Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 августа 2016 г. 22:41

5 Как важно быть любимым..

Материнская любовь источник жизни,
Мама ангел данный нам судьбой.
Будешь ты до старости обласкан,
Пока мамочка живет с тобой. ..

Мария Ногаева .

Пусть вас не обманывает название книги. Пусть не вводит в заблуждение присутствие в нём сказочного персонажа. Самой истории, рассказанной Майгуль Аксельссон очень и очень далеко до сказки, они находятся в противоположных друг от друга направлениях. Если чудеса здесь и случаются, то очень редко и только для того, чтобы сильнее оттенить происходящее и хоть чуточку, хоть самую малость компенсировать то, чего человек лишён навсегда. Это жизненная быль, сама жизнь в её концентрированном виде, полная страданий, болезней, ужасов, отчуждения, нелюбви и несправедливости. А в конечном итоге, о стремлении к любви и пониманию , об обретении того, чего лишили в детстве раз и навсегда.
Четыре главные героини: успешный врач, неплохой физик, мечтавшая в юности стать археологом, наркоманка и алкоголичка и та самая ведьма, которая навсегда прикована к постели с массой страшных и пугающих диагнозов, лишённая возможности двигаться с рождения. Что их, таких разных, на первый взгляд, может объединять ? А объединяет и одновременно разъединяет их прошлое, то, что все они оказались преданы своими матерями, вычеркнутыми из их жизни , выброшенными , одинокими и покинутыми, оставленными в прачечной, в детском доме , отданными в чужие семьи. И чувство брошенного ребёнка каждая из них пронесёт в своём сердце, на всю жизнь это останется незаживающей раной, вопросом, который свербит в душе : "За что ?" и "Почему ?". Вопросы, которые не дают наслаждаться жизнью, которые толкают на постоянные поиски любви и подтверждения того, что ты тоже её достойна, что ты хорошая, замечательная, самая лучшая на свете. А ещё они рождают отчуждение и злорадство, непонимание и боль, которые тоже не способствуют счастью, а только сильнее и быстрее толкают жизнь под откос. Как быть ? Как любить себя и другого, не растрачиваясь по мелочам ? Как научиться ценить себя такую, какая есть ? Как обрести счастье и покой в душе ? Если этому не научили в детстве, откуда это взять в юности и зрелости ? И пусть на короткий миг было счастливое мгновение , когда счастье казалось таким близким и возможным, но могло ли оно зачеркнуть всё то, что привело троих из них в домик тети Эллен, который стал землёй обетованной для одних и недостижимым для другой ? Пьянство, намеренное причинение увечий, неуравновешенная психика, моральная деградация - вот неполный перечень того, с чем каждой их них пришлось столкнуться с самого раннего детства со стороны своих матерей. А ещё детдом, бесконечные больницы, исследования, операции и гаснущая с каждым разом надежда на лучшее у Дезире, той самой апрельской ведьмы, которая умеет летать по ночам, переселяясь в тело вороны или воробья.
Вот так и мается каждая из них, расплачиваясь за грехи взрослых, умножая их своими, ища выход , превращая свою жизнь в бег по кругу . Так сложно выжить и выстоять в этом мире, не сломаться психологически, не повторить судьбу той, которая тебя родила. Принять своё прошлое и жить дальше, не боясь и не оглядываясь..
Как и в книге Я, которой не было окончание истории не расставляет точки над I, а ставит многоточие и всё-таки мне хочется думать, что каждая их них сделала шаг на пути к прощению и примирению, предприняла попытку принять себя такой , какая есть.

Доверие. Открытость. Отзывчивость. Сочувствие. Уверенность. Надежность. Верность. Защищенность. Слова.
Возможно, в какой-нибудь другой вселенной они что-то и значат.

Пусть в каждой из существующих Вселенных они значат многое, если не всё..

Ветка комментариев

Меня такие отзывы очень радуют, хочется уже быстрее добраться)

Когда-же когда доберешься ?))

Планирую зимой)

Долго ждать. )

Эт еще недолго) Просто хочу холодной атмосферы)