12 августа 2016 г. 14:57

5 Чувство спины

Прошло уже около трёх недель после прочтения книги, а я всё ещё иногда оглядываюсь на неё. Как минимум, потому что знакома с природой психосоматических болей. У меня, как и у главного героя, в первую очередь начала отказывать спина. Я приступила к этой книге, желая убедиться в том, что сложный период моей жизни завершён и «мне лучше». Потому что всё, что там написано — правда. Раздражающая, пугающая, отталкивающая, но от этого не менее живая и искренняя.
Отдельные 5 баллов я ставлю Автору, который сумел отделить себя от главного героя, тем самым позволив ему жить своей жизнью. 5 за то, что я так и не поняла, переживал ли автор сам нечто подобное, или создал историю, вдохновлённую рассказом старого знакомого. Кто когда-либо пробовал писать о своём опыте через литературную призму, меня поймёт. Какой же это соблазн — окунуться в омут своей боли голышом, забыв про скользкие плавки.
Все, о чём пишет Фонкинос — это очень смешно и очень-очень больно. Смешно и грустно наблюдать за бюрократической системой медицины во Франции (а больно от того, что у нас все ещё хуже); за тем, как быстро растут дети; как герой ведёт дневник самочувствия, в лучших традициях психотерапии; как мы играем во взрослые игры на работе — как ломит спину от тяжести, которую мы сами на себя взваливаем, забывая о том, что в один прекрасный день ноша станет непосильной.
Действительно: в один день. Уходят дети, жена, работа. Земля из-под ног. И только от тебя зависит, попробуешь ли ты снова встать, честно посмотрев в лицо своей боли, или останешься лежать, пока тебя окончательно не затопчут. И когда ты принимаешь себя и своё прошлое таким, какое оно есть — ты выигрываешь. Всегда. Ты встаёшь и падаешь, и снова встаёшь. А потом — летишь. На встречу новой Любви, которая во всем: в женщине или мужчине, в работе, в отношении к себе и миру.

В сухом остатке: «Мне лучше» Фонкиноса — это такой художественный аналог книги «Депрессия и тело» Лоуэна. Если вам пока страшно вступать в битву со своим подсознанием (страх — это нормально), то начните с этой книги. Начало борьбы будет положено. А если вы никогда не сталкивались с подобным опытом, то не стоит и начинать. Всему своё время. И чувство.

Берегите себя.

P. S. В кризисный момент жизни всё действительно меняется за считанные 300 страниц.

P. P. S. Как же жаль, что они всё-таки не съездили в Петербург.

Хотелось бы верить, что книга может помочь... Попробую почитать, так как у самой без причины который год болит позвоночник.

Она обязательно подскажет и точно немного посмешит, а это уже полдела. ;-)

Это точно! Уже скачала) Спасибо за рецензию)