russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 августа 2016 г. 06:20

4.5 История не врача

Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них.

Я люблю читать книги о врачах. Мне нравится читать истории людей, которые выбрали своей профессией помощь другим и которые готовы до конца, несмотря на обстоятельства, следовать принципам гуманности.

Но эта повесть, конечно, не о таком человеке. Андрей Ефимыч и профессией врача никогда особо не вдохновлялся и обстоятельства на него очень даже действуют, потому как он привык под них подстраиваться, плыть по течению.

В хорошей больнице он и сам мог бы стать неплохим врачом, ведь он человек умный, образованный, склонный к самообучению и, в общем и целом, добрый и порядочный. Но судьба распорядилась так, что попал он в маленький уездный город, где больница - учреждение, по его собственному выражению, не только не полезное, но даже и вредное. Такое, из которого больных лучше просто выпустить, чтобы у них появился хоть какой-то шанс выздороветь.

Чехов на примере этой больницы беспощадно вскрывает состояние отечественной медицины: халатность, невежество, воровство, отсутствие элементарных условий для больных и полная безнаказанность персонала.

А что же Андрей Ефимыч? Он не то чтобы одобряет подобный порядок вещей, он хотел бы, чтобы все было по-другому, но вот как это сделать - он не знает. У него нет ни организаторских способностей, ни лидерских качеств, которые заставляли бы других прислушиваться к нему и выполнять его распоряжения. Он видит проблему, конечно, видит, но сил бороться с системой у него нет и не будет.

Что он мог сделать в этой ситуации? Мог заменить и вышколить персонал или заставить работать старый и одновременно ходить по инстанциям, добиваясь денег, доказывая, ругаясь и по капле превращая свое заведение в подобие настоящей больницы (и попутно зарабатывая себе нервный тик); мог оставить все как есть, но честно выполнять свой врачебный долг, смотря не на окружающих, а спрашивая с себя: делаю ли я сам все, что могу? Для первого нужен совершенно особый склад характера - эффективного менеджера, а не врача - которым он не обладает. Он тихий и вежливый человек, скромный и задумчивый, он не способен управлять "железной рукой", отдавать приказы - только просить. Он говорит совершенно правильные и разумные вещи, вот только никто и никогда не прислушается к нему. Потому что говорить и осуждать могут все, а вот сделать что-то - это уже совсем другое. И сам Андрей Ефимыч - тому самый яркий пример.

А в том, что касается врачебного долга - он пытался. Много лет и как мог. Но в какой-то момент у него просто опустились руки от осознания бессмысленности того, что он делает. Для него болезни и смерть стали рутиной, он уже не видит смысла в том, чтобы облегчать чьи-то страдания или помочь кому-то прожить лишних пять лет. Тлен и безысходность поглотили его и он оставил все попытки быть врачом, выполняя свои обязанности по инерции, поскольку-постольку и больше для вида.

Стоит ли его осуждать или оправдывать? У меня, честно говоря, не было желания делать ни то, ни другое. С одной стороны, его равнодушие и некая беспомощность вызывают отторжение, а с другой... ну представьте себя на его месте. В течение 20 лет, день за днем... и все попытки хоть что-то сделать натыкаются на глухую стену. Только исключительный человек в такой ситуации смог бы не сломаться, сохранить энтузиазм и веру в лучшее. Только истинное призвание к врачебному делу могло бы заставить его помогать людям, несмотря на все, далеко не идеальные, как это всегда бывает в жизни, условия. Андрей Ефимыч - обычный слабый человек, далеко не из тех, кто чувствует в себе способность в одиночку изменить мир. Он по натуре философ, а не деятель. А потому конец закономерен.

Для него очень важно было бы найти единомышленников, тех, с кем можно поговорить и кого послушать, но он видит вокруг себя людей тупых, ничем не интересующихся, кроме собственного благополучия, и по каждому вопросу имеющих раз и навсегда устоявшееся мнение. И Андрей Ефимыч все больше отдаляется от окружающего мира, находя утешение в книгах и разговорах с самим собой. А потом, совершенно неожиданно, он находит собеседника в Палате №6, палате для душевнобольных.

...за двадцать лет я нашел во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший.

Вот тут-то и возникает мысль: а кто здесь настоящие душевнобольные? Те ли, кто думают, ищут, стремятся к самосовершенствованию и нравственной чистоте, кто противопоставляет себя обществу равнодушия, наживы и сытости?

Что тут еще можно сказать? Я не стану углубляться в философский смысл повести. Кто сможет лучше выразить мысль Чехова, кроме самого Чехова?

Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.

