I_Raksha

4 августа 2016 г. 09:21

4 "Не ждали" или внезапно антиутопия

Интересно, как называется, когда больше всего у любимого автора в новой книге понравились иллюстрации?
Хотя, возможно, проблема в том, что настроение рассказов в сборнике колеблется от "депрессняк, они убили Кенни, ой, простите, котика" до беззаботного ржача над попавшими под дачную раздачу полининой мамы киборгов. А у меня с такими перестроениями все плохо - если уж ушла в печали о судьбах человечества, то это надолго, а тут уже надо смеяться и радоваться за олухов. Но там и смеяться особо не получается - у автора на самом деле парой вроде бы случайно брошенных фраз вышло описать такое общество будущего, что антиутописты должны рвать клочьями волосы от зависти на всех местах. Думали, что победили DEX-компанию и отстояли права киборгов? Вот вам вольные ведьмаки-охотники на искусственный интеллект. Приручили киборга с таким списком посттравмата, с которым люди в петлю лезут? А посттравмат никуда не делся, и что он по бессознанке наворотит, если его нечаянно в ночном кошмаре переглючит - а шаоаррская лиса его знает.
В общем, облом. Надеялась расслабиться и посмеяться, а вместо этого загрустила о судьбах человечества. И котиков. Ибо еще по прошлому тому было понятно, что именно там произошло, и подробный рассказ возымел действие ковыряющегося в открытой ране пальца.
Эх, ладно, буду надеяться, что следующей книгой будет какой-нибудь совсем новый мир. С не такими человечески-жизненно-паршивыми персонажами.

А разве раньше, в романах, было не так?)

Посмеялись над капитаном, который пылко болея за гонку оставил Михалыча без пива, посмеялись над "суперкиллером" побежденным суматохой и порожком, и - без перехода - импланты Белки (все что от нее осталось), вытряхнутые из коробочки с конфетами.

Или двумя книгами ранее пара охранников на рабских плантациях разыгрывали представление "хороший-плохой", когда один из них реально был садистом (о чем все знали), а второй по-чистоплюйски "не любил насиловать", предпочитал, чтобы заранее выбранные дамы сами кидались ему на шею, чтобы спастись от того, второго. Тут же давим Ромео дверью и балагурим на тему шоколада и бутербродов.

Да и котика они убили еще в прошлой книге

Про котика я написала ниже, если вы не заметили. Что не поняла, зачем было ковырять дальше пальцем дырку в ране. Одна фраза Ланса про Котьку "Зачем ее рисовать, она же есть" из романа - была сильнее, чем подробный рассказ. Это история, в которой уже все сказано. И расписывание подробности выглядят фанфиками Громыко на саму себя.
Что касается романов - нет, не так. Вы не поняли, о чем я говорю. Проблема не в том, что грустное сменяется веселым - это как раз нормальный жизненный подход. Проблема в том, что в рассказах и грустное и веселое возводятся в какой-то абсолют, когда либо только ржать, либо только рыдать навзрыд. Как будто написано именно для выбивания какой-то одной эмоции, плюс в депрессивных историях постоянно было ощущение, что автор нарочно завышает рейтинг - чтобы помрачнее, пострашнее, посильнее, погаже. А этого не нужно. Громыко как раз мастер коротких фраз, которые бьют хлеще, чем подробный абзац - как в приведенном выше примере с котиком.

Да нет, я вас поняла. Просто меня не удивили "качели" настроения в рассказах, потому что для меня в романах их было не меньше. И, пожалуй, в цельном тексте мне это бросалось в глаза даже сильнее. Но когда так было и во второй книге, и в четвертой, я скорее воспринимаю резкую смену эмоционального заряда эпизодов, как характерную особенность серии. Вот и удивилась, почему вас на пятой книге это так задело.

Ну, скажем, задело меня еще в технолухах, там контраст был довольно разительный, но когда есть основной сюжет, такие качели проще воспринимаются. Возможно, потому что я на них меньше от сюжета отвлекаюсь.

"Надеялась расслабиться и посмеяться, а вместо этого загрустила о судьбах человечества."
Так ведь и книги Громыко - это литература, а не комиксы.

То есть про, например, комедии вы не слышали? Тоже литература.

А если понравились иллюстрации, то аплодируем иллюстратору. И в зависимости от градуса удовольствия меняются аплодисменты - от простых похлопываний до бурных, стоя и переходящих в овацию. Здорово? Давайте определяться! И не забываем: иллюстратор работал с тем же авторским текстом.