15 августа 2016 г. 01:35

Трудно мне далась эта книга. И трудно что-то о ней теперь написать. Думаю, что в своём роде это очень классная вещь. Культовая, впечатляющая. И то, что она написана в 80-е годы, а после себя оставляет ощущение совсем не устаревшего произведения, а книги-ровесницы описываемых годов будущего, это тоже круто. Но мне, привычной к простым фэтнезюшкам и более классическим произведениям, было очень трудно вникнуть в происходящее. Мало что смогла визуализировать, и по большей части смысл происходящего от меня ускользал. Хотя, в процессе чтения подумала, что посмотреть экранизацию данной книги (которой, кажется, нет) я бы взялась с удовольствием.

Также в моём издании помимо "Нейроманта" имеются несколько рассказов, которые были прочитаны или с таким же напряжением внимания, чтобы хоть как-то вникнуть в происходящее, или без оного, но, всё равно, происходящее меня как-то совсем не затронуло... Кажется, жанр "киберпанк" - это не моё. Надо будет "для галочки" что-то еще прочитать из этого жанра, чтобы точно определиться с моим отношением к киберпанку. И еще было бы неплохо посмотреть, наконец-то, культовые фильмы "Матрица" (в котором прототипом Тринити стала Молли из "Нейроманта") и "Джонни-мнемоник", рассказ о котором тоже как-то прошёл мимо моего благодарного сознания. х)

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!

Ветка комментариев

Я никогда не отличалась хорошей памятью. х)