Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 августа 2016 г. 11:53

Я вынуждена признать свое поражение. Я не смогла дочитать эту книгу. Хотя старалась искренне погрузиться в мир провинциального английского городка. Тем более мне нравятся книги Джейн Остин, но здесь описания гораздо длиннее, повороты сюжета гораздо скучнее и герои проще, без фирменного Остиновского лукавства. С самых первых страниц, с появления сестер Доротеи и Селии, которые нарочито разные, и если одна весела и кокетлива, то вторая подчеркнуто серьезна, набожна и скучна. Она уже выстроила идеал будущей семейной жизни и из первой партии кавалеров – претендентов на ее руку без колебания выбрала старого и скучного, но благопристойного священника Кейсобона. Действию еще предстоит разворачиваться, интрига не заканчивается на первой сотне страниц, но все равно встает вопрос – откуда это? Что за воспитание такое, которое заставляет молодую девушку искренне верить в будущее семейное счастье со стариком. Ведь сорок пять - это по нашим меркам мужчина в полном расцвете сил, а во время написания романа – это почти развалина. Но Доротея не видит всего этого, ее восхищает сила духа и чистота помыслов… И все это повторяется и повторяется на разные лады.

Очень многословно, очень сильно растеклась автор мысию по древу и волей-неволей интерес уплыл. Конечно, если бы я планировала разгромную рецензию, я бы продержалась, но роман и так недавно разгромили, а слов в защиту у меня не найдется. Увы.

Дайте две - Праздничная версия

Ооо, моё прошлогоднее мучение... Читала около двух недель. Очень многословно, разжевано до мелочей и бесконечно скучно...

А я ее все лето мусолила. Не идет, хоть ты что, просто словесный поток...

Но я не одинока, это уже плюс )))

У меня тоже не шла, я уже просто сказала себе: чем быстрее ты это дочитаешь, тем быстрее сможешь взять что-то нормальное) все ж теплилась какая-то надежда, что "дальше будет лучше"... но нет.

Так в результате как, дочитала или сдалась? :)

Дочитала) в последние года 2 я дочитываю все, каким бы "кактусным" оно ни было... Что-то не позволяет бросать, даже если не идёт)

Молодец какая. А у меня в недочитанных висят Пилчер, Каверин, Желязны и Харрис. Остальное - шлак и не жалко. А эти не попали в нужное время

Ну вот я за собой знаю такое, что если позволю себе книгу "отложить" и перейти на другую, то это затянется на месяц, два, три... потом я уже подзабуду сюжет, а вспоминать мне будет лень, и я так её и не дочитаю никогда. Так что лучше сразу отмучиться)

Нет, иногда дело не в том, что откладываешь, а просто понимаешь, что выбрала не то, написано плохо, все раздражает и самое плохое - все время смотришь, много ли еще осталось...

Да, бывает такое, тут и правда не жалко бросить, но я вот как-то не могу( хотя бы по диагонали просмотреть заставляю себя.
А про отложенные я написала про случаи, когда книга вроде и неплохая, но не идёт... Есть соблазн отложить до лучших времен, но в моём случае это чистый самообман)

Я вот как приплюсуюсь, как приплюсуюсь. И бросать жаль, и сил уже нет никаких (((

Вот именно. Как тот чемодан без ручки.
Так что, планируешь все же дочитать?

Автор доолго объясняет, откуда у Доротеи такая идея, а все равно думаешь - чокнутая))

Да, словно не от мира сего... Ну разве нельзя быть правильной, нравственной, но нормальной??

Да уж)
Там дальше интереснее про других персонажей, хоть они и не главные. А над Доротеей я засыпала просто.

Ну, я убедилась, что никакого "вдруг" не произошло, она все равно вышла замуж за Кейсобона и как-то исчезла со сцены. И вдруг начала развиваться совсем другая сюжетная линия про доктора. Но и там меня не увлекло

Вот про доктора и про других жителей городка мне понравилось. А "вдруг" вышел в конце)

Ну то есть надо еще страниц 500 осилить - и золотой ключик наш!!!

Хорошо идет, если чем-то динамичным разбавлять. Ты читаешь несколько книг одновременно, нет?

Да, конечно. У меня как раз динамичный боевичок про стрелка Шарпа заканчивается ))

Про Шарпа мне больше нравится кино)

А, сердцеед Шон Бин )))

Точно))

Боюсь, роман этот разгромить не под силу никому. Это же не армия Наполеона при Ватерлоо)

Ну, я имею в виду недавнюю едкую отрицательную рецензию на главной !

Но все верно, и книга не армия Наполеона, и автор рецензии - не Веллингтон ))

Чему можно только радоваться, полагаю. А вообще, роман этот, как и любое другое произведение, должен попасть под настроение, точнее, совпасть с настроением читателя. Это не значит, что читатель должен мечтать выйти замуж за очень уж взрослого мужчину - нет. Настроение всей книги столь... неторопливо, будто у нас есть вечность, чтобы её читать. И если эта вечность и вправду есть, читать хорошо. Но как говорит нам современность, мир ускорился. Жаль, что внутри нас тоже всё убыстряется...

Вот это вы верно заметили, настроение у книги очень неторопливое. Такие книги должны приходить в нужное время, и мы с Эллиот разминулись ))) Бывает, что уж там..

Логика Доротеи мне понятна - мистер Кейсобон - уважаемый человек, материально обеспечен, не бухает, в карты состояние не проигрывает. Но Доротея - такая романная героиня, в жизни таких стараешься избегать. Зря не дочитали, там такая полудетективная заваруха будет

О, вы уже не первая, кто намекает, что дальше будет что-то...
Но мне как-то не верится в заваруху )))

Доротею замуж никто не гнал - сама захотела. И вот, когда уже все, она уже невеста, появляется молодой парень.

Но она же высокоморальная девушка, какой парень???
)))

картинка Lucretia
Это из фильма

Как-то на сердцееда не тянет.... Взгляд больно незамутненный ))))

А он и не сердцеед. Дочитайте до конца. Для своего времени роман вполне себе новаторский

Вы меня просто заманиваете. Вот если соберусь с силами...