nastena0310

Записки Графомана

1 августа 2016 г. 15:33

5 Редкий случай неперехваленности

Мы словно вместе побывали на войне. В чаще джунглей, в одиночестве я полагался на этих чужаков. Они поддерживали меня, как умеют только люди. А когда все закончилось – когда настал финал, похожий не на финал, а на усталую ничью, – мы расстались и разошлись. Но мы навеки связаны исторической этой историей, просто потому, что оба они видели мои больные места, а я – их, болевые точки, которых никто, даже друзья и близкие, не видели и, вероятно, не увидят никогда.

Едва увидев эту книгу в новинках, я загорелась ее прочесть как можно скорее, уж очень я ведусь на нестандартное оформление. А тут оно выше всяческих похвал! Вставки придают истории не только колорит, но и весомость. Складывается ощущение, что ты читаешь основанное на реальных событиях. Не зря же этот прием столь популярен в кинематографе, начиная с легендарной «Ведьмы из Блэр». Умом понимаешь, что это только удачный трюк, но все равно чувствуешь историю уже совсем по-другому.

Что касается содержания книги, то и оно не подвело. Потрясающая книга, если вы не имеете ничего против детективов, заигрывающих с мистикой. Журналист Скотт Макгрэт одержим легендарным режиссером Станисласом Кордовой, ведь только за попытку приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой современного кинематографа, он расплатился карьерой, семьей и приличной суммой американских долларов. А потому стоит ему узнать о гибели единственной дочери Кордовы Сандры, он решается начать все заново и на этот раз дойти до конца.

Но теперь у него не получится пройти «путь одиночки», ведь в напарники ему навяжутся (да так, что не сбежишь) двое достаточно странных молодых людей. Нора — бездомная 19-летняя сирота, воспитанная в доме престарелых, из имущества у которой лишь гардероб умершего трансвестита да еле живая птичка в клетке. И Хоппер — приторговывающий кислотой обдолбыш, как-то связанный с Сандрой. Вот такая веселая компания, почти три юных сыщика получились) Скотт не может полностью контролировать своих помощничков, от чего те периодически косячат, но именно эти косяки частенько приносят новую информацию о семействе Кордова.

Все расследование, как мне и говорила одна подруга, напоминает квест. (Чего стоит один только визит в личное поместье Кордовы «Гребень»!) Каждый новый свидетель, каждая новая деталь ведет к следующему и следующей и так пока клубок не будет размотан до конца. А будет ли? Ведь в конце мы остаемся со слишком большим количеством ответов. И тут уже каждый должен решить сам, что он выбирает: суровую реальность или суеверную мистику, а может и сплав обеих версий.

Лично мне по душе последний вариант. Ведь как бы человечество не кичилось своими знаниями, технологиями и достижениями, порой мы слишком уверены в том, что знаем, где грань между реальностью и вымыслом. Может стоит посметь и заглянуть за пределы своего уютного мировоззрения?..

Одна из тех книг, которые дочитав до конца, хотелось начать сразу же перечитывать сначала! Великолепно! Если любите такой сплав жанров, однозначно читать!

P.S.: А фильмы Кордовы я бы точно не отказалась посмотреть, сюжеты у них просто нет слов как хороши. Надеюсь, кто-нибудь возьмет их на заметку)

Дальше...

картинка nastena0310

За компанию спасибо Ланочке Lanafly и Насте littleworm ! А еще большое спасибо Ксюше ksu12 , после твоей рецензии и оценки я уже не боялась потратить на эту книгу деньги) Ее и правда стоило купить)

1 2

Заказала книгу, теперь жду))
Отличная рецензия! Очень-очень надеюсь, что и мне книга понравится))

Буду ждать твоих впечатлений и надеяться, что и тебе понравится)

Ура-ура, и тебе понравилось)

ура-ура)) мне очень понравилось))) Больше чем я ожидала)

И мне тоже) рада, что в кои-то веки купила бумажную книгу)

Это да, ее надо читать в бумаге)

В таком оформлении уж точно)

я тоже выбираю последнее.
Кстати, мне было страшно спать после книги (а чтобы меня напугать, нужно хорошо постараться;)). Перед глазами стояла Александра с двумя зрачками в одном глазу, тяжелой поступью и одержимым видом.

