11 августа 2016 г. 18:25

Один из главных посылов книги - качество нашей жизни зависит от нас самих - от наших желаний и способности преодолеть лень. Это особенно актуально в эпоху всеобщего комфорта, когда движение и напряжение перестали быть необходимы для выживания, теперь они нужны для полноценной и интересной жизни, и только.

А жить интересно, и интересно узнавать пределы собственных возможностей. К сожалению, один из авторов книги погиб, ставя подобные эксперименты на себе, но каждый сам волен выбирать свою судьбу. За такую короткую жизнь можно успеть больше сделать, почувствовать и испытать, чем за 10 длинных.

Книга, безусловно, вдохновляет. В ней приводятся примеры, которые кажутся просто нереальными на основе нашего обыденного опыта. И всё же она написана учёными, поэтому заслуживает доверия. Ещё одна возможность выйти за рамки своего представления о мире.

Пожалуй, единственный недостаток книги - коммунистическая идеология. Но если абстрагироваться от политики, то это ценная, сжатая и насыщенная книга, которая читается легко и быстро.