15 августа 2016 г. 01:35

Трудно мне далась эта книга. И трудно что-то о ней теперь написать. Думаю, что в своём роде это очень классная вещь. Культовая, впечатляющая. И то, что она написана в 80-е годы, а после себя оставляет ощущение совсем не устаревшего произведения, а книги-ровесницы описываемых годов будущего, это тоже круто. Но мне, привычной к простым фэтнезюшкам и более классическим произведениям, было очень трудно вникнуть в происходящее. Мало что смогла визуализировать, и по большей части смысл происходящего от меня ускользал. Хотя, в процессе чтения подумала, что посмотреть экранизацию данной книги (которой, кажется, нет) я бы взялась с удовольствием.

Также в моём издании помимо "Нейроманта" имеются несколько рассказов, которые были прочитаны или с таким же напряжением внимания, чтобы хоть как-то вникнуть в происходящее, или без оного, но, всё равно, происходящее меня как-то совсем не затронуло... Кажется, жанр "киберпанк" - это не моё. Надо будет "для галочки" что-то еще прочитать из этого жанра, чтобы точно определиться с моим отношением к киберпанку. И еще было бы неплохо посмотреть, наконец-то, культовые фильмы "Матрица" (в котором прототипом Тринити стала Молли из "Нейроманта") и "Джонни-мнемоник", рассказ о котором тоже как-то прошёл мимо моего благодарного сознания. х)

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!

Полностью согласен с вами!
Знаете, "Матрица" - мое детство. В январе я узнал, что эта история вдохновила братьев Вачовски на создание этих крутых фильмов, почитал несколько положительных рецензий и решил - пора знакомиться с кибер-панком! И тогда же в январе бросил на 70 странице, причем читал взахлёб из-за своих высоких ожиданий. И мне очень не понравилось. Были те самые проблемы с визуализацией книги, потерей логики происходящего, и я всё не понимал - "ну что здесь нашли такого?"...Но так как этот вопрос в июне опять стал беспокоить меня, я снова взялся за книгу и прочитал ее уже до конца. И вроде бы идея очень сочная, но мне постоянного не хватало какого-то драйва. Кейс и Молли мне запали немного, а вот остальные персонажи мимоходом прошли. Ещё было обидно за развязку книги - будто прочитал большое предисловие к предстоящему приключению, никакой отдачи от произведения не было. И представляете, что самое необычное? Я скачал себе два продолжения, всё ещё есть тяга, необъяснимая вера в такой труд. Так-то да, надо отдать должное, что в те годы подобные идеи - действительно ого-го какой драйв!
Прошу прощения за несвязные эмоции, просто из-за сессии моя затея с рецензией погасла, а тут я случайно листаю ночную ленту и вижу вашу рецензию, прямо щёлкнуло вам высказаться. Теперь тааак отлегло, да и необычайно здорово ночью вдруг выяснить, что не ты один как-то не до конца прочувствовал книгу.
Большое спасибо!

Вам спасибо за комментарий, Вы написали то, что я не смогла сформулировать или не дошла мыслью. =) А меня, к сожалению, "Матрица" и "Джонни-мнемоник" в детстве обошли как-то стороной. Советуете сейчас посмотреть?

"Джонни-мнемоник" я смотрел обрывками, но пока не появлялось сильного желания вернуться к нему
А вот "Матрицу" посмотрите обязательно! Даже если случится, что сюжет вас совсем не зацепит, что маловероятно, то хотя бы стоит оценить визуальную составляющую фильма, а эффекты в большинстве сцен там такие крутые, что до сих пор пересматриваю некоторые моменты ;)

Ну вот, будет дополнительный стимул. =)

Советуешь ей Матрицу, советуешь... А она все сомневается! ХD

А ты мне её советовала? х)

вот)
И это после совета в контакте...

Я никогда не отличалась хорошей памятью. х)