strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 августа 2016 г. 05:24

5 Бонжур, лямур, тужур...

"...одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа" — так звучит одна из последних фраз аннотации. Не знаю, что там с другими парижскими любовными историями, но в отношении этой книги автор аннотации, пожалуй, не преувеличил. История знакомства, отношений и чувств, а также вытекающих из этих чувств новых отношений, и в самом деле получилась шикарная, а в моём случае даже захватывающая — 540-страничная книга была прочитана чуть более чем за сутки, в т.ч. читалась и двумя ночами.

Несомненный и неоспоримый успех этого романа (средняя температура по больнице составляет 4.205 из 5.0), как мне кажется, кроется в нескольких довольно простых обстоятельствах.

Герои книги — в принципе, самые простые и обыкновенные парижане (при всём при том, что у нас тут и представитель французской знати, и талантливая художница, и шеф-мастер поварского искусства). По крайней мере, живут эти люди, наверное, самой обычной жизнью и беглым взглядом по парижской толпе никого из них, вероятно, и не выдернешь в поле своего внимания. И потому они легко вызывают сочувствие и сострадание (в тех моментах, где то или иное требуются) — от них довольно легко провести параллель к себе самому.

Книга написана очень простым литературным языком, без заморочек и выморочек (чтобы было понятно, откуда сравнение и утверждение — вот только сейчас безжалостно бросил чтение книги другой литературной дамы — Елинек "Дети мёртвых", потому что "божечкатымой!"). Однако нельзя упрекнуть Гавальду в упрощенчестве и безыскусности литературного стиля. Просто тут разумное сочетание необходимого и достаточного для того, чтобы была достигнута та цель, которую ставила перед собой автор.

Гавальда умело крутит интригу до самого конца, и даже укладывая тех или иных героев романа в кровать, всё равно буквально на следующей странице заставляет читателя переживать за их чувства и отношения и судьбы. И отсюда проистекают как раз и все эти ночные чтения и стремление прочитать роман заподряд.

Но помимо просто любовной истории (любовных историй!) Гавальда подтягивает не менее важный и значимый второй смысловой и событийный эшелон. Отношения родителей и детей, проблемы взросления и созревания молодых людей и их непростых взаимоотношений в родительских семьях, старики и отношение к ним, выбор каждой семьи и каждого отдельного её члена в отношении выстарившихся родителей и дедов-бабок, достойная старость и угасание — тут есть над чем и поразмышлять (вместе с героями романа) и чему посочувствовать.

Вообще книга вызывает много именно чувств. И потому может показаться женскоориентированной и дамскоадресной. Однако я бы не спешил ставить на неё это клеймо, потому что тут и мужской читающей аудитории есть чему поогорчаться и порадоваться и, может быть, даже и поучиться... хотя всё равно потом пойдёшь гордой поступью по своим граблям...

В общем, после первого знакомства с Гавальдой было желание прочитать что-нибудь ещё из под её пера, и этот роман и был насоветован одним из комментаторов.
Вот, сбылось. И желание продолжить отношения с Анной Гавальдой этим не исчерпано.

Совет от Anais-Anais — спасибище, это было очень вкусно! :-)

Я очень переживала за этот совет, теперь ужасно радуюсь, что книга понравилась.)
Мне самой эта книга близка именно за описание человеческого измерения отношений - преодоления одиночества, трудного пути к настоящей близости и пониманию, готовности рисковать и делать шаги навстречу.

Мне в самом деле линия бабушка-внук и всё вокруг неё показалось и более значимым и, возможно, именно её Гавальда выводила в основные смысловые, но просто спрятала внутрь любовной истории :-)
И не очень понимаю обвинений некоторых читателей в адрес автора в банальщине — да ведь жизнь, собственно говоря, вообще и состоит в основном из такой вот банальщины и обыденщины...

