nastena0310

Записки Графомана

1 августа 2016 г. 15:33

5 Редкий случай неперехваленности

Мы словно вместе побывали на войне. В чаще джунглей, в одиночестве я полагался на этих чужаков. Они поддерживали меня, как умеют только люди. А когда все закончилось – когда настал финал, похожий не на финал, а на усталую ничью, – мы расстались и разошлись. Но мы навеки связаны исторической этой историей, просто потому, что оба они видели мои больные места, а я – их, болевые точки, которых никто, даже друзья и близкие, не видели и, вероятно, не увидят никогда.

Едва увидев эту книгу в новинках, я загорелась ее прочесть как можно скорее, уж очень я ведусь на нестандартное оформление. А тут оно выше всяческих похвал! Вставки придают истории не только колорит, но и весомость. Складывается ощущение, что ты читаешь основанное на реальных событиях. Не зря же этот прием столь популярен в кинематографе, начиная с легендарной «Ведьмы из Блэр». Умом понимаешь, что это только удачный трюк, но все равно чувствуешь историю уже совсем по-другому.

Что касается содержания книги, то и оно не подвело. Потрясающая книга, если вы не имеете ничего против детективов, заигрывающих с мистикой. Журналист Скотт Макгрэт одержим легендарным режиссером Станисласом Кордовой, ведь только за попытку приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой современного кинематографа, он расплатился карьерой, семьей и приличной суммой американских долларов. А потому стоит ему узнать о гибели единственной дочери Кордовы Сандры, он решается начать все заново и на этот раз дойти до конца.

Но теперь у него не получится пройти «путь одиночки», ведь в напарники ему навяжутся (да так, что не сбежишь) двое достаточно странных молодых людей. Нора — бездомная 19-летняя сирота, воспитанная в доме престарелых, из имущества у которой лишь гардероб умершего трансвестита да еле живая птичка в клетке. И Хоппер — приторговывающий кислотой обдолбыш, как-то связанный с Сандрой. Вот такая веселая компания, почти три юных сыщика получились) Скотт не может полностью контролировать своих помощничков, от чего те периодически косячат, но именно эти косяки частенько приносят новую информацию о семействе Кордова.

Все расследование, как мне и говорила одна подруга, напоминает квест. (Чего стоит один только визит в личное поместье Кордовы «Гребень»!) Каждый новый свидетель, каждая новая деталь ведет к следующему и следующей и так пока клубок не будет размотан до конца. А будет ли? Ведь в конце мы остаемся со слишком большим количеством ответов. И тут уже каждый должен решить сам, что он выбирает: суровую реальность или суеверную мистику, а может и сплав обеих версий.

Лично мне по душе последний вариант. Ведь как бы человечество не кичилось своими знаниями, технологиями и достижениями, порой мы слишком уверены в том, что знаем, где грань между реальностью и вымыслом. Может стоит посметь и заглянуть за пределы своего уютного мировоззрения?..

Одна из тех книг, которые дочитав до конца, хотелось начать сразу же перечитывать сначала! Великолепно! Если любите такой сплав жанров, однозначно читать!

P.S.: А фильмы Кордовы я бы точно не отказалась посмотреть, сюжеты у них просто нет слов как хороши. Надеюсь, кто-нибудь возьмет их на заметку)

Дальше...

картинка nastena0310

За компанию спасибо Ланочке Lanafly и Насте littleworm ! А еще большое спасибо Ксюше ksu12 , после твоей рецензии и оценки я уже не боялась потратить на эту книгу деньги) Ее и правда стоило купить)

Ветка комментариев

сплошное расстройство(