strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 августа 2016 г. 05:24

5 Бонжур, лямур, тужур...

"...одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа" — так звучит одна из последних фраз аннотации. Не знаю, что там с другими парижскими любовными историями, но в отношении этой книги автор аннотации, пожалуй, не преувеличил. История знакомства, отношений и чувств, а также вытекающих из этих чувств новых отношений, и в самом деле получилась шикарная, а в моём случае даже захватывающая — 540-страничная книга была прочитана чуть более чем за сутки, в т.ч. читалась и двумя ночами.

Несомненный и неоспоримый успех этого романа (средняя температура по больнице составляет 4.205 из 5.0), как мне кажется, кроется в нескольких довольно простых обстоятельствах.

Герои книги — в принципе, самые простые и обыкновенные парижане (при всём при том, что у нас тут и представитель французской знати, и талантливая художница, и шеф-мастер поварского искусства). По крайней мере, живут эти люди, наверное, самой обычной жизнью и беглым взглядом по парижской толпе никого из них, вероятно, и не выдернешь в поле своего внимания. И потому они легко вызывают сочувствие и сострадание (в тех моментах, где то или иное требуются) — от них довольно легко провести параллель к себе самому.

Книга написана очень простым литературным языком, без заморочек и выморочек (чтобы было понятно, откуда сравнение и утверждение — вот только сейчас безжалостно бросил чтение книги другой литературной дамы — Елинек "Дети мёртвых", потому что "божечкатымой!"). Однако нельзя упрекнуть Гавальду в упрощенчестве и безыскусности литературного стиля. Просто тут разумное сочетание необходимого и достаточного для того, чтобы была достигнута та цель, которую ставила перед собой автор.

Гавальда умело крутит интригу до самого конца, и даже укладывая тех или иных героев романа в кровать, всё равно буквально на следующей странице заставляет читателя переживать за их чувства и отношения и судьбы. И отсюда проистекают как раз и все эти ночные чтения и стремление прочитать роман заподряд.

Но помимо просто любовной истории (любовных историй!) Гавальда подтягивает не менее важный и значимый второй смысловой и событийный эшелон. Отношения родителей и детей, проблемы взросления и созревания молодых людей и их непростых взаимоотношений в родительских семьях, старики и отношение к ним, выбор каждой семьи и каждого отдельного её члена в отношении выстарившихся родителей и дедов-бабок, достойная старость и угасание — тут есть над чем и поразмышлять (вместе с героями романа) и чему посочувствовать.

Вообще книга вызывает много именно чувств. И потому может показаться женскоориентированной и дамскоадресной. Однако я бы не спешил ставить на неё это клеймо, потому что тут и мужской читающей аудитории есть чему поогорчаться и порадоваться и, может быть, даже и поучиться... хотя всё равно потом пойдёшь гордой поступью по своим граблям...

В общем, после первого знакомства с Гавальдой было желание прочитать что-нибудь ещё из под её пера, и этот роман и был насоветован одним из комментаторов.
Вот, сбылось. И желание продолжить отношения с Анной Гавальдой этим не исчерпано.

Совет от Anais-Anais — спасибище, это было очень вкусно! :-)

Ветка комментариев

Я вот очень даже люблю этот фильм. Посмотрите обязательно!

непременно :)