mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

9 августа 2016 г. 18:07

2.5

Это было бы смешно, кабы не было так грустно.
Сразу оговорюсь о двух вещах: во-первых, я учусь на истфаке и в своем предмете разбираюсь неплохо; во-вторых, это вовсе не мешает мне любить исторические романы, если они хорошо и качественно написаны. Как прекрасно пишет Балашов, как восхитителен Ян, как изумительно создает в своей "Роксолане" атмосферу Османской империи Загребельный!.. Мединский же... ну, он старался.
Вся книга написана очень слабо стилизованным слогом, это отнюдь не недостаток: все-таки Мединский ориентируется на широкую аудиторию, если бы "Стена" оказалась написана слогом "Сказания Авраамия Палицына" или "Временника" Тимофеева, большая часть читателей осталась бы в недоумении от того, что прочитала. Недостаток в другом: стилизуя слог совсем немного, чтобы придать необходимую атмосферу произведению, автор часто использует современную лексику и канцеляризмы, которые портят атмосферу уже одним своим присутствием.
Герои здесь достаточно банальные, о них и говорить особенно нечего. Все-таки на фоне такого события, как Смутное время, можно было бы персонажей выписать гораздо более интересных и колоритных. Опять же, у каждого князя из цикла "Государей Московских" Балашова есть собственный характер, цели, мотивы, желания. Они живые, многогранные, яркие, им веришь. Героям "Стены" - что вымышленным, что историческим личностям, - я не верила. В связи с этим сильно подкачала детективная составляющая.
Отдельно следует отметить авторский патриотизм, сочащийся из каждого слова "Стены". Можно было бы сказать, что роман и заявлен, как роман патриотический, а моя неприязнь к этому жанру - мои проблемы (: Но право на собственную точку зрения и собственное отношение к книге я все-таки имею, и, на мой взгляд, автор переборщил с патриотизмом. Есть патриотизм ненавязчивый, спокойный, преподносящийся автором не в качестве САМОГО ГЛАВНОГО НА СВЕТЕ!, а в качестве... чего-то само собой разумеющегося. Как у Балашова. Как у Яна. Как у Дрюона в "Это моя война, моя Франция, моя боль". Патриотизм "Стены" - показной, пафосный, искусственный. Это книга, написанная во имя идеи превосходства России, превосходства в физической силе, морали, вероисповедании, государственном устройстве. Автор резко отторгает все то, что не русское: Древний Рим? Фу-у-у, да там же у людей была res publica, власть народа, а что же это за государство, когда власть - у мужиков неотесанных! Германия? Фу-у-у, у них же все студенты - содомиты проклятые, с представителями своего пола в спальне уединяются, негоже это, в России такого никогда не будет! Франция? Фу-у-у, у них же была Жанна д'Арк, где это видано, чтобы женщина имела свое мнение! Подобные суждения из уст героев романа, написанного министром культуры... Как-то однобоко и ограниченно, не находите?
В то же время, исторические детали порой радовали глаз, и ставить отрицательную оценку, как ни странно, не за что. Не считая абсолютно отвратительной попытки автора добавить мистики, конечно же. Это второсортный романчик, забывающийся практически сразу после прочтения, но отнюдь не такой плохой, каким мог бы быть.

Вот и я в недоумении! от такой рецензии... Прочёл и.. как дерьма наелся!
Молодец, чувак, отметился! Дерьмо от тебя брызгами!
В предмете, гришь, разбираешься не плохо? «Все-таки на фоне такого события, как Смутное время, можно было бы персонажей выписать гораздо более интересных и колоритных»... Так выпиши! очень сильно стилизованным слогом…
В общем, учись, «студент»!!!
А вот мне кажется, что оооччень многим книга понравится и "заставит" их более подробно изучить и Смутное время, и всю историю России!