Халатность есть везде, но если каждый врач будет смотреть на другого и оправдывать себя тем, что - я не хуже и не лучше...
и так в больницу, уже стараешься не ходить... потому что сидят там одни шарлотаны.
но есть же врачи, которые не смотрят на других, которые сами по себе... просто лечат, не колечат.
знакомая ездила на операцию в другой город и была Удивлена. молодой врач, хирург, который ее прооперировала, после операции дал ей номер своего сотового (государственная больница, операция - бесплатная), чтобы она звонила, если что не так... И вообще, подготавливал к операции, был ласков. Браво таким врачам.

Да, браво. Их и так немного, да ещё они без конца сталкиваются с таким отношением к себе со стороны больных (обвинения, угрозы, невыполнение предписаний), что у любого человека могут руки опуститься. И если человек все равно остаётся Врачом, это достойно огромного уважения. Это вот одна из тех профессий, в которую просто нельзя идти, если не чувствуешь к этому призвания - потому что вред будет не только тебе, а многим.

Я давно не встречала хороших врачей. И знаешь, есть случаи, когда лучше не соблюдать предписанное. Меня мама не послушала и налечила себе тяжелой формы аллергию - на ВСЁ. Есть теперь ей только кашки, всё зеленое, кура, индюшка и по мелочи.С одеждой так же беда. Только натуральное носить, иначе, красные полосы на всё тело.

Знаешь, что меня пугает? Когда родители, мечтая видеть своё дитятко в белом халате, суют его, за деньги на врача. Даже,если у дитяти, с обучением худо. Солидно, че уж. Ты знаешь, что самые взяточные инсты, обычно медицинские...
Однокашка помню поступала, умная девочка. Так ей еще на собеседовании было сказано - Вы умная девочка, НО, у нас за год вперед нужно платить, чтобы поступить. Когда она сидела на экзамене, девочка не из бедной семьи, то рассказывала, что почувствовала себя нищей, там была одна златая молодеж, которая перешептывалась и говорила, у кого уже какая оценка за экзамен, за экзамен, который еще не был написан. И таких историй тьма. Вот это страшно! Потом эти монстры в белых халатах выйдут и будут колечить.

Да это ясно все... Я вообще стараюсь больниц избегать. Потому что от некоторых вещей просто волосы дыбом встают((
Но не намного чаще встречаются и адекватные пациенты. Ведь очень многие уверены, что они лучше знают, как их нужно лечить и если им назначают "не то" лечение, забивают на него и делают по-своему. В результате возникают осложнения, а виноват врач...
Тут палка о двух концах. Бывает, что и не посмотрят, а назначат что-то, лишь бы назначить. А потом: ой, не сработало? Ну давайте ещё что-то попробуем.
В идеале, надо найти "своего" врача, который хорошо знает твои болячки. Или вообще советоваться с несколькими разными. Но где ж найти столько времени и денег на это?)

Так всё да( У нас терапевт на участке, тетка за 60, так она всем пациентам, ее возраста и даже тем, кто моложе, говорит "А что вы хотите, возраст". К ней многие знакомые не идут. Выписывает Только дорогие лекарства, одно не совместимое с другим, и что самое - не действенные.
Маме она вообще посоветовала, сходить в церковь, помолиться.
Знакомой так операцию назначили, в глазном центре, когда она приехала (уже на операцию), ей сказали, ой, если мы вас проаперируем у вас зрение ставит -4 (при ее -1), что-то у нее там отошло... Наверное, не будем пока, но как станет плохо, приезжайте).

Где б его найти - своего))

Ой, да если сейчас начать вспоминать все случаи... то и вовсе жить не захочется.
Как женщину не пропускали в роддом, потому что она приехала не на скорой и в результате она рожала в машине... как во время операции внутри забывали всякие предметы...
В общем, наш разговор превратится в ворчание двух старых бабушек))

Да наболело, мама с год уж лечится и всё никак...
Вот я и ворчу)

Да я тебя понимаю... Сама сейчас в таком процессе, и конца и края не видно этому( сплошной замкнутый круг какой-то((

Выздоравливай!

Или просто забей и живи, как жила) а то угораздило же заморочиться..)

Тоже верное решение! ))

и я и я прослушала, вчера)) и даже отзыв выложила))

Пошла читать)

Люблю я Чехова. Вот уж кто может в относительно небольшое по объему произведение заложить кипу мыслей.

Это точно.
Хотя я не могу его к любимым писателям причислить, но пищу для размышлений он подкинет всегда.

Я рассказы его люблю, а к пьесам ровно отношусь.

Вот ни то, ни другое со школы не перечитывала. Буду исправляться)

"Драма на охоте" читала?

Читала, недавно, в июле, обсуждали даже)

А ну вот, склероз нагрянул внезапно :D
Тогда рассказы советую!

Бывает)
Придёт и их время)

И рецензия интересная, и комменты "бабулькины" тоже)) Я вот тоже стараюсь по врачам не ходить, страшнова-то)

Спасибо)
Даа... на эту тему только начни говорить, такой бабулькой себя почувствуешь))
Нас таких много)))

Это да)))