russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 августа 2016 г. 06:20

4.5 История не врача

Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них.

Я люблю читать книги о врачах. Мне нравится читать истории людей, которые выбрали своей профессией помощь другим и которые готовы до конца, несмотря на обстоятельства, следовать принципам гуманности.

Но эта повесть, конечно, не о таком человеке. Андрей Ефимыч и профессией врача никогда особо не вдохновлялся и обстоятельства на него очень даже действуют, потому как он привык под них подстраиваться, плыть по течению.

В хорошей больнице он и сам мог бы стать неплохим врачом, ведь он человек умный, образованный, склонный к самообучению и, в общем и целом, добрый и порядочный. Но судьба распорядилась так, что попал он в маленький уездный город, где больница - учреждение, по его собственному выражению, не только не полезное, но даже и вредное. Такое, из которого больных лучше просто выпустить, чтобы у них появился хоть какой-то шанс выздороветь.

Чехов на примере этой больницы беспощадно вскрывает состояние отечественной медицины: халатность, невежество, воровство, отсутствие элементарных условий для больных и полная безнаказанность персонала.

А что же Андрей Ефимыч? Он не то чтобы одобряет подобный порядок вещей, он хотел бы, чтобы все было по-другому, но вот как это сделать - он не знает. У него нет ни организаторских способностей, ни лидерских качеств, которые заставляли бы других прислушиваться к нему и выполнять его распоряжения. Он видит проблему, конечно, видит, но сил бороться с системой у него нет и не будет.

Что он мог сделать в этой ситуации? Мог заменить и вышколить персонал или заставить работать старый и одновременно ходить по инстанциям, добиваясь денег, доказывая, ругаясь и по капле превращая свое заведение в подобие настоящей больницы (и попутно зарабатывая себе нервный тик); мог оставить все как есть, но честно выполнять свой врачебный долг, смотря не на окружающих, а спрашивая с себя: делаю ли я сам все, что могу? Для первого нужен совершенно особый склад характера - эффективного менеджера, а не врача - которым он не обладает. Он тихий и вежливый человек, скромный и задумчивый, он не способен управлять "железной рукой", отдавать приказы - только просить. Он говорит совершенно правильные и разумные вещи, вот только никто и никогда не прислушается к нему. Потому что говорить и осуждать могут все, а вот сделать что-то - это уже совсем другое. И сам Андрей Ефимыч - тому самый яркий пример.

А в том, что касается врачебного долга - он пытался. Много лет и как мог. Но в какой-то момент у него просто опустились руки от осознания бессмысленности того, что он делает. Для него болезни и смерть стали рутиной, он уже не видит смысла в том, чтобы облегчать чьи-то страдания или помочь кому-то прожить лишних пять лет. Тлен и безысходность поглотили его и он оставил все попытки быть врачом, выполняя свои обязанности по инерции, поскольку-постольку и больше для вида.

Стоит ли его осуждать или оправдывать? У меня, честно говоря, не было желания делать ни то, ни другое. С одной стороны, его равнодушие и некая беспомощность вызывают отторжение, а с другой... ну представьте себя на его месте. В течение 20 лет, день за днем... и все попытки хоть что-то сделать натыкаются на глухую стену. Только исключительный человек в такой ситуации смог бы не сломаться, сохранить энтузиазм и веру в лучшее. Только истинное призвание к врачебному делу могло бы заставить его помогать людям, несмотря на все, далеко не идеальные, как это всегда бывает в жизни, условия. Андрей Ефимыч - обычный слабый человек, далеко не из тех, кто чувствует в себе способность в одиночку изменить мир. Он по натуре философ, а не деятель. А потому конец закономерен.

Для него очень важно было бы найти единомышленников, тех, с кем можно поговорить и кого послушать, но он видит вокруг себя людей тупых, ничем не интересующихся, кроме собственного благополучия, и по каждому вопросу имеющих раз и навсегда устоявшееся мнение. И Андрей Ефимыч все больше отдаляется от окружающего мира, находя утешение в книгах и разговорах с самим собой. А потом, совершенно неожиданно, он находит собеседника в Палате №6, палате для душевнобольных.

...за двадцать лет я нашел во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший.

Вот тут-то и возникает мысль: а кто здесь настоящие душевнобольные? Те ли, кто думают, ищут, стремятся к самосовершенствованию и нравственной чистоте, кто противопоставляет себя обществу равнодушия, наживы и сытости?

Что тут еще можно сказать? Я не стану углубляться в философский смысл повести. Кто сможет лучше выразить мысль Чехова, кроме самого Чехова?

Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.

Ветка комментариев

"Драма на охоте" читала?

Читала, недавно, в июле, обсуждали даже)

А ну вот, склероз нагрянул внезапно :D
Тогда рассказы советую!

Бывает)