СПОЙЛЕРЫ!!! Просто одно другому не помеха и болезнь могла быть как раз-таки итогом пробежки по чертову мосту. Мне такой вариант больше нравится)

Она жуткая своей атмосферой... Вот бы кто снял достойную экранизацию!) Или я многого хочу?)

Спойлер!!!
Да-да. Я тоже так решила, что болезнь - это и есть ее проклятие, ее демон, с которым она должна была бороться всю жизнь.
Экранизация да, прям напрашивается, но если она когда-нибудь и будет снята, вряд ли возможно передать эту атмосферу, от которой мурашки.
Кстати, ты у нас любитель фильмов, может ты подскажешь: какого актера напоминает мне Кордова на фото для жернала роллинг стоун в конце? Блин, крутится в голове, а я не могу понять из-за его очков. Бесит!

Тут мы совпали)
Я бы пожалуй экранизацию только Тарантино доверила, мне вообще Кордова казался чем-то на него похожим)
Да я ж любитель только ужастиков)) А вот что-то известное могу и не смотреть) так что ничем помочь не могу(( В порядке бреда..не Траволту?

А у меня Кордова с Хичкоком ассоциировался. Не внешне, разумеется:)

Я просто к старому кино достаточно равнодушна, поэтому Хичкока уважаю, конечно же, но как-то не фанатею, видимо, поэтому он мне в голову и не пришел)

Просто Тарантино не кажется мне таким уж таинственным, как Кордова, наверное поэтому. Я тоже не любитель старых фильмов, за редким исключением.

Я просто к нему неравнодушна))
Мне тут посоветовали почитать вот это, передаю эстафету тебе)

Хорошо, спасибо, что поделилась:)

Хорошему человеку не жалко;))

Кордова - это смесь Кубрика и Линча

Судя по всему, не только их)

Книга уже стоит на полке, ждет своего часа)) а какое там шикарное оформление, красота же!

Не затягивай с подходящим часом, она хороша и сюжетом, и оформлением)

Вот думаю в конце этой или начале следующей засесть читать)

отлично) надеюсь, не разочаруешься и станет одной поклонницей у книги больше;))

я тоже очень на это надеюсь)

Хочу прочитать.

Очень рекомендую)

Спасибо. Обязательно воспользуюсь рекомендацией.

Будет интересно услышать мужское мнение)

Гм гм, книги как бы у меня еще пока нет, жду выхода еще нескольких новинок, чтобы купить скопом.

Ничего, подождем-с)
Я тоже так стараюсь делать, а пока жду вечно что-нибудь из продажи пропадает((

Да што это такое!Что такое я проспала?)) Повсюду это Ночное кино )

Обложили со всех сторон?)))

Не то слово, закидали прям)) Наверное стоит поддаться коварной толпе...

Поддавайся, мне кажется, тебе такое должно понравиться)

ага, так скоро и в покемонов играть начну
Сначала в электронке прочитаю, если понравится думаю куплю, я падка на всякое красивое оформление)

Но-но, ты меня так не пугай))) Хотя, если эти пресловутые покемоны отлепят народ от компов и выгонят на улицу, я буду их хвалить)))
И я падка) Я вот теперь кручусь вокруг Приюта из-за оформления)

Я в электронке не смогла, я сейчас электронные книги с телефона читаю и там все эти вставки просто нечитаемые( Так что после Ксюшиной рецензии решила рискнуть и заказать, а так на пару-тройку недель раньше прочитала бы)

Но они тогда прилепят их к телефону, хрен редьки не сильно слаще))

С телефона я в транспорте раньше читала, это брр. Я поступлю так: скачаю посмотрю как чего. Если плохо попробую через комп начать читать, захватит - пойду покупать и дочитывать уже в бумаге. Не хочу кота в мешке, есть же такие кому не понравилось.

