Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 августа 2016 г. 11:42

Так уж сложилось в современной России, что отношение к политике родного государства - это вопрос веры.
Верит или нет человек в бога, зависит только от него самого. И эта вера или, напротив, безверие, не столько складывается из наблюдений за окружающим миром, четкой системы доказательств или построения сложных логических выводов, сколько основывается на субъективном мироощущении. Всей той массе нюансов личности, включая воспитание, образование, менталитет и основанное на них мировоззрение, что определяют сиюминутное поведение данного конкретного индивида.
Невозможно убедить верующего в том, что бога нет. Безуспешны любые попытки обратить атеиста к вере. Ввязываться в подобные споры всегда казалось мне верхом глупости. Человек если и изменится, то только сам - обретя новую субъективную убежденность.

Эта книга тоже никому и ничего не докажет.
К чести автора, она и не пытается. Зыгарю захотелось собрать масштабное полотно воспоминаний о событиях новейшей российской истории со времен воцарения, и он это сделал.
Опросил тех и этих, во многом усомнился, кое-где привел источники цитирования, а где-то и нет. Возможно, в каком-то месте что-то и домыслил.
Суть истории от этого не изменится. Последовательность событий и основные рычаги воздействия на неё описаны точно, с какой стороны не посмотри.
А вот отношение к результатам этого периода, оправдание или обличение мотивов главных участников остаются тем самым вопросом веры. Абсолютно субъективным для каждого из нас.

Лично мне книга понравилась - четкой структурой, изложением всех главных событий и достаточно высоким для главреда "Дождя" уровнем непредвзятости изложения материала.
Узнала ли я из неё что-то новое? Пожалуй, не так уж много.
Просто освежила в памяти основные вехи пути, чуть четче отстроила цепочку собственных умозаключений, в очередной раз уверилась в приверженности собственным убеждениям.

В самом финале есть такие выводы:

Эта книга демонстрирует, что Путина, каким мы его себе представляем, не существует в природе... Мы все выдумали своего Путина. И, скорее всего, он у нас - далеко не последний.

Можно ли после такого говорить, что автор куда-то что-то намеренно передергивает?
Скорее, нет. Он оставляет каждому возможность обдумать всё произошедшее за эти годы и "выдумать" собственную версию. К тому же "далеко не последнюю".
И это тоже, как и всё остальное, исключительно вопрос веры.

Приятного вам шелеста страниц!