Rosio

по анти фэн-шую

12 августа 2016 г. 17:11

4 Романтика улиц как она есть

Романтика она и есть романтика. Свобода, преданность, сплоченность, взаимовыручка - те самые характеристики братства, которые так привлекают неокрепшие умы, жаждущие стать "робин гудами". А тут ещё и автор заражён идеями коммунизма, поэтому тема классовой борьбы идёт лейтмотивом на протяжении всего произведения. Она звучит даже тогда, когда Амаду пишет о совсем другом - описывает историю мальчишек, рассказывает, что у них на душе, говорит о любви... Это в крови. Это отражается повсюду.

Роман написан потрясающе. Это яркий талант. Способность настолько увлечь достаточно избитой темой - дорогого стоит. Бразильские "дети подземелья" очень быстро располагают к себе, их узнаёшь, к ним привязываешься, их понимаешь, им сочувствуешь и хочешь помочь. Однако, когда отрываешься от текста, налёт романтизма быстренько сдувает, т.к. понимаешь, о ком именно идёт речь. Да, беспризорники. Да, брошенные и презираемые. Но...

А "но" заключается в том, что руку помощи они не особо-то охотно принимают. Кто-то, как Профессор, не верит, что помощь реально может прийти со стороны и не пользуется возможностью пойти другой дорогой, пока не взрослеет. Кто-то, как Безногий, предаёт людей, которые приняли его в свою семью, как сына. Хотя как раз в этом-то моменте мысль Амаду ясна и прозрачна, как алмаз: он сделал верный выбор, он не предал своих "капитанов". Леденчик тоже не спешит становится на праведный путь, несмотря на то, что его душа полна верой. Только повзрослев, он начинает другую жизнь. Не согласна с мыслью, что на них так повлияла смерть Доры. Повлияла, само собой. Но на перемены толкнуло другое - они повзрослели. Они поняли, что нужно искать свою дорогу в этой жизни. Идти своим путём. Романтика романтикой, а устраиваться нужно. Это не порыв. Это необходимость.

Несмотря на некую пафосность, на слишком заметные политические взгляды автора, на воспевание борьбы с классовым неравенством, на ореол романтизма, которым одарил писатель своих героев, Жоржи Амаду прекрасно описал жизнь беспризорных мальчишек, по-настоящему.

"Генералы песчаных карьеров" - это то произведение, о котором можно бесконечно думать, говорить, спорить. Та самая скользкая проблема, та вина, которую повесить полностью ни на кого не получается. Виноваты и те, и другие. И всё же общество виновато в большей степени. То общество, которое описал Амаду. Но тем не менее, своя точка зрения у читателя обязательно появится, к чему-то он да придёт. Потому что эта книга не проходит мимо. Это очень сильная вещь. И красивая. Она как поэма, только в прозе. Я влюбилась в слог Амаду. И мне кажется, что и сам писатель создавал эту книгу с трогательной любовью к своим персонажам в сердце.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", "Лето 2016. Замок у моря".

Еще стоит отметить, что Амаду пишет с большой любовью к своему городу

Кстати, да. Увлекшись самой историей, этот момент я как-то упустила.

Как завлекательно ты написала. Как-то я даже в планы автора не включала, а надо попробовать

Да у меня она тоже лежала долго, но чтобы точно прочитать впихнула в игру. И не пожалела.

да, это хороший способ - впихнуть в игру))

Ага). Тут уж никуда не денешься))

Да, интересно всё описала, Наталь, надо подумать)

Подумай. Она и читается легко. Какой-то воздушный язык у Амаду.

ммм)