Ну хоть на свежем воздухе) а то меня печалят пустые дворы летом((

Вот и правильно, подстрахуйся, а то мало ли. Книга классная, но вкусовщину никто не отменял.

Я рада)). На странице книги есть ссылка на Медузу, статья о собирательном образе Кордовы, о режиссерах, которые так или иначе на него похожи, или он на них.

О, спасибо! обязательно почитаю)

Не думала, что мне понравится какая-то книга сильнее "Исчезнувшей". Тоже хочу экранизацию. Можно пока поиграть и поискать актёров на роли. Дико хочется подобрать Нэнси и Хопера. А Александрой явно поклонникам не угодят. Либо не будет у актрисы этой инфернальной пристальности, либо будет переигрывать, расширяя глаза и ходя с видом Я Главный Кошмар Голливуда.

Можно и попробовать) Хотя вот с Темной башней доигрались( я теперь вообще экранизации и хочу, и боюсь(

Да лан. Уверена, что экранизация будет говнистой. Главное, чтобы была популярной, чтобы Пессл получила путевку в литературу. "Исчезнувшую", как по мне, тоже экранизацией попортили, зато Гиллиан стала популярной. А идеальную экранизацию Пессл и в голове создадим)))

Ну, если с таким подходом, то да) Гиллиан получила хорошую рекламу, хоть мне Темные тайны и понравились больше Исчезнувшей, а там экранизация вообще уг...
Воображение наш лучший друг, иначе не читали бы столько)

У меня топ её книг в таком порядке:
1. Исчезнувшая.
2. Острые предметы.
3. Тёмные тайны.
Прочитала за год до экранизации и всем накручивала хвосты - вот новая звезда, хватайте пока не налетели фанаты! Никто меня не послушал... Эх. Гениев вообще поздно оценивают.

Пессл - тоже явно новая звезда. Вообще любой человек, кто из авторской литературы идёт в жанровую, сразу на голову становится выше остальных. Кинг тому подтверждение. У меня всё никак не дойдут руки первый роман Пессл почитать.

У меня вот так выглядит:
1. Тёмные тайны.
2. Исчезнувшая.
3. Острые предметы.
Но при этом понравились все)
Ну ее еще не поздно оценили) Я читала Исчезнувшую до, а остальные уже сразу после.

Кинг - это да, тут я готова петь бесконечные дифирамбы и вообще абсолютно необъективна))

А она есть на русском или ты в оригинале читать будешь?

А у меня топ обратный порядку чтения)) Каждая следующая книга нравилась больше предыдущей.

Кинг для меня сложный автор. Не всё у него мне нравится. Я считаю его говнёвым сценаристом и иногда придираюсь к каким-то его эпизодам в книгах (ах да, меня ВЫБЕСИЛА концовка 11/22/63). Но Кинг решил саму проблему читательского восприятия, он пишет идеальные книги, он пишет их так, как мы хотим их читать. Я всё детство читала Кинга (в общем, я не очень стандартные книги читала в детстве), я не могу быть к нему беспристрастной. У меня к нему полное амикошонтво, хочется хватать за грудки и орать: "Стивен, что ты творишь?" или "Стивен, ну мы-то с тобой знаем, что я поняла твои намёки лучше, чем все остальные!")))

В оригинале. Потому руки и не доходят. Я обычно на английском медленно читаю. Позавчера отпинала себя и за один день прочитала полностью книгу на английском (последнюю часть Elsewhere), если сегодня будет время, накидаю рецензию. В общем, после таких спринтерских забегов и тренировок, надеюсь прочитать Пессл, как возьмусь, хотя бы дня за три.

