nastena0310

Записки Графомана

16 августа 2016 г. 20:17

5 Советское Назад в будущее

После сильных, но тяжелых книг у меня уже есть надежное средство, чтобы отвлечься и переключиться - детская литература, а уж цикл про Алису это вообще прелесть. Я начала потихоньку читать его под настроение в прошлом году, но эта повесть стала первой, которую я занесла в любимые! Именно эту историю я могу советовать и детям, и подросткам, и взрослым, и всем, мне кажется, она будет одинакова интересна. Отличный сюжет, прекрасный юмор, море приключений... Что еще надо для приятного вечера с книгой?)

История состоит из двух частей. В первой части мальчик Коля случайно (любопытство штука коварная) попадает из СССР 1976 года в будущее на сто с лишним лет вперед. Ну и как тут сразу вернуться обратно? Ведь надо и космодром глянуть, и космический зоопарк посетить, и новый городской транспорт опробовать. А мороженое? Вдруг изобрели какой-то новый необычный вкус, а он, не попробовав, вернется? Нее, так дело не пойдет! И Коля за неполные сутки успевает проделать титаническую работу, которая под силу только шестикласснику: людей (и не людей тоже) посмотреть, себя показать, в историю грандиозного масштаба с пиратами и миелофоном вляпаться.

Во второй части уже Алиса (та самая Гостья из будущего) перемещается вслед за Колей в прошлое в Москву. И, если первая часть это приключения в основном одного Коли, то вторая часть очень яркая и насыщенная в первую очередь благодаря тому, что к делу подключается весь 6 "Б", учителя и некоторые случайно попавшиеся под руку взрослые жители Москвы.

Хочется еще отметить, как отлично автору удалось воссоздать не только настоящее (для него на тот момент) советских школьников, но и действительно "прекрасное далеко" будущего! Не только же одни мрачные антиутопии о том, куда катится этот мир, читать)

Задорно, интересно, увлекательно! Очень рекомендую и детям, и их родителям, и таким взрослым любителям детской литературы как я)

P.S.:
А еще, конечно же, чудесная песня играла у меня в голове на протяжении всего чтения)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 22/30
и клуба "ПЛСЛ"

Ветка комментариев

Как же ты фильм этот упустила..а Остров ржавого лейтенанта?

Сама не знаю, тех же Электроников или Королевство кривых зеркал смотрела раз по сто, наверное, а на Гостью, видимо, не попадала, как-то так сложилось. Ничего, я уже исправляюсь))
А что, тоже есть фильм?о_О

Да, только там Алиса другая))забавный фильм)
У меня брат любил Электроника, а я конечно Алису..и читать и смотреть)

Я даже не знала, а книжку в том году прочла)

может как-нибудь попадешь, очень редко но все-таки показывают его

я могу и поискать на просторах инета)

ну там его найти вообще не проблема)

надо только не забыть)