4 августа 2016 г. 18:58

0 Валентин Пикуль "На задворках великой империи"

Больше всего мне нравятся те произведения Пикуля, действие которых разворачивается в последние годы гниющей российской монархии. То ли это мое личное пристрастие, то ли самому автору лучше удавалось писать о той эпохе, я не знаю. Но так уж получилось, что мой топ-3 пикулевских творений выглядит так:
1. "Три возраста Окини-сан"
2. "Нечистая сила"
3. "На задворках великой империи"

Несмотря на то, что сабжу обзора досталась только бронза, это не значит, что он хуже двух других. Да, в нем нет такого насыщенного драматизма, как в "Три возраста Окини-сан", или такой красочной в своей омерзительности иллюстрации разложения правящей верхушки царской России, как в "Нечистой силе". Точнее сказать, всего этого нет лишь в указанной степени экспрессии, высокого градуса накала нет. А так-то присутствует и разложение, и драматизм, но в более плавном виде, так как само повествование здесь достаточно неспешно, поскольку сюжет развивается не в бурлящих столицах, а в провинции, этих самых задворках империи. Задворки располагались где-то в степях нынешнего Сев. Казахстана, это то, что можно определить точно. В конкретике мнения расходятся, многие считают, что прототипом Уренска является Семипалатинск. А почему не Павлодар или Петропавловск? Мне кажется, что скорее какой-то из этих двух. Хотя на самом деле какая разница, любая провинция была равна другой в своей безблагодатности, да и спустя сто лет ничего не изменилось. Сюжет пересказывать не буду, он длинен, и роман состоит из двух частей. Могу только отметить, что в то время напряженности, в период Первой Русской Революции, жизнь в этом Мухосранске казалась унылой лишь на первый взгляд. А под спудом дымились политические страсти, интриги, революционное движение, врач-эсер Ениколопов и санитарный инспектор - большевик Борисяк с энтуазизмом раскачивали лодку во все стороны, если пользоваться терминологией Лучезарного, и между всем этим, а также указаниями из столицы, приходилось лавировать губернатору Мышецкому, относительно адекватному человеку для его должности. Как говорится, положение хуже губернаторского, сочувствие эта фигура действительно вызывает. Произведение не совсем окончено, но можно считать это открытым финалом, который не раздражает. Кстати, Пикуль собирался написать еще и 3-ю часть, но то ли не успел, то ли хуй забил. Что ж, сойдет и так. Добротная и занимательная хроника политической и экономической жизни захолустья в эпоху крупных перемен.

7/10