А я Острые предметы читала последними и что-то уже в сравнении с более поздними ее работами они показались мне слабее, но именно в сравнении)

Экранизации по Кингу это моя отдельная боль за редкими исключениями. Меня выбесила переделанная концовка в Мгле(

(в общем, я не очень стандартные книги читала в детстве)

Жму руку, Кинга читать начала в 11) Потому я его обожаю и ставлю высший бал автоматом, просто не могу по-другому)

А я вот редко читаю в оригинале, я английский преподаю и так устаю от него за рабочий день, что еще и читать на нем художку мне лень, хоть и ругаю себя за это((

Буду ждать))

Ух, завидую хорошему знанию английского) Я это лето посвящаю тому, чтобы подтянуть языки и компьютерные программы.

Меня потряс сериал "Особняк Красная роза". Как по мне, так какой-то ужас, при том, что сценарий Кинг писал сам, а не просто кто-то по его книге. Ну, сценарное мастерство и писательское - очень разные вещи и тот, кто хорош в одном, может не быть хорош в другом.
Но Кинг всё равно моё няняняня. Именно потому я так остро реагирую, когда он основательно тупит))

Постараюсь не разочаровывать и прочитать-написать всё поскорее)

Я все хочу довести до ума немецкий и испанский, которые у меня в зачаточном состоянии, но вечная нехватка времени это ужас(

Потряс в том плане, что жуть как не понравился? Мне нормально зашел, но я когда смотрела даже не знала, что это Кинг, просто очередной ужастик. Может, поэтому и хорошо восприняла, не ждала от него ничего.

Но Кинг всё равно моё няняняня

))))

Ждем-с;)

Как раз испанский учу)

Да, потряс в плохом смысле слова. Я все фильмы по Кингу скорее не люблю (ну, кроме кино классики, вроде Зелёной мили или Побега изиШоушенка), а уж когда Стиви сам лезет в кино процесс, этоивыносите вещи и прикрывайтесь щитами. Посмотри ещё Максимальное ускорение. Это Стиви снял как режиссёр. Я люблю Стиви и пытаюсь прощать ему его любовь к кино))))

рада, что тебе понравилась книга. Она действительно классно оформлена, украшение домашней библиотеки

Это точно) Жаль, что тебе не зашла, но это совсем не твой жанр, так что вполне ожидаемо.
А вообще мне серия эта нравится, в ней еще Я исповедуюсь есть;)

да, красивая. я питая слабость к хорошему оформлению. Часто покупаю книгу просматриваю все возможные издания)
спасибо, что есть такая возможность

Есть и у меня такая слабость)
Это точно)

ну конечно) мы же любители картинок)

Настён, круто)) Только я пока в отстающих)) Начала и отложила, переключилась на "Ночной администратор". Пока нравится настолько, что даже хочу купить))) Бью себя по рукам, чтобы не полезть в сериал))

Ничего я подожду)) главное, чтоб тоже понравилось)
Ого, даже так!) а про что там?

Там вообще не моё, как я раньше думала)) Про спецслужбы Англии. А конкретно про человека, который решил вывести на чистую воду некоего дядю, продавца оружия. Борьба умов и характеров. Очень интересно. Пишет автор здорово. Я пока процентов 20 прочитала, там страниц 600.
Насть, ты не читала "Мы, утонувшие"? Хочу найти, чтобы покусать, но нигде нет((

Вот и я обычно шпиЁнов и иже с ними обхожу стороной, хотя детективы люблю)
Не, не читала, хотя тоже хочу. Сейчас попробовала поискать, но что-то нигде нет(( Ты романтиках напиши, может, есть у кого

У гу, уже написала) Даже ознакомительного куска нет((

безобразие(( я еще поищу, мало ли...

Давай, свистни мне тогда)

Хорошо, хоть особо не рассчитывай, основные свои источники я проверила(

да вот же(((

сплошное расстройство(