, есть какой-то перевод с немецкого, но тут мама, конечно, просто отмахнулась, чтобы не вдаваться в объяснения.
Но не согласна я, что этот рассказ с детьми лучше не читать - как раз нужно. Часто встречаю родителей, которые замалчивают всякие скользкие темы, а зря. Интерес у детей к ним не пропадает, а наоборот усиливается: все запретное и избегаемое становится еще интереснее. Пусть лучше дети родителям задают всякие неудобные вопросы, чем пойдут узнавать у кого попало.
А вот с тем, что все детские книги нужно сначала самим прочесть, совершенно согласна. Своему ребенку тоже по началу давала только проверенное, теперь уже и сама выбирает, но по-прежнему часто вместе читаем.
Чему может научить третий рассказ? Не знаю. Не подходила с такой точки зрения. Ваши детки, наверное, младше. Моей 9, и мы уже литературу подбираем с точки зрения "интересно и с добрым посылом", поучительность у нас уже немного ушла на второй план.
Вообще книг для детей хороших немало, меня вот больше мультфильмы удивляют.

Моим мальчикам 7 и 8, рассказы про Франца уже в любом случае переросли, поэтому я зря тут бушую)) Старший уже по второму кругу сам читает серию книг Вестли о многодетной семье, первый раз вместе читали. Там тоже есть несколько неудобных моментов, но как-то все по доброму, книга в том числе о том, что даже в однокомнатной квартире семья из 11человек может быть Семьей, о том как они справляются с проблемами, но в книгах этих и много юмора. Очень рекомендую, если вы еще не читали, точнее выша дочка. Меня книги в себя прямо влюбили.

Читали, они у нас и в бумаге есть :)