10 августа 2016 г. 22:41

Эта книга, как и человек, ее написавший, процентов на 70 состоит из воды. Она написана живым языком, с большим количеством пространных шуток (в том числе ниже пояса), примеров реальных и воображаемых, цитат, диалогов с воображаемым собеседником. До некоторой доли смешно и наглядно, но автор явно перебарщивает. Подача материала местами настолько упрощена, что возникает ощущение, будто книга писалась не для взрослых (шутки ниже пояса не в счет). Не скажу, что меня такая манера сильно раздражала, но концентрация действительно ценной информации от этого очень пострадала. Нового, что я узнала в результате прочтения, хватило бы на совсем небольшую статью. Возможно, причиной тому суровые рыночные условия. Автор с удовольствием ограничился бы небольшим исследованием, но как такое потом продать большим тиражом?..
Чуть больше раздражает любовь автора повторять каждую вполне понятную мысль от одного до десяти раз. Либо это у него такая манера, либо опять же виновата проклятая рыночная экономика :)
Но, конечно же, есть у этой книги несколько важных плюсов, отчасти перекрывающих вышесказанное:
Во-первых, из нее действительно стоит взять на заметку ряд болне и менее свежих мыслей. Каждый найдет свои. Не скажу, что они 100% убетельны и лишены субъективности, но в целом довольно любопытны.
Например. Автор всеми силами пытается доказать, что вопреки сильно перевираемым, непонятым и притянутым за уши (по его мнению) результатам статистических, экспериментальных и прочих научных исследований, у мальчиков и девочек гораздо больше сходств, чем различий (особенно по части способностей). Как собственно и у взрослых мужчин и женщин. Как следствие он развенчивает многие мифы. Например, так называемый "Кризис образования мальчиков", якобы вызванный различиями в устройстве и зрелости мозга, глаз, слуха (и как следствие в потенциальных способностях, поведении, тактике обучения),а также социальными факторами (например, феминизация школ и модели обучения) и Тд. По его мнению, эти выводы никак не подкреплены надежными исследованиями, а создание устойчивых стереотипов не в пользу мальчиков преследует аж политические цели (боже мой, какие же?..).
Весьма спорная, но вполне интересная теория, плюс которой хотя бы в том, что родителям не стоит изначально занижать потенциальные способности своего ребенка как в школе так и в других "скорее женских" областях (будь то эмоциональность, способность сострадать, потребность в ласке).
"Но.. Если мальчики и девочки скорее схожи, чем различны, то зачем было писать всю эту книгу?" - как бы задается вопросом автор примерно в середине, после почти 200стр воды. - "а затем, что они все-таки очень разные! И об этом пойдет вся вторая половина этой книги". :)) и там будет очень много действительно ценной практической информации.
Еще один плюс - книга задает правильный настрой. Помимо горсти маленьких советов и практических идей, которые сразу же хочется воплотить в жизнь (например, списки того, что обязательно нужно сделать вместе с сыном в различном возрасте), книга обладает прямо волшебным жизнеутверждающим настроением, и эффект от нее хоть на какое-то время способен сделать нас, мам мальчиков, не дерганными истеричками, а позитивными и понимающими бой-бабами во всех смыслах этого жутковатого словосочетания.
Читая книгу с по-мужски изложенным мужским отношением к мужскому вопросу, лично я успешно переосмыслила и постаралась подкорректировать не только свой подход как матери, но и как жены. В конце концов, на мой взгляд, матери, воспитывающие сыновей, не только не перестают воспитывать мужей, но и делают это с еще более отчаянной фанатичностью. Фанатичность фанатичностью, но ведь надо же это хотя бы делать с большим умом и пониманием. ;)