SaganFra

14 августа 2016 г. 08:56

Новая книга современного британского писателя Джона Бойна «Мальчик на вершине горы» повествует о годах правления Гитлера в предвоенной и военной нацистской Германии, а также об ответственности за свои поступки каждого человека перед другими, об участи тех, кто слепо следовал фашистской доктрине и тщетно надеялся покорить весь мир. Писатель снова использует десятилетнего мальчика как рассказчика, правда другого, и мы снова видим все трагичные события «детскими глазами». (Вспомните книгу «Мальчик в полосатой пижаме»).

Сюжет книги разворачивается в тридцатых годах сначала в Париже, потом в Австрии. Осиротев, парижский мальчик Пьеро Фишер отправляется к тете в Австрию в таинственный замок на горе. Тетя Беатрис служит экономкой в замке Бергхоф, что в окрестностях Зальцбурга. Мальчик Пьеро, а в оккупированной фашистами Австрии его называют Петер, теперь поселяется там. Иногда на выходные приезжает «хозяин» с усиками щеткой и экспрессивной речью. Читатель узнает в нем Гитлера, а для Петера он просто хозяин замка на горе. Так неожиданно и необычно увидеть (прочитать об этом) Гитлера в домашней обстановке, узнать о его кулинарных пристрастиях и любви к собакам чистой породы. Джон Бойн описывает быт обычного богатого человека, который может позволить себе чуть больше, чем другие толстосумы. Глазами ребенка мы видим Гитлера человеком. Но постепенно обманчивый туман заблуждений развеивается, и мы видим страшную картину, которую не трудно представить всем, кто знает историю. Для Петера было страшной трагедией разочароваться в идоле, быть на проигравшей стороне и осознать свою вину. Прямой вины юноши нет. Тогда почему его гложет невыносимая мысль о том, что он был в курсе тысяч смертей (концлагеря, расстрелы и пытки), но не попытался ничего изменить? Наверное, такой камень лежал в душе каждого простого немца после капитуляции Германии и открытия правды. Как дальше жить взращенному на «Майн Камфе» Петеру, впитавшему расистские наветы Гитлера и уверовав в высшую расу? Крушение иллюзий и искупление непрямой вины – вот главные темы книги. Грехи совести не имеют срока давности. Их можно искупать всю жизнь, но так и не искупить до конца. Кажется, Петеру это удалось. Хотя в книге нет ни слова о его старости – поре раздумий и подведения итогов.

Этот небольшой роман – в назидание всем легко увлекающимся радикальными доктринами натурам, демагогам и политиканам, незрелым умам и всем кто следует маршрутом «куда подует ветер». Книга – предупреждение. Все зло рано или поздно будет наказано, и справедливость восторжествует.

Книгоград