Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 августа 2016 г. 11:53

Я вынуждена признать свое поражение. Я не смогла дочитать эту книгу. Хотя старалась искренне погрузиться в мир провинциального английского городка. Тем более мне нравятся книги Джейн Остин, но здесь описания гораздо длиннее, повороты сюжета гораздо скучнее и герои проще, без фирменного Остиновского лукавства. С самых первых страниц, с появления сестер Доротеи и Селии, которые нарочито разные, и если одна весела и кокетлива, то вторая подчеркнуто серьезна, набожна и скучна. Она уже выстроила идеал будущей семейной жизни и из первой партии кавалеров – претендентов на ее руку без колебания выбрала старого и скучного, но благопристойного священника Кейсобона. Действию еще предстоит разворачиваться, интрига не заканчивается на первой сотне страниц, но все равно встает вопрос – откуда это? Что за воспитание такое, которое заставляет молодую девушку искренне верить в будущее семейное счастье со стариком. Ведь сорок пять - это по нашим меркам мужчина в полном расцвете сил, а во время написания романа – это почти развалина. Но Доротея не видит всего этого, ее восхищает сила духа и чистота помыслов… И все это повторяется и повторяется на разные лады.

Очень многословно, очень сильно растеклась автор мысию по древу и волей-неволей интерес уплыл. Конечно, если бы я планировала разгромную рецензию, я бы продержалась, но роман и так недавно разгромили, а слов в защиту у меня не найдется. Увы.

Дайте две - Праздничная версия

Ветка комментариев

Нет, иногда дело не в том, что откладываешь, а просто понимаешь, что выбрала не то, написано плохо, все раздражает и самое плохое - все время смотришь, много ли еще осталось...

Да, бывает такое, тут и правда не жалко бросить, но я вот как-то не могу( хотя бы по диагонали просмотреть заставляю себя.
А про отложенные я написала про случаи, когда книга вроде и неплохая, но не идёт... Есть соблазн отложить до лучших времен, но в моём случае это чистый самообман)