I_Raksha

4 августа 2016 г. 09:21

4 "Не ждали" или внезапно антиутопия

Интересно, как называется, когда больше всего у любимого автора в новой книге понравились иллюстрации?
Хотя, возможно, проблема в том, что настроение рассказов в сборнике колеблется от "депрессняк, они убили Кенни, ой, простите, котика" до беззаботного ржача над попавшими под дачную раздачу полининой мамы киборгов. А у меня с такими перестроениями все плохо - если уж ушла в печали о судьбах человечества, то это надолго, а тут уже надо смеяться и радоваться за олухов. Но там и смеяться особо не получается - у автора на самом деле парой вроде бы случайно брошенных фраз вышло описать такое общество будущего, что антиутописты должны рвать клочьями волосы от зависти на всех местах. Думали, что победили DEX-компанию и отстояли права киборгов? Вот вам вольные ведьмаки-охотники на искусственный интеллект. Приручили киборга с таким списком посттравмата, с которым люди в петлю лезут? А посттравмат никуда не делся, и что он по бессознанке наворотит, если его нечаянно в ночном кошмаре переглючит - а шаоаррская лиса его знает.
В общем, облом. Надеялась расслабиться и посмеяться, а вместо этого загрустила о судьбах человечества. И котиков. Ибо еще по прошлому тому было понятно, что именно там произошло, и подробный рассказ возымел действие ковыряющегося в открытой ране пальца.
Эх, ладно, буду надеяться, что следующей книгой будет какой-нибудь совсем новый мир. С не такими человечески-жизненно-паршивыми персонажами.

Ветка комментариев

Да нет, я вас поняла. Просто меня не удивили "качели" настроения в рассказах, потому что для меня в романах их было не меньше. И, пожалуй, в цельном тексте мне это бросалось в глаза даже сильнее. Но когда так было и во второй книге, и в четвертой, я скорее воспринимаю резкую смену эмоционального заряда эпизодов, как характерную особенность серии. Вот и удивилась, почему вас на пятой книге это так задело.

Ну, скажем, задело меня еще в технолухах, там контраст был довольно разительный, но когда есть основной сюжет, такие качели проще воспринимаются. Возможно, потому что я на них меньше от сюжета отвлекаюсь.