nastena0310

Записки Графомана

3 августа 2016 г. 22:37

Не могу сказать, что у меня есть предубеждение против российского фэнтези, но с новыми авторами в данном жанре я знакомлюсь крайне редко. А все потому, что уже есть любимые, проверенные временем и их читать хочется в первую очередь. Но иногда все же тянет на эксперименты, особенно когда видишь высокие оценки от любителей данного жанра. Так я и вышла на Демину, раз кто-то похвалил, второй, третий...На десятом я твердо решила читать. Прошло еще какой-то время и вот я, удачно впихнув книгу для собственного ускорения в очередную игру, открыла первую страницу и поняла, что да, хвалили не зря. Отличное сочетание фэнтези, детектива и юмора!

Фэнтези. Очень интересный мир с ведьмаками, колдовками, панночками, револьверами и поездами. Есть, конечно же, страны-антагонисты: Королевство ("наши") и Хольм (условные враги). Разделяют их Серые Земли, проклятая территория, на которой обитает нечисть и даже солнца не видно. Страны эти в открытую не воюют, но было дело, и будет, такое перемирие сквозь зубы у них, когда каждая сторона улыбается, но про себя уже строит планы о новом дележе территорий. Пусть даже и с использованием запрещенной магии...

Детектив.
Следователей в этом мире называют акторами. И вот один из них и есть наш заявленный в названии Ненаследный князь. А ненаследным Себастьян Вевельский стал по причине того, что угораздило его родиться метаморфом, способным изменять обличье по собственному желанию. А раз Князя из него не вышло, решил он стать королевским актором. И так хорошо у него получалось дела расследовать, что, когда узнали, что с королевским конкурсом красоты что-то нечисто, на него это дело и повесили. А дело-то прелюбопытнейшее ( я даже не ожидала!). Круг подозреваемых ограничен, но это не облегчает дело. Всплывают старые тайны Цветочного павильона, дела давно минувших дней, включающие в себя сошедшего с ума короля и кровавые жертвоприношения. На конкурсанток идет охота и дело уже не в банальной ревности "я ль на свете всех милее", тут уже попахивает серьезным заговором государственного масштаба. А прикрытие актора настолько "удачное", что только подкидывает очередных проблем и задач.

Юмор. Для меня самое главное в юмористическом фэнтези это мера. Хочется ведь книгу прочитать, с внятным сюжетом, с интересными живыми персонажами, а не сборник анекдотов. И вот здесь автор снова на высоте. Шутки не успевают приесться и комичность некоторых ситуаций именно смешит, а не раздражает, чувствуется, что Демина очень четко ощущает грань. Я и посмеялась, и устать от чрезмерной легкости не успела.

В общем, книгу хочется только хвалить и хвалить. За юмор. За сюжет. За колоритных персонажей. Все как на подбор живые и не черно-белые. Один только папарацци Гавел чего стоит, типичный такой крысятник, живущий сплетнями, не раз битый (и за дело), но при этом имеющий свои принципы и старушку-мать, висящую у него на шее огромным ярмом. Еще хочется похвалить любовную линию, места она занимает мало (как раз как мне надо), но очень хороша и я бы не сказала, что очевидна, я вот другой расклад подозревала по началу. Пожалуй, единственный минус это оборванный финал, я бы не сказала, что эта и следующая книга цикла отдельные произведения, скорее уж одна книга в двух томах, так что, видимо, придется мне сразу за вторую часть браться, уж больно любопытно)

Прочитано в рамках игры:
"ФФантGame" 5/6

Наташ knigovichKa , не могу тебя не упомянуть, спасибо за рекламу достойного автора)))

Ветка комментариев

Она умеет) я краем глаза давно косилась, но если бы не ее пиар, неизвестно сколько бы еще собиралась)

Но из-за обязательства в играх никак до них не доберусь)).

Прекрасно понимаю, сама такая же, но я смогла первую часть в ффантики впихнуть)

Надо будет тоже куда-нибудь впихнуть)).

Надо))