Grandmama

5 августа 2016 г. 17:22

2 Не верю!

Прочла я книгу Москвиной. И впечатление одно - не верю! Да, я старше автора на пять лет. Но я не жила в столицах, а росла в небольшом сибирском городе, а юность провела в двух больших сибирских городах: Барнауле и Новосибирске. Мода к нам в Сибирь, в те времена приходила с опозданием на пару-тройку лет, так что считаю, что описанная в книге девушка, одного со мной поколения. Да, не было у меня бабушки из ГБ, а дед был репрессирован как "враг народа". Да мои родители не ругались с бабушкой на кухне, потому, что бабушек у меня не было - не дожили. Родители мои не выживали в блокадном Ленинграде, - они воевали на фронте. И родители мои не разводились, а занимались нами, своими тремя детьми. Им некогда было заниматься романами - они работали и растили детей.
Но я также училась в Советской школе, по той же программе, что и героиня. И любила я Достоевского, а так же Толстого и Пушкина, Лермонтова и Гоголя, Чехова и Лермонтова. А так же любила Булгакова (журнал "Москва"), Стругацких, Марка Твена, Бальзака, Голсуорси и многих-многих. И я любила Театр. Как я любила Театр. В нашем маленьком городе не было настоящего театра, а был "Народный театр" - самодеятельный. И я в нем играла. Нет роли мне не давали, я была слишком молода, для многих ролей, плюс еще некоторые особенности моего голоса и дикции (впоследствии врач не подписала мне справку по форме 286, даже в педагогический именно по лор проблеме). Но я ходила туда: подай-принеси, реквизит, оформление и т.д. А потом, как всегда, в самодеятельности, кто-нибудь бросал роль на пол-дороге, а тут - я. Я знала все роли. я была палочка - выручалочка.
Я читала пьесы советских авторов: Михалкова, Корнейчука и др. Классиков - Гоцци, Гольдони, Мольера, Шекспира, Лопе-де-Вега, Бальзака, Горького, Тургенева, Чехова... И это все в возрасте до 15 лет. Я прочла Станиславского "Моя жизнь в искусстве" и много других книг об актерах и актерском мастерстве. Я была замкнутая девочка, которая читала книги тоннами. Но в отличие от героини я с удовольствием собирала в детстве макулатуру и металлолом, ходила на субботники.
Да, я тоже считала. что с моим умом и красотой рождена для чего-то высокого. для чего-то необычного. Сознаюсь, что хоть я и не была круглой отличницей, но, как и героиня, считала себя выше многих по интеллекту. Но я считала неприличным, хоть как-то это показать. Я уважала своих учителей, хоть и видела их недостатки.
Вот читаю книгу и завидую героине - сколько у нее было возможности для культурного роста. Мы переехали в столицу Алтайского края, здесь были театры: драмы, оперетты, ТЮЗ и кукольный. Честно скажу театры были слабые. Но зато летом к нам на гастроли приезжали столичные театры, и здесь-то я отрывалась. Я смотрела практически весь репертуар гастролеров. Да, возможно, приезжали не лучшим составом. а скорее, не полным. Каких актеров я тогда посмотрела: борис Бабочкин, Александр Лазарев, бывший звездой после выхода фильма "Еще раз про любовь", Татьяна Шмыга, и тот же Георгий Тараторкин и много других.
Пошла я учиться в технический ВУЗ, закончила, вышла замуж. Зарабатывали мы с мужем неплохо. Жили средне. Родили детей. И любила я своего мужа и своих детей безмерно. И мне нравилось утром ходить на работу, а в 5 часов бежать домой, через магазины. к своей семье. Стали в очередь на жилье и от завода получили четырехкомнатную квартиру, тоже, отнюдь не в центре. Но рядом были школа и садик. Честно скажу: если бы я была театроведом, а муж литературоведом, то квартиру пришлось бы ждать дольше, может быть до 1991 гола и не дождались бы. И не страдали мы из-за того, что нет колбасы, зато были недорогие овощи, молочные продукты и пр., а мясо на рынке. вот с фруктами было хуже. И когда мы ездили на экскурсии в Москву и Ленинград, мы видели разницу в снабжении. В те времена, которые описывает героиня, в Ленинграде было просто завались финским ширпотребом. В 78 году в Ленинграде я безо всякого блата и очередей закупилась и сапогами, и костюмом, и пальто финского производства. Все по нормальным ценам. Ну чуть подороже советских. А мужу купили английских рубашек такой красоты и качества, что купить аналогичные сейчас жаба задушит. Но мы это воспринимали как данность. А завидовали музеям. театрам, красоте архитектуры.
Я так все это описываю, чтобы "молодое поколение" понимало, что во все времена в столицах жить приятнее и наряднее. Да. как героиня, я тоже и вязала и шила себе и детям. Но никогда я не комплексовала, что "хороша я, хороша, да плохо я одета". Вот с книгами тогда была напряженка. Но зато мы выписывали пару-тройку толстых журналов. Несколько тонких. Обменивались книжными новинками, слушали музыку, тогда по радио нам транслировали оперу и театральные постановки раз в неделю.
Жить было интересно, и сейчас жить интересно. И всегда было трудно, но интересно.
Кстати, среди моих знакомых, были люди, которые жили весело, празднично, "для себя". Просто у них были другие приоритеты. и не было троих детей. Но все они работали, работали!
Просто ощущение, что героиня считает, что ей все должны, просто за то, что она умница-разумница.
А уж ее "страстные любови" - мне это вообще не понять. Должно же быть и самоуважение.
В итоге: все очень многозначительно, но не верю!
А у автора все в шоколаде.

Рецензия замечательная, спасибо Вам что не пришлось потратить время на это "произведение"