nastena0310

Записки Графомана

16 августа 2016 г. 20:17

5 Советское Назад в будущее

После сильных, но тяжелых книг у меня уже есть надежное средство, чтобы отвлечься и переключиться - детская литература, а уж цикл про Алису это вообще прелесть. Я начала потихоньку читать его под настроение в прошлом году, но эта повесть стала первой, которую я занесла в любимые! Именно эту историю я могу советовать и детям, и подросткам, и взрослым, и всем, мне кажется, она будет одинакова интересна. Отличный сюжет, прекрасный юмор, море приключений... Что еще надо для приятного вечера с книгой?)

История состоит из двух частей. В первой части мальчик Коля случайно (любопытство штука коварная) попадает из СССР 1976 года в будущее на сто с лишним лет вперед. Ну и как тут сразу вернуться обратно? Ведь надо и космодром глянуть, и космический зоопарк посетить, и новый городской транспорт опробовать. А мороженое? Вдруг изобрели какой-то новый необычный вкус, а он, не попробовав, вернется? Нее, так дело не пойдет! И Коля за неполные сутки успевает проделать титаническую работу, которая под силу только шестикласснику: людей (и не людей тоже) посмотреть, себя показать, в историю грандиозного масштаба с пиратами и миелофоном вляпаться.

Во второй части уже Алиса (та самая Гостья из будущего) перемещается вслед за Колей в прошлое в Москву. И, если первая часть это приключения в основном одного Коли, то вторая часть очень яркая и насыщенная в первую очередь благодаря тому, что к делу подключается весь 6 "Б", учителя и некоторые случайно попавшиеся под руку взрослые жители Москвы.

Хочется еще отметить, как отлично автору удалось воссоздать не только настоящее (для него на тот момент) советских школьников, но и действительно "прекрасное далеко" будущего! Не только же одни мрачные антиутопии о том, куда катится этот мир, читать)

Задорно, интересно, увлекательно! Очень рекомендую и детям, и их родителям, и таким взрослым любителям детской литературы как я)

P.S.:
А еще, конечно же, чудесная песня играла у меня в голове на протяжении всего чтения)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 22/30
и клуба "ПЛСЛ"

А у меня при виде рецензии в голове не песня заиграла, а начали вопить на разные голоса: "- Алиса, миелофон!")) Люблю цикл про Алису. Кроме этой, еще про Атлантиду нравится, остальные приключения слились в одну большую историю)

Ассоциативный ряд пошел у каждого свой)) Я просто нормально фильм ни разу не видела (буду исправлять на днях)), а вот песню с детства обожаю)

Я его потихоньку почитываю, доберусь и до Атлантиды)

А у меня каждые летние каникулы (не помню до какого класса) включали в себя обязательный просмотр "Гостьи из будущего" и "Приключений Электроника"))

Я весь цикл после школы уже читала. Залпом) Может поэтому и слиплось все в одну историю, за исключением той самой Атлантиды, которую я классе в третьем читала, когда еще память была при мне))

Вот Приключения Электроника да, а на Гостью из будущего я почему-то нормально не попадала( зато были еще Королевство кривых зеркал, Красная шапочка и многие другие прекрасные фильмы))

Возможно, у меня такое тоже бывало, когда залпом много читала))

Да, Королевство с Шапочкой! Куда же без них ребенку?)) Еще любила Золушку, Морозко и чешские сказки неравнодушные к цифре "три")

О да)) Счастливое детство))

А я фильм видела в детстве не знаю сколько раз, а книгу прочитала только лет в 20=)) так что у меня от нее вторичные какие-то впечатления получились...
P.S. Ты опять пытаешься устроить LL-караоке, коварная женщина? )))

А я как-то все урывками(( так что как с чистого листа читала)

Ты разгадала мой коварный план)) Запевай!))

