Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 августа 2016 г. 22:41

5 Как важно быть любимым..

Материнская любовь источник жизни,
Мама ангел данный нам судьбой.
Будешь ты до старости обласкан,
Пока мамочка живет с тобой. ..

Мария Ногаева .

Пусть вас не обманывает название книги. Пусть не вводит в заблуждение присутствие в нём сказочного персонажа. Самой истории, рассказанной Майгуль Аксельссон очень и очень далеко до сказки, они находятся в противоположных друг от друга направлениях. Если чудеса здесь и случаются, то очень редко и только для того, чтобы сильнее оттенить происходящее и хоть чуточку, хоть самую малость компенсировать то, чего человек лишён навсегда. Это жизненная быль, сама жизнь в её концентрированном виде, полная страданий, болезней, ужасов, отчуждения, нелюбви и несправедливости. А в конечном итоге, о стремлении к любви и пониманию , об обретении того, чего лишили в детстве раз и навсегда.
Четыре главные героини: успешный врач, неплохой физик, мечтавшая в юности стать археологом, наркоманка и алкоголичка и та самая ведьма, которая навсегда прикована к постели с массой страшных и пугающих диагнозов, лишённая возможности двигаться с рождения. Что их, таких разных, на первый взгляд, может объединять ? А объединяет и одновременно разъединяет их прошлое, то, что все они оказались преданы своими матерями, вычеркнутыми из их жизни , выброшенными , одинокими и покинутыми, оставленными в прачечной, в детском доме , отданными в чужие семьи. И чувство брошенного ребёнка каждая из них пронесёт в своём сердце, на всю жизнь это останется незаживающей раной, вопросом, который свербит в душе : "За что ?" и "Почему ?". Вопросы, которые не дают наслаждаться жизнью, которые толкают на постоянные поиски любви и подтверждения того, что ты тоже её достойна, что ты хорошая, замечательная, самая лучшая на свете. А ещё они рождают отчуждение и злорадство, непонимание и боль, которые тоже не способствуют счастью, а только сильнее и быстрее толкают жизнь под откос. Как быть ? Как любить себя и другого, не растрачиваясь по мелочам ? Как научиться ценить себя такую, какая есть ? Как обрести счастье и покой в душе ? Если этому не научили в детстве, откуда это взять в юности и зрелости ? И пусть на короткий миг было счастливое мгновение , когда счастье казалось таким близким и возможным, но могло ли оно зачеркнуть всё то, что привело троих из них в домик тети Эллен, который стал землёй обетованной для одних и недостижимым для другой ? Пьянство, намеренное причинение увечий, неуравновешенная психика, моральная деградация - вот неполный перечень того, с чем каждой их них пришлось столкнуться с самого раннего детства со стороны своих матерей. А ещё детдом, бесконечные больницы, исследования, операции и гаснущая с каждым разом надежда на лучшее у Дезире, той самой апрельской ведьмы, которая умеет летать по ночам, переселяясь в тело вороны или воробья.
Вот так и мается каждая из них, расплачиваясь за грехи взрослых, умножая их своими, ища выход , превращая свою жизнь в бег по кругу . Так сложно выжить и выстоять в этом мире, не сломаться психологически, не повторить судьбу той, которая тебя родила. Принять своё прошлое и жить дальше, не боясь и не оглядываясь..
Как и в книге Я, которой не было окончание истории не расставляет точки над I, а ставит многоточие и всё-таки мне хочется думать, что каждая их них сделала шаг на пути к прощению и примирению, предприняла попытку принять себя такой , какая есть.

Доверие. Открытость. Отзывчивость. Сочувствие. Уверенность. Надежность. Верность. Защищенность. Слова.
Возможно, в какой-нибудь другой вселенной они что-то и значат.

Пусть в каждой из существующих Вселенных они значат многое, если не всё..

Давно хочу прочитать эту книгу. Но все никак до нее не доберусь.
Отличная рецензия!

Спасибо, Фари. )) Очень рекомендую автора. Прочитала у нее две книги и обязательно буду третью. Эта из двух прочитанных интереснее.

Всё в хотелках висит)

Я тоже долго собиралась ее прочитать. ))

А я планирую начать с ее "Лед и вода, вода и лед")

А я помню это по нашему с тобой предыдущему разговору.)) Я сначала сомневалась на счет "Льда..", а теперь обязательно буду читать. Очень -очень мне нравится как пишет Аксельссон. ))

Меня такие отзывы очень радуют, хочется уже быстрее добраться)

Когда-же когда доберешься ?))

Планирую зимой)

Долго ждать. )

Эт еще недолго) Просто хочу холодной атмосферы)

Сорри, девочки, я влезу) Настён, начни с Ведьмы, ну очень прошу))) Именно с неё надо, и Танюша меня поддержит, правда же?)
Суперская книга!

Апрельскую ведьму найти не могу(( а Лед уже купила и специально на зиму оставила))

В бумаге её нет(( Зато в электронке имеется)

Согласна я полностью. Лёд, правда, не читала ещё, но целиком доверяю Ланиному мнению и знаю, что Ведьма очень хороша.))

Спасибо за отзыв такой Таня, одна из моих любимейших книг ) Жаль только у автора совсем мало книг, мне нравится как она пишет

Настя, и тебе спасибо. Мне тоже очень понравилось как она пишет. Первая книга не так понравилась безоговорочно, как эта. И согласна, что очень жаль. У меня из ее переведенных одна осталась "Лёд. ."А ты все прочитала ?

А у меня эта первая была, вторая да, меньше понравилась(немного мутная), но все равно зацепила. И у меня тоже Лед остался, зимой может прочту, все откладываю ее, как последнюю у автора :(

Вот читаю рецензии друзей и соблазняюсь на эту книгу..хотя в другой ее книги разочаровалась..

Разочаровала в "Я, которой не было"? Эта книга, на мой взгляд, гораздо интереснее. Хотя и та мне понравилась, но меньше. Но рекомендовать настойчиво не буду, т.к. не все любят магический реализм и беспросветность. Но попробовать можно. ))

Да, именно она не понравилась(
я люблю маг. реализм..но тут..
надо попробовать)))

Попробуй. Эта книга лучше воспринимает и читается легче, если можно так сказать про ту, где сплошной мрак.))

посмотрим, будет последняя попытка..

Буду ждать твоих впечатлений.))

Вот мне тоже самое меньшее понравилась "Я которой не было". Она слабее остальных, как по мне.
"Ведьма" просто шикарная, а "Лёд..."- хорошее скандинавское произведение. Автор крутой, что тут сказать...

Согласна, согласна. )) Лёд не читала, но Ведьма супер. И как жаль, что переведено только 3 книги. ((

угу, очень жалко((

У нас есть вариант выучить шведский))

Заманчивое предложение. )) Тем более там столько авторов интересных.))

посмотрим-посмотрим))

проверяй опытным путём))

будет сделано))

:)))

Танюш, как я рада! Согласна с тобой, с твоим восприятием романа) Замечательно написала)

Спасибо. )) Рада нашему взаимопониманию.))