nastena0310

Записки Графомана

3 августа 2016 г. 23:53

Очень сильный рассказ! Сколько тем он успевает затронуть! Тут и отношения семейные, и отношения "родители-дети", и творчество, и самореализация, и слишком поздно понятые ошибки.

Ирина и Павел.
Талантливая пианистка и гениальный певец. Он поет, она аккомпанирует. Он интересный мужчина, она впечатлительная девушка. Думаю, что их роман мало кого может удивить. Но вот дальше начинается наше дурацкое женское "понимание" во всей красе... Мой воображаемый диалог с Ириной выглядит так:

- Ирочка, но он же женат!
- Он ее не любит, он любит меня, он обязательно разведется!
- А что мешает ему сделать это сейчас?
- Он не хочет травмировать ребенка.
- Ты в это правда веришь?
- Конечно! Ведь он же такой...такой...
- Никакой!
- Гениальный певец!
- Маменькин сынок, прячущийся всю жизнь под ее юбкой и под юбкой, навязанной матерью жены!
- Зато только он может понять мою страсть к музыке!
- Ну да, понять и использовать в своих интересах! Ты гробишь свой талант, ты должна быть в центре внимания зрителей, а не за его спиной! Ты тоже талантлива! Ты достойна большего!
- Тебе не понять, я люблю его...
- Жертвенной преданной любовью, той, что застилает глаза, той, что заставляет делить его многие годы с женой, той, что изначально обречена на провал! Да, мне не понять! И слава Богу! Любовь, в которой один только дает, а другой только берет обречена! И ты поймешь это, пусть и через многие годы...

Жалко мне таких как Ирина, жалко, но жалость моя какая-то брезгливая, уж очень не люблю я эту жертвенную любовь.
И главное сценарий не меняется! Сколько таких ирочек годами верят, что разведется, что любит ее одну итд?! Сколько таких павлов пользуются в своих интересах влюбленными дурочками?! И это его осознание Настоящей Любви на смертном одре... Не верю я в его любовь, одиноко ему стало, страшно и тоскливо и вспомнил о той, кому он был нужен. Все та же песня, все тот же эгоизм, а не любовь...

Вера veroka-reader и Лана Lanafly , девочки, большущее вам спасибо за совет!

Ну что сказать? только плюсовать Настю)

))) а тебе еще раз спасибо)

Поддерживаю)))

О, как тебя пробрало-то..)

Ага, задело за живое))

Хорошо расписала) Вот тоже не понимаю эту "ушастую любовь", когда верят тому, что слышат, но не чувствуют...
напомнила фильм... когда-то давно, девчонкой еще смотрела (маленькой), не помню названия.
в общем, девочка - фигуристка, побеждает в молодежке, ее берет один тренер под крыло, но как берет, когда она входит в десятку и ей рукоплещут, он говорит ей корова и т.д., но при этом у них любовь... пока она не застукает свою соперницу с ним... уходит из спорта) толстеет, но в общем, в итоге, все же возвращается, там и сестра чето сказала и новый парень... и... побеждает) люди, напомните название))) фильм, не наш)) я бы пересмотрела))

Эка ты закрутила с фильмом...с потолстением и с сестрой))

ассоциации, какие есть)) мне лет 8 было))))) что отпечаталось))
они с сестрой уже после того как она ушла из спорта, телик смотрели, кто-то из них двоих гладил и тут ее по телику показывают, как она блистала до) сестра ей че-то брякнула, она решила сделать в квартире пируэт и кажется у них огонь еще случился, если не путаю))) гладили ж))

))) не знаю, не знаю) я в 8 лет про гардемаринов смотрела)

Гардемаринов я по сей день смотрю)))
когда-то,первым каналом руководила женщина и показывали очень красивые фильмы) несколько очень смутно помню, эх, с удовольствием бы пересмотрела... их раньше, на 8 марта и прочие праздники, крутили... а потом, пришел мужик и оборвал малину... давай плодить сериалы( и крутить новые, старые фильмы...

Гардемаринов и я пересматриваю. Теперь вот думаю почитать о них)

удачи тебе с книгой!)