Ну, может, это и хорошо) а то у меня фильм заслонил книжные образы. Да и вдобавок там сюжет отличается, так я все время, пока читала, думала: а вот тут не так было и т.д. Ну ровно, как бывает, если прочитаешь книгу, а потом сразу посмотришь экранизацию, только наоборот))
Уже))

Ну да, с точностью да наоборот)))

Нам уже пора тут отдельный клуб караоке открывать)))

Ага, не говори) вот что бы ты думала: я сейчас твой коммент прочитала - и песня снова в моей голове))

А меня туту Наташа (книговичка) новой заразила)) Я теперь Планету детства пою)))

Это непрекращающийся процесс) че-то вспомнился рассказ, где все пели песню про пончики и не могли остановиться))

Тут либо перестать общаться, либо не прекращать петь)))
А что за рассказ?

Да есть сборник такой, Приключения Гомера Прайса, и там рассказ про пончики. Любила в детстве))

ааа) я не слышала) но очень в тему)

Ага) блин, перечитать захотелось) как поеду к родителям, надо будет утащить у них книжку))

Спасибо за такую приятную рецензию) У Булычева читала только "Убежище" и то 3 года назада. Начинала позже "Древние тайны" , но не пошло и я отложила книгу. Так больше до Булычева не доходила... Обязательно в ближайшее время приглянусь к циклу об Алисе!)

Я вот тоже до прошлого года как-то обходила его стороной, а тут заинтересовалась Алисой и столько всего интересного еще нашла) Рассказы у него хорошие, очень хочу Поселок еще прочитать) Так что будем приглядываться вместе;))

Раз хорошие, так и приглянемся да и почитаем:)

Правильно))

слушай, у меня, читая тебя тож она заиграла, глянула, она же)))
вообще, люблю эту песню, вою её, довольно часто)))

Ну так песня реально классная, я вчера вообще себе вечер ностальгии устроила, наслушалась песен из детства))

Крутяк)
Жаль, что у меня голос не первой тональности, а второй, некоторые моменты на хрип срывается))

А я в тональностях не разбираюсь)

Я на вокал ходила, в школе, там нас раскидали)
Первые это тонкие голоса, второй и то и се, третий, без то)))
Это так, на пальцах, как я понимаю)
Есть одна песня, по которой и делилось наше пение,вот она:
вступали, только первые голоса, а уже По улицам идут, мы все горланили))
вот тут:

Где в песенках слышны
Смешинки и грустинки.

второй голос начинает пищать, срываться, а надо вверх красиво тянуть))

Ой какая песня *пошла слушать*))))
Значит у меня второй))) Я тянуть не могу, срываюсь)

Иди, ностальджи)))
Вот и определили))

ага))

Обожаю эту историю. Фильм не видела. Вообще всю Алису обожаю ))

Я с фильмом собираюсь восполнить пробел)
Теперь и я на нее уже конкретно подсела)

Давай)) я когда нибудь с сыном посмотрю )

Я скачала, осталось настроения дождаться)

Ага )

А я посмотрели..его совсем не впечатлил фильм.
И да..теперь он смотрится наивным с этими костюмами..короче скучно ему было((
Мне кажется книга будет интересней..там действительно все так увлекательно описано..в будущем, до сих пор дух захватывает от этих приключений.

Книга точно должна понравиться

думаю да)..надеюсь.. чо у меня зря Алиса стоит на полке)

А я вчера первую серию посмотрела, ниче так, лучше чем я ожидала))

ну для меня это вообще возвращение в детство - любимый фильм)
а вот для современного ребенка он показался простоватым и скучноватым(

Алиса!! Мелооофоон!!!)))
Ассоциации с фильмом и мультиком постоянно присутствовали, когда читала книгу)))

Я его полностью ни разу не видела и то ассоциации были))) а вот мультик обожаю)

Особенно Громозеку люблю)

он классный)

Прикольный)

Как же ты фильм этот упустила..а Остров ржавого лейтенанта?

Сама не знаю, тех же Электроников или Королевство кривых зеркал смотрела раз по сто, наверное, а на Гостью, видимо, не попадала, как-то так сложилось. Ничего, я уже исправляюсь))
А что, тоже есть фильм?о_О

Да, только там Алиса другая))забавный фильм)
У меня брат любил Электроника, а я конечно Алису..и читать и смотреть)

Я даже не знала, а книжку в том году прочла)

может как-нибудь попадешь, очень редко но все-таки показывают его

я могу и поискать на просторах инета)

ну там его найти вообще не проблема)

надо только не забыть)