Мне тоже казалось, что для Гавальды главное - семья, а не описание романитических отношений. Не велик труд завести роман (описания которых часто и есть сугубо дамская "банальщина"), а вот построить действительно значимые отношения и/или семью, разобраться в отношениях с родителями, найти настоящих друзей - уже другое дело.

ну да, и потому книга и авторский подход к теме сразу "подрастают"

Пожалуй, смущает только хэппи-энд.)

Но ведь мы реалисты и понимаем, что за точкой в романе всегда стоит многоточие жизни... ;)

Вот и меня конец смутил. Мне он показался каким-то неестественным. Будто автор пошла на поводу у популярных романтических комедий. Я бы остановилась на сцене на вокзале. А в остальном "Просто вместе" очень понравился и рекомендую всем для прочтения.

Думаю, хэппи-энд - один из секретов полулярности романа, далеко не всем нравятся открытые финалы и, уж тем более, трагические. Несмотря на то, что и мне роман нравится, я бы не относила его на 100% к реализму, это несколько романтизированная и мелодраматизированная реальность.)

романтизированная и мелодраматизированная реальность

100500+ :-)

Вот я конкретно эту книгу еще не читала, но на "Билли" тоже споткнулась, правда не об хэппи-энд, а на "внезапно наследство". У меня такое подозрение, что Гавальда склонна "подыгрывать" своим героям. :)

Читала рецензию Вашу, будучи в стационаре. И вот люди приходили навещать своих мам и бабушек. и вот это отношение - оно так напомнило сцены из этого романа. А когда сама оказалась на месте Франка - то в условиях России все было куда более сложно. Потому что у нас нанять сиделку это очень дорого, ходунки-трости-коляски страховка не оплачивает. А перелом шейки бедра - это почти смерть. Смотришь ведь и на социальный момент.

Фильм по этой книге тоже довольно хороший:))

О, и фильм есть?! ЗдОрово, непременно посмотрю, спасибо, Лена :-)

Я вот очень даже люблю этот фильм. Посмотрите обязательно!

непременно :)

Читала у Анны Гавальда только " Я ее любил, я его любила", мне история понравилась, заставляет задуматься. Надо будет продолжить знакомство с автором)) Думаю, начну именно с этой книги)

Думаю, что не разочаруетесь :-)

Очень советую Вам прочитать её книгу "35 кило надежды". Небольшая, но не менее трогательная и проникновенная, чем "Просто вместе":)

Да, спасибо, думаю просто пойти по Гавальде методично, но начать можно как раз с 35 кило... :-)

Действительно, очень трогательная вещь. И небольшая (хоть и названа в выходных данных романов). :)

Уже положил в хотелки :-)

Очень современная (для меня) рецензия. Только недавно открыла для себя эту писательницу, как раз поглядывала в сторону "Просто вместе". :)

ну, тогда ни тени сомнений! :-)

эх, я еще не добралась до этого автора..

Тогда уже пора :)

Книга отличная. Она нравится и парням и девчонкам просто потому что там есть мотоциклист на харлее и прекрасный немного странный почти гамлетовский вариант принца

Может быть и из-за этого в том числе )

Как вам, человеку Советской выучки, французский менталитет? Я, к сожалению, во французской литературе слаба, пока. Говорят, у них взаимовыручка чуть ли не черта нации. Эту книгу я тоже давно заприметила и все откладываю

Да я тоже во французской и вообще в зарубежной литературе не спец. Но вот Гавальда мне определённо по душе :-) И Эмиль Золя :)
А про взаимовыручку — наверное каждый раз всё зависит от конкретных людей :-) Иной раз видишь аварию, и кто-то машину на колёса ставит и водителя вытаскивает из-за руля, а кто-то на мобильник щёлкает кадры и потом выкладывает в сеть... Всякое бывает...

Золя и мне пришёлся по душе, хотя прочитала у него только "Западню". А эту книгу прочитаю ближайшее время - хочется мне получше узнать современных французов.