-ами)) спасибо)

пожалуйста))

И при слове "гардемарины" в голове начинают звучат те песни)))

Так понимаешь, меня еще раздражает продолжительность таких связей, то что они готовы годами, а то и десятилетиями ждать, когда этот кобель созреет((( Ладно там еще месяц, два, ну полгода, но как можно быть настолько дурами?(((

Не, не видела такого) Ты погугли)

У Токаревой немало хороших рассказов. Читала одно время ее. А что до ирочек, то для них надежда вызревает из опыта других барышень, пусть и немногочисленных... Поэтому каждая последующая свято верит, что именно ей суждено стать той, которая сможет преломить ситуацию.

А я вот только познакомилась, надо будет еще ее почитать, надеюсь, у нее все на таком уровне.
Ну да, исключение только подтверждает правило, но каждая считает, что она и есть это самое исключение...вот и жалко их, и бесят(

Очень придирчиво отношусь к современной прозе, но нравится, как пишет Токарева. Достойно внимания.

Вот я и обращу теперь)

Приятного чтения)

Спасибо)

Настя принялась за малую форму :)

Я периодами)) Особенно удобно в машине с телефона) Летом же часто куда-то ездим)

А я наоборот себе приглядываю потолще книжицу в поездку :)

Так-то в поездку, а это так, пока к маме мужа ездили за сорок км, или по городу по пробкам) То есть именно в машину, а то просто книги мне муж не разрешает в машине читать((

Потому что не хочет, чтобы ты портила зрение :)

Ну да, но оно как бы и так испорченное, че у ж теперь париться)

Париться стоит. Раньше тоже плохо видела, потому с видом эксперта говорю тебе, что твой муж прав :)

А сейчас что?)

Сейчас, конечно, не идеально, но вижу хорошо. Потеря незначительная. Мне делали операцию.

А я вот все никак не решусь(

Все зависит от операции. Мне делали лазерную. Переживала очень, но болезненных ощущений нет, а неприятные минимальны. Но это у меня так было :) у меня очень большая потеря зрения была, а операция вернула мне 100%. Я мир для себя заново открывала, листочки первое время на деревьях разглядывала :)

На ум приходит только фраза "типичные женщины" , эх(

вот именно ээх(

Почему?) Говорит, почему это ты будешь книжки читать, а я за дорогой следить должен? Или "поговори со мной, мне скучно"?)))

Запомнила, как на уроке биологии преподша поясняла, что читать в движухе вредно, т.к. наше яблочко или еще что-то там в глазу делает обороты, в общем, как запомнила))
мы не замечаем, а ему (глазу) напряг, вот)
потому и если читаю, то только в поезде, редко)

Да не, так-то понятно, что вредно: тряска, освещение может быть не очень и тд. Но у мужа могут быть свои мотивы не разрешать)

хочется верить, что любовь и забота)

Это конечно:)

Ты была права)

чему рада! :)

Не, говорит, что я и так свое убитое зрение убью окончательно)

Ну это он прав) особенно если с телефона, вообще жесть(
Хотя меня это тоже не останавливает)) но я с е-книги читаю.

Я с компа вообще не могу, а вот с телефона через спец программу норм)

У меня наоборот) с телефона вообще не могу, а с компа нравится, особенно онлайн на каком-нибудь LoveRead (но стараюсь этого не делать всё-таки).

Наверное, это особенности зрения)

Видимо)

И снова в точку! Настён, рада, что затронуло. Столько мало слов, а сколько эмоций вызывает этот крошечный телефонный разговор.

Это точно) Эмоций и мыслей целый ворох, спасибо еще раз за наводку на автора)

я меня Токарева не покорила..эх..

Ну, мне о покорении говорить рано, это только один единственный рассказ, но он хорош)

вообще она многим нравится..не знаю чего я осталась равнодушно.
я могу нагло врать, но она вроде писала текст к Джентльменам удачи

По-моему, ты не врешь, я тоже это слышала)
А этот рассказ читала?

уже за этот замечательный фильм ей большое спасибо..и он вроде как не единственный)
это было очень давно..распечатывала на работе какой-то сборник. уже совсем не помню..один рассказ был про курицу..или петуха, который жил в квартире..а больше ничего не помню((((

Ага, очень его люблю))
Попробуй этот, он небольшой, но интересный, и ты такие вроде любишь по тематике)

да Настён, попробую)

отлично))