3 августа 2016 г. 19:10

Начать знакомство с книжного мира Дж.Мартина я решила с повестей о Дунке и его оруженосце Эге. К моему удивлению, многие книголюбы уже прочитали полностью весь цикл »Песни льда и пламени», но почему-то не притронулись к предыстории.

Расскажу немного о героях.

Дунк- межевой рыцарь, незнающий своих родителей, ему повезло встретить сира Арлана из Пеннитри, который научил его не только сражаться, но и тому, как быть настоящим рыцарем. Честным, отважным, преданным своему господину.

Эг- добрый малый, мечтающий быть оруженосцем. Смышленый, храбрый, умный малец.

В книге смертей будет немного, но одна из них была полной неожиданностью для меня. В этой повести читатель сможет увидеть бравый рыцарский турнир. Когда читала, вспомнила 9 серию 6 сезона «Игры престолов». Здесь правда не тысячи войнов было, а всего 14, но все же. Если бы по повестям снимали сериал, то получилось бы не хуже «Битвы бастардов», также эпично.

Из «Межевого рыцаря» мы узнаем, что многие Таргариены были далеко не лучшими из людей. Единицы из этого дома действительно достойные люди. Сидишь так и думаешь, может и не зря Баратеон потом власть захватил…

Небольшой минус: с самого начала Мартин выливает на своих читателей кучу имен. Очень легко запутаться.

Рекомендую